Гури, Сигрид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сигрид Гури
англ. Sigrid Gurie
Имя при рождении Sigrid Gurie Haukelid
Дата рождения 18 мая 1911(1911-05-18)
Место рождения Нью-Йорк, США
Дата смерти 14 августа 1969(1969-08-14) (58 лет)
Место смерти Мехико, Мексика
Гражданство Флаг США, Флаг Норвегии
Профессия
Карьера 1937-1950
IMDb ID 0348619
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сигрид Гури (англ. Sigrid Gurie), имя при рождении Сигрид Гури Хаукелид (англ. Sigrid Gurie Haukelid; 18 мая 1911 года — 14 августа 1969 года) — норвежская и американская киноактриса, более всего известная ролями в фильмах конца 1930-х и начала 1940-х годов.

Гури сыграла главные роли в таких фильмах, как «Алжир» (1938), «Приключения Марко Поло» (1938), «Рио» (1939), «Обращение на Запад» (1940), «Тёмные улицы Каира» (1940), «Голос на ветру» (1944) и «София» (1948).

После окончания кинокарьеры Гури стала художником.

Ранние годы жизни и начало карьеры[править | править код]

Сигрид Гури Хаукелид родилась 18 мая 1911 года в Бруклине, Нью-Йорк, в семье норвежского происхождения[1][2][3]. У Сигрид был брат-близнец Кнут Хаукелид[1]. Отец Сигрид с 1902 года работал инженером в системе Нью-Йоркского метро. Когда близнецам было менее года, отец уволился, и семья переехала в Норвегию, где Сигрид провела детство[4][1][2]. Она училась изобразительному искусству в Норвегии, Швеции и Бельгии[4].

Брат Сигрид, Кнут Хаукелид во время Второй мировой войны стал одним из героев Норвежского подполья, в частности, ему принадлежит заслуга срыва планов Германии по производству в норвежском Телемарке «тяжёлой воды», имевшей важное значение для производства атомной бомбы. Его подвигу посвящён фильм «Герои Телемарка» (1965). В фильме Хаукелид выведен под именем Кнут Страуд (его роль сыграл Ричард Харрис)[4][3].

Карьера в кинематографе[править | править код]

В отличие от большинства иностранных звёзд в Голливуде 1930-х годов, Гури не была актрисой у себя на родине перед тем, как оказалась в столице кино. По словам кузины Гури, Лявонн Хоултон, «Сигрид была талантливой молодой художницей, которая училась в парижской Сорбонне, когда на художественной выставке её заметил агент знаменитого голливудского продюсера Сэмюэла Голдвина, предложив сниматься в кино»[4]. В результате в 1936 году Гури приехала в Голливуд, где Голдвин, впечатлённый её красотой и норвежским происхождением, стал продвигать её как «сирену фьордов» и «новую Гарбо»[4][2].

После эпизодической роли в фильме «Дорога назад» (1937) Голдвин сразу же дал ей главную женскую роль китайской принцессы Кокашин, дочери Кублай-хана, в историческом фильме «Приключения Марко Поло» (1938) с Гэри Купером в роли знаменитого венецианского путешественника[4][1]. Несмотря на звёздный состав и приличный бюджет, фильм не имел успеха ни в прокате, ни у критиков. Как пишет историк кино Хэл Эриксон, «вину за неудачу фильма часто возлагают на плечи неопытной Гури, однако фильм стал бы разочарованием вне зависимости от того, кто сыграл бы в нём главную женскую роль»[2]. Тем не менее, фильм сделал Гури известной широкому зрителю[4].

Несколько месяцев спустя вышел второй крупный фильм Гури, криминальная мелодрама «Алжир» (1938) с Шарлем Буайе в роли легендарного преступника Пепе ле Моко, который после крупного ограбления во Франции скрывается в неприступном для полиции криминальном квартале Алжира под названием Касба. После того, как Пепе влюбляется в красивую французскую туристку (Хэди Ламарр) и решает с ней бежать, его ревнивая алжирская подруга Инес (Гури) выдаёт знаменитого преступника полиции[5][4][1]. Этот римейк французского фильма «Пепе ле Моко» (1937) имел успех у публики, и был номинирован на четыре «Оскара», в том числе, Буайе как исполнителю главной мужской роли[6]. Как в «Приключениях Марко Поло», так и в «Алжире» Гури играла главные роли в фильмах со звёздами, и оба фильма сопровождались мощной рекламой[4].

