35°43′10″ с. ш. 139°46′22″ в. д.HGЯO

Токийский университет искусств

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гэйдай»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Токийский университет искусств
яп. 東京芸術大学
Год основания 31 мая 1949
Студенты 3217
Сайт geidai.ac.jp (яп.)
geidai.ac.jp/engl… (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Токийский университет искусств (яп. 東京芸術大学 то:кё: гэйдзюцу дайгаку) — одно из самых старых и престижных высших учебных заведений по искусству в Японии. Корпуса находятся в районе Тайто, главный корпус расположен в парке Уэно, Токио. Также факультеты университета располагаются в Ториде, Адати (Токио) и Иокогаме. Университет имеет два общежития: один (для японских студентов) в Нэрима и другой (для иностранных студентов) в Мацудо.

История[править | править код]

Университет был образован в 1949 году в результате слияния Токийской школы изобразительных искусств[ja] (яп. 東京美術学校 то:кё: бидзюцу гакко:) и Токийской школы музыки (яп. 東京音楽学校 то:кё: онгаку гакко:), обе были основаны в 1887 году. Первоначально университет был только для мужчин, женщин начали принимать с 1946 года. Аспирантура была открыта в 1963 году, с 1977 года появилась возможность получить докторскую степень.

Знаменитые преподаватели[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Биография Архивная копия от 29 февраля 2012 на Wayback Machine Такамура, «Portraits of Modern Japanese Historical Figures», National Diet Library.  (англ.) Accessed 2010-09-02.