Гурьев, Олег Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олег Иванович Гурьев
Основные сведения
Дата рождения 1912(1912)
Место рождения Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти 1986(1986)
Место смерти Ленинград, РСФСР, СССР
Работы и достижения
Работал в городах Ленинград
Важнейшие постройки Петровский (стадион)

Олег Иванович Гурьев (1912, Санкт-Петербург — 1986, Ленинград) — советский архитектор, градостроитель, яркий представитель сталинского неоклассицизма, педагог и теоретик архитектурной композиции. Родился в Петербурге в семье художника И. Гурьева.

Биография[править | править код]

После окончания ЛИСИ (1935), начал работать в мастерской Г. А. Симонова в Ленпроекте. В 1936—1939 годах участвовал в формировании жилого квартала на Малой Охте. В 1941 году защитил кандидатскую диссертацию, в которой сделал подробный анализ методов проектирования и системы пропорционирования А. Палладио. Во время блокады Ленинграда занимался технической маскировкой промышленных объектов города, строительством оборонных рубежей Красного Села, восстановлением разрушенных зданий.

В 1943—1960 годах руководил архитектурной мастерской треста «Ленпроект». Начиная с 1944 года совместно с главным архитектором города Н. В. Барановым и архитектором Н. Г. Агеевой разрабатывает проект Центрального городского парка, который должен был объединить зеленым массивом Александровский сад с зоопарком, Троицкую площадь, Заячий остров с Петропавловской крепостью, пустующие территории Тучкова буяна и Петровского острова.

В 1948—1956 годах — один из авторов реконструкции Революции (Троицкой) пл., жилого дома № 5 и дома № 3 (здание института Ленпроект).

В 1940—50-х годах — вместе с В. М. Фромзелем один из авторов проекта застройки Кировского (Каменноостровского) проспекта (дома 2, 15, 25, 27, 34, 47), планировки и застройки районов Приморского проспекта (1946—1951) и Ланского шоссе (1958—1962), проекта стадиона им. В. И. Ленина (ныне «Петровский») (1955—1961, совместно с Н. В. Барановым и В. М. Фромзелем).

В 1960 году Гурьев начал преподавать на архитектурном факультете ЛИСИ, а через 4 года — в ЛВХПУ им. В. И. Мухиной, где долгое время преподавал на факультете «Интерьер и оборудование», был деканом факультета, а затем заведовал кафедрой промышленного дизайна.

Долгие годы О. И. Гурьев изучал архитектуру итальянского Возрождения и творчество одного из самых ярких его представителей Андреа Палладио, главным образом систему пропорционирования. Как профессиональный архитектор, Гурьев осуществил геометрический анализ пропорций большинства построек Палладио в собственных чертежах и расчётах. Результаты своих многолетних исследований О. И. Гурьев обобщил в книге «Композиции Андреа Палладио: Вопросы пропорционирования» (Л .: Изд-во ЛГУ, 1984. — 120 с.).

Стадион «Петровский» в Петербурге
Дом на ул. Рентгена, 6

Основные постройки[править | править код]

Ссылки[править | править код]