В 1939 году Гури сыграла в криминальной драме «Забытая женщина» (1939), исполнив главную роль женщины, которую грабители принуждают принять участие в преступлении, после чего её судят как сообщницу. Как написал современный критик Ханс Дж. Воллстейн, «оклеветанная современными ей обозревателями и даже некоторыми современными критиками, Гури на самом деле очень хороша в этой скромной драме Universal, поставленной со свойственным ему чувством экономии и темпа Гарольдом Янгом. В роли несправедливо осуждённой женщины Гури показывает себя сильной драматической актрисой по самым строгим критериям»[7].

В другой криминальной мелодраме Universal «Рио» (1939), Гури сыграла роль Айрин, любящей и любимой жены французского бизнесмена Поля Рейнара (Бэзил Рэтбоун), которого за крупное мошенничество приговаривают к 10 годам в исправительной колонии в Южной Америке. Верная мужу, Айрин приезжает к нему в Рио-де-Жанейро, где после получения сообщения о его смерти во время побега начинает роман с американским инженером (Роберт Каммингс). Однако Рейнар оказывается жив и не намерен никому уступать свою жену. После выхода фильма на экраны кинообозреватель «Нью-Йорк Таймс» Фрэнк С. Ньюджент высоко оценил режиссёрскую работу Джона Брама, который вместо того, чтобы рассказывать эту «внешне простую старую мелодраму» обычным способом, а именно «создавая трафаретных персонажей, эксплуатируя ужасы исправительной колонии и медленно наслаждаясь мелодраматизмом сцены между мужем, женой и любовником,… повёл дело иным образом, выстраивая характеры, по возможности избегая очевидного и докапываясь до психологических аспектов саспенса и драмы». По мнению Ньюджента, Брам «смог создать галерею интересных персонажей с помощью Рэтбоуна, Гури, Каммингса и Маклаглена, которые исполняют роли, совсем не непохожие на те, которые они играют обычно»[8].

В 1940 году Гури сыграла главную роль в низкобюджетном приключенческом детективе Universal «Тёмные улицы Каира» (1940), посвящённом охоте за древними египетскими артефактами. Как отмечает Воллстейн, хотя в этом фильме Гури делает совсем немного, помимо того, что оказывается предметом похищения, её имя в титрах указано даже до названия картины"[9].

В том же году Гури в паре с Джоном Уэйном сыграла главную роль в антинацистской драме Republic Pictures «Обращение на Запад» (1940)[1]. Она сыграла дочь венского хирурга, которая вместе с отцом бежала от нацистов в небольшой городок в Северной Дакоте, где устроилась работать медсестрой. Вскоре ей приходится сделать выбор между мужчиной, с которым она была помолвлена в Вене и которой помог им бежать от нацистов, и руководителем местного сообщества Джоном Филипсом (Джон Уэйн), который спасает жителей городка от пыльной бури. Когда выясняется, что её бывший жених стал ярым сторонником нацизма, она возвращается к Джону[10]. Это был последний фильм Гури с крупной голливудской звездой[4].

Когда в 1940 году американская пресса выяснила, что Гури родилась в Бруклине, это привело к нежелательной шумихе по поводу её норвежского происхождения, после чего Голдвин потерял к ней всякий интерес и тихо свернул поддержку актрисы[4][3][2].

В следующий раз Гури появилась на экране лишь четыре года спустя в малобюджетной антинацистской мелодраме «Голос на ветру» (1944), где сыграла главную женскую роль больной жены чешского музыканта, который бежал от нацистов в Гваделупу. В том же году она появилась в роли второго плана в малобюджетной драме об отношениях Йозефа Геббельса с женщинами «Враг женщин» (1944)[1].

Ещё четыре года спустя Гури сыграла главную роль в филиппинско-американском приключенческом фильме «Клинок мстителя» (1948), действие которой происходит на Филиппинах в 1827 году. В том же году вышел шпионский триллер «София» (1948), где бывший американский разведчик в исполнении Джина Реймонда помогает бежать за Железный занавес двум советским физикам-ядерщикам, одним из которых оказывается его бывшая возлюбленная (её играет Гури)[11].

Как вспоминал Рольф Хойберг, двоюродный брат актрисы, в 1948 году она «приезжала в Норвегию для съёмок в небольшой роли в норвежском фильме-реконструкции „Битва за тяжёлую воду“ (1948), однако сцены с её участием были удалены (она играла радиооператора, которая влюбляется в лидера группы, организующей диверсию на заводе по производству тяжёлой воды)»[4].

Хотя считается, что в 1948 году Гури окончательно ушла из кино[1], в 1950 году она сыграла в биографическом фильме «История Дюпона» (1950), который остался практически незамеченным[12].

Карьера в качестве художника[править | править код]

В 1948—1949 годах Гури занималась живописью в Художественном институте Канна в Западном Голливуде. Как вспоминала Хоултон, в своё время один из портретов работы Гури даже экспонировался в Музее искусств Санта-Барбары[4].

