48°26′58″ с. ш. 12°08′03″ в. д.HGЯO

Гундихаузен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Район общины
Гундихаузен
нем. Gundihausen
Герб
Герб
48°26′58″ с. ш. 12°08′03″ в. д.HGЯO
Страна  Германия
Земля Бавария
Район Ландсхут
Община Фильсхайм
История и география
Район общины с 1978
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население
  • 95 чел. (1987)[1]
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +49 8705
Почтовый индекс 84186
vilsheim.de
Показать/скрыть карты
Гундихаузен на карте
Гундихаузен
Гундихаузен
Гундихаузен на карте
Гундихаузен
Гундихаузен
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гундихаузен (нем. Gundihausen) — район общины Фильсхайм в Германии, в Республике Бавария.

Приходская деревня (Pfarrdorf) Гундихаузен расположен в правительственном округе Нижняя Бавария в районе Ландсхут на государственной дороге 2054 (der Staatsstraße 2054) примерно в двух километрах к востоку от Фильсхайма. Население в 1987 году составляло 95 человек[2].

История[править | править код]

Гундихаузен считается одним из самых старых баварских городов. Своим названием он обязан основателю Хофмарка[de] Гундвихе (Gundwihe), который также считается строителем первой церкви, которая, по неподтвержденным данным, была открыта в 742 году. Первое документальное упоминание можно найти только в 1050 году в традиционном кодексе коллегиального монастыря св. Кастула в Моосбурге[de] в качестве пожертвования. Название в его первоначальном значении «Gundiwighusin» (рядом с домами Gundwihe) должно было со временем претерпеть некоторые изменения из-за диалекта: Gumweghusen (1315 г.), Gundlhausen, Gumihausen, Gundehausen.

Гундихаузен подчинялся муниципалитету Райхерсдорфа. С первым муниципальным указом 1808 г.[de] включен в налоговый округ Райхерсдорф и со вторым муниципальным указом 1818 г. муниципалитет Райхерсдорф включен в район Ландсхут . В 1900 году название общины было изменено на «Gemeinde Gundihausen». Ранее независимые муниципалитеты Фильсхайм, Гундихаузен и Мюнхсдорф были объединены в нынешний муниципалитет Фильсхайм в ходе муниципальной реформы 1978 года[de].

Достопримечательности[править | править код]

Католическая приходская церковь Девы Марии[de] — трехнефная церковь в стиле поздней готики, созданная по образцу Церкви Святого Йодока в Ландсхуте, датируется второй половиной 15 века. В величественном главном алтаре в стиле барокко конца 17 века находится готическая резная фигура Марии около 1500 года. Образ чудотворной Богородицы сделал Гундихаузен одним из самых известных мест паломничества в Нижней Баварии.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]