Гюетнош де Пороэт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гюетнош (виконт де Тро)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гюетнош
фр. Guezenoc, брет. Guéthénoc
1008 — 1046
Предшественник Новое образование
Преемник Гозлен I

Рождение X век
Смерть 1046(1046)
Род Дом де Пороэт
Супруга Элларум
Дети Гозлен I

Гюетнош (фр. Guezenoc, брет. Guéthénoc; умер в 1046) — виконт де Тро с 1008, основатель дома де Пороэт.

Биография[править | править код]

Точное происхождение Гюетноша неизвестно. Бенедиктинец Морис де Бобуа в XVII веке вёл его родословную от Конана Мериадека — легендарного короля Арморики при императоре Феодосии, однако эта версия в настоящее время отвергнута. Другую версию в том же XVII веке выдвинул монах Огюстен дю Паз. Он считал Гюетноша сыном Ютаэля (Юдикаэля), одного из сыновей Конана I Кривого, графа Ренна и герцога Бретани.

Около 1008 года Гюетнош построил аббатство Жослен в Морбиане. В то же время он построил замок Тро, сейчас называемый Гилье. На этом месте он основал виконтство, первоначально называвшееся Тро, как и замок, а затем сменившееся название на Пороэ. Также на его территории располагалась область Роган.

Гюетнош стал первым представителем дома де Пороэ. Таким образом, он был предком всех представителей дома Роганов. Тот факт, что Гюетнош назвал своего сына именем, присущим для Роргонидов, а его внук носил имя Эд, предполагает, что он происходил из родов, имеющих франкское происхождение.

В 1021 году граф Корнуая Ален и Гюетнош де Пороэ помогли епископу Ванна Юдикаэлю добиться реституции собственности, украденной норманнами из аббатства Редон. В 1040 году Гюетнош дал аббатству разрешение на строительство часовни.

Гюетнош скончался в 1046 году. Ему наследовал сын Гозлен I.

Брак и дети[править | править код]

Жена: Элларум, дочь Бенедикта, графа Корнуая. Дети:

Литература[править | править код]

  • Chédeville André, Guillotel Hubert. La Bretagne féodale XIe-XIIIe siècle. — Editions Ouest France, 1987. — 427 p. — ISBN 2-7373-0014-2.
  • Abbé Piéderrière. Essai sur la généalogie des comtes de Porhoët. — Société polymathique du Morbihan, 1872. — С. 234 — 241.
  • Erwan Vallerie. Mais aucun de ces territoires ne correspond aux limites féodales de la vicomté de Porhoët. — Spézet: Coop Breizh, 2003. — 300 p. — ISBN 2843461901.
  • Hubert Guillotel. De la vicomté de Rennes à la vicomté de Porhoët (fin du Xe-milieu du XII siécle. — MSHAB, 1995. — С. 5-30.

Ссылки[править | править код]