В 1961 году Гури переехала в популярную художественную колонию в Сан-Мигель-де-Альенде в центральной части Мексики, где занималась живописью и дизайном ювелирных украшений для датской фирмы Royal Copenhagen вплоть до своей смерти в 1969 году[4][3]. В 1972 году выставка произведений Гури состоялась в галерее современного искусства Oslo Kunstforening в Осло[1].

Личная жизнь[править | править код]

Сигрид Гури трижды была замужем. С 1935 по 1939 год её мужем был американский бизнесмен Томас У. Стюарт. Вторым её мужем с 1939 по 1945 год был доктор Лорен Кристиан Спанград, а третьим — с 1958 по 1961 год — Линн Эбботт. Все три брака закончились разводами, детей у Гури не было[3].

Смерть[править | править код]

Сигрид Гури умерла 14 августа 1969 года в Мехико в возрасте 58 лет от эмболии[3][2].

Как рассказывала её двоюродная сестра Лявонн Хуолтон, Гури «была экстренно доставлена в больницу Мехико в связи с обострением хронической болезни почек. У неё возник сгусток крови, который попал в лёгкие, что и привело к смерти»[4].

По словам Хоултон, «странным образом брат Кнут был госпитализирован в Осло с эмболией как раз в тот момент, когда собирался лететь в Мехико, узнав о смерти сестры. Когда он всё же добрался до места, то обнаружил, что из дома Гури было похищено всё, включая машину, драгоценности и картины. Большая часть работ Гури бесследно исчезла, если не считать нескольких работ, которые остались в семье Хаукелидов и Эбботтов, а также в частых руках»[4][3]. Кнут Хаукелид умер в 1994 году[3].

Фильмография[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название Роль
1937 ф Дорога назад The Road Back жена солдата (в титрах не указана)
1938 ф Алжир Algiers Инес
1938 ф Приключения Марко Поло The Adventures of Marco Polo принцесса Кукачин
1939 ф Забытая женщина The Forgotten Woman Энн Кеннеди
1939 ф Рио Rio Айрин Рейнар
1940 ф Обращение на запад Three Faces West Лени «Ленчен» Браун
1940 ф Тёмные улицы Каира Dark Streets of Cairo Эллен Стивенс
1944 ф Голос на ветру Voice in the Wind Мария Волни
1944 ф Враг женщин Enemy of Women Магда Квандт
1948 ф Битва за тяжелую воду Kampen om tungtvannet (сцены удалены)
1948 ф Клинок мстителя Sword of the Avenger Мария Луиза
1948 ф София Sofia Линда Карлсен
1950 ф История Дюпонов The Du Pont Story Софи Дюпон

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Sigrid Gurie (англ.). Store Norske Leksikon. Дата обращения: 20 января 2020. Архивировано 13 августа 2019 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Hal Erickson. Sigrid Gurie. Biography (англ.). AllMovie. Дата обращения: 20 января 2020. Архивировано 13 августа 2019 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 Sigrid Gurie. Biography (англ.). Internet Movie Database. Дата обращения: 20 января 2020.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Sigrid Gurie. The Siren of the Fjords (англ.). lawzone.com. Дата обращения: 20 января 2020. Архивировано 13 сентября 2019 года.
  5. Hal Erickson. Algiers (1938). Synopsis (англ.). AllMovie. Дата обращения: 20 января 2020. Архивировано 17 ноября 2019 года.
  6. Algiers (1938). Awards (англ.). AllMovie. Дата обращения: 20 января 2020. Архивировано 17 ноября 2019 года.
  7. Hans J. Wollstein. The Forgotten Woman (1939). Review (англ.). AllMovie. Дата обращения: 20 января 2020. Архивировано 30 июля 2016 года.
  8. Frank S. Nugent. John Brahm's Direction Distinguishes 'Rio' at the Globe (англ.). The New York Times (27 октября 1939). Дата обращения: 20 января 2020.
  9. Hans J. Wollstein. Dark Streets of Cairo (1940). Review (англ.). AllMovie. Дата обращения: 20 января 2020. Архивировано 22 октября 2021 года.
  10. Dennis Schwartz. An unusual contemporary Western featuring a compelling theme about refugees making a go of it in their new country among pioneers (англ.). Ozus’ World Movie Reviews (5 сентября 2005). Дата обращения: 20 января 2020. Архивировано 21 октября 2020 года.
  11. Hal Erickson. Sofia (1948). Synopsis (англ.). AllMovie. Дата обращения: 20 января 2020. Архивировано 30 июня 2019 года.
  12. The Du Pont Story (1950) (англ.). Internet Movie Database. Дата обращения: 20 января 2020.

Ссылки[править | править код]