Партия Гадар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гхадар»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Партия Гадар
Изображение логотипа
Основатель Сохан Сингх Бхакна и Bhai Bhagwan Singh[d][1]
Основана 1913
Упразднена 1948
Страна
Идеология Индийское национально-освободительное движение, революционный социализм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Партия Гадар (в.-пандж. ਗ਼ਦਰ ਪਾਰਟ; в персидском с хинди и панджаби — гадар, гхадар, гадр, гхадр; буквально — «восстание») — леворадикальная революционная организация индийских эмигрантов, ставившая своей целью освобождение Индии от колониального господства Великобритании[2]. Действовала в 1913—1947 годах. Возникла в США на базе сикхской диаспоры, однако включала в свой состав представителей различных религий и позиционировала себя как светскую организацию, отстаивавшую интересы всего народа Индии.

История[править | править код]

Период ориентации на Германию[править | править код]

Партийное издание «Independent Hindustan»

В 1913 г. Лала Хар Даял, прибывший из Европу в Северную Америку, организовал в городе Астория (Орегон) «Индостанскую ассоциацию тихоокеанского побережья» (Pacific Coast Hindustan Association), президентом которой стал Сохан Сингх Бхакна. Организация группировалась вокруг выходившей в Сан-Франциско еженедельной газеты «The Hindustan Ghadar», и поэтому стала известна как партия с аналогичным названием — «Г(х)адар». Новая группа стала получать поддержку от индийских эмигрантов со всего мира, её съезды проходили в Лос-Анджелесе, Оксфорде, Вашингтоне, Вене и Шанхае. К ней примкнули известные сторонники независимости Индии, в том числе Лала Ладжпат Рай, Таракнат Дас, Бхаи Пармананд, Бхагван Сингх, Бхагат Сингх Тхинд, Картар Сингх Сарабха, Абудл Хафиз Мохамед Баракатулла, Раш Бехари Бос, Гулаб Каюр.

В первый период своего существования (1913—1922) Гадар стремилась достичь цели путём организации вооружённого восстания в англо-индийской армии по образцу Восстания сипаев 1857—1859 гг.[3]. Руководству партии удалось добиться сотрудничества с Германией, при поддержке которой в период Первой мировой войны гадаровцы совершили несколько неудачных попыток поднять восстание в Индии и сопредельных странах.

Так, некоторые из 8 тысяч гадаровцев, вернувшихся с началом войны на родину (по большей части в Пенджаб), доставляли в Британскую Индию оружие и агитировали индийские сипайские отряды поднять мятеж против владычества англичан, который должен были поддержать Германия и Османская Турция. Однако планы по организации всеобщего выступления в Пенджабе и Бенгалии 21 февраля 1915 г. рассеялись: британской контрразведке удалось внедрить своих агентов в ряды заговорщиков, и о грядущем восстании стало известно властям.

В Лахоре состоялся процесс над 175 участниками организации, 42 человека по приговору суда были казнены, 114 — приговорены к пожизненному заключению. Провалы в деятельности, разногласия как с немецкой стороной, так и внутри партии, а также вступление США в войну в марте 1917 г., арест наиболее видных членов и сенсационный судебный процесс в Сан-Франциско по поводу «индо-германского заговора» поставили Гадар на грань исчезновения.

Коммунистический период[править | править код]

Октябрьская революция 1917 г. дала новый толчок гадаровскому движению. После своего освобождения в 1919 г. руководство партии не только восстановило организацию, но и пересмотрело основные задачи и методы их достижения в русле левых идей: Гадар фрагментировалась на индийско-социалистическую и коммунистическую фракцию. В 1922 г. представители последней прибыли в Москву для участия в IV конгрессе Коминтерна. В дальнейшем между организациями было установлено тесное сотрудничество[4].

Взаимодействие между Гадар и Коминтерном осуществлялось вплоть до роспуска последнего в 1943 г. по нескольким направлениям: поддержка секций КИ и отдельных агентов в странах, где существовали центры гадаровцев; подготовка членов партии в коммунистических учебных заведениях; работа в Индии, в рамках которой был создана прокоммунистическая организация Кирти кисан сабха — панджабский центр Гадар. Последнее направление в течение 1920-30-х гг. превратилось в основную деятельность гадаровцев, которые постепенно вовлекались в коммунистическое и национально-освободительное движение в самой Индии[5]. Инсуррекционистские идеи гадарского движения оказали влияние и на остальных индийских антиколониалистов, не разделявших гандистской приверженности сугубо ненасильственному сопротивлению.

В 1942 г. Кирти кисан объединилась с Коммунистической партией Индии[6]. Сама Гадар объявила о самороспуске в 1947 г. в связи с достижением Индией независимости. Однако отдельные её структуры продолжили своё существование в США и Индии в качестве мемориальных центров, а большинство её видных членов — вести активную общественно-политическую деятельность[7]

Примечания[править | править код]

  1. https://www.saada.org/item/20120321-671
  2. ГАДАР — информация на портале Энциклопедия Всемирная история. w.histrf.ru. Дата обращения: 25 апреля 2020. Архивировано 15 апреля 2021 года.
  3. Deol G.S. The Role of the Ghadar Party in the National Movement. Delhi: Sterling Publishers. 1969. P. 57-58.
  4. Райков А. В. Национально-революционные организации Индии в борьбе за свободу (1905—1930 гг.). Москва: Наука. 1979. С. 109
  5. Автореферат на тему «Сотрудничество индийской националистической партии "Гадар" с Коммунистическим Интернационалом: 1922-1943 гг.» по специальности ВАК РФ 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). www.dissercat.com. Дата обращения: 25 апреля 2020.
  6. Josh B. Communist Movement in Punjab (1926-47). Lahore: Book Traders. 1979. P. 164.
  7. History of the Ghadar Movement - by Jaspal Singh. www.panjab.org.uk. Дата обращения: 25 апреля 2020. Архивировано 19 мая 2009 года.