Рамиш

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гусейнов, Рафик Гусейн оглы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рамиш
азерб. Rəmiş
Основная информация
Имя при рождении Рафик Гусейн оглы Гусейнов
Дата рождения 14 ноября 1944(1944-11-14)
Место рождения
Дата смерти 5 апреля 2021(2021-04-05) (76 лет)
Место смерти
Похоронен
Страна
Профессии музыкант
Инструменты электрогитара
Жанры мугам
Псевдонимы Rəmiş
Награды
Народный артист Азербайджанской Республики — 2014 Заслуженный артист Азербайджанской Республики — 2008

Рафик Гусейн оглы Гусейнов (азерб. Rafiq Hüseyn oğlu Hüseynov), более известный как Рамиш (азерб. Rəmiş; 14 ноября 1944, Агдамский район — 5 апреля 2021, Баку) — азербайджанский гитарист, народный артист Азербайджана (2014).

Биография[править | править код]

Родился 14 ноября 1944 года в селе Гюлаблы Агдамского района Азербайджанской ССР.

С детства проявлял интерес к музыке. Обучался в классе тара музыкальной школы № 1 г. Агдам, в 1962 году окончил Агдамское музыкальное училище имени У. Гаджибекова[1].

Начал творческую деятельность в годы обучения в училище, выступал с ансамблем «Шур» при учебном заведении, играл на таре, был концертмейстером этого же ансамбля. Быстро прославился как умелый исполнитель; на одном из концертов Рафика Гусейнова заметил маэстро Ниязи и пригласил тариста в Баку. С 1966 года выступал как тарист в ансамбле народных инструментов под руководством Ахмеда Бакиханова.

В юные годы интересовался игрой на электрогитаре, и вскоре именно электрогитара стала основным музыкальным инструментом Рамиша. В 1970-х годах играл на гитаре в ансамбле народных инструментов «Араз» под руководством Баба Салахова, ансамбле «Дан улдузу» под руководством Гюляры Алиевой. Аккомпанировал народной артистке СССР Зейнаб Ханларовой, народным артистам Азербайджана Рубабе Мурадовой, Якубу Мамедову, Кадиру Рустамову и другим.

Первый профессиональный исполнитель мугамов и азербайджанской народной музыки на электрогитаре. Сыграл большую роль в популяризации электрогитары в азербайджанской музыке, положил начало искусству исполнения азербайджанской музыки на этом инструменте, привнес новшества. Творчеству Рамиша присущи глубокий лиризм в исполнении народных мелодий, использование необыкновенных приемов. Выступал с концертами в ряде стран мира.

Скончался 5 апреля 2021 года в Баку после тяжелой болезни. Похоронен на общегородском кладбище «Курт капысы».

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Rafiq Hüseyn oğlu Hüseynov. Дата обращения: 31 мая 2023. Архивировано 31 мая 2023 года.

Литература[править | править код]