Дабачи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Давачи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дабачи
калм. Давчи, монг. Даваач
Прижизненный портрет с натуры, написанный при маньчжурском императорском дворе
Прижизненный портрет с натуры, написанный при маньчжурском императорском дворе
1753 — 1755
Предшественник Лама-Дорджи
Преемник титул упразднён
Цинь-ван (князь) империи Цин
1755 — 1759

Смерть 1759(1759)
Род Чорос
Отец Намджил-Даши
Дети Лубджа
Отношение к религии тибетский буддизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дабачи, Даваци (калм. Давчи, монг. Даваач; ум. 1759, Чжанцзякоу) — восьмой хунтайджи Джунгарского ханства (17531755), представитель рода Чорос, сын Намджил-Даши, сына джунгарского полководца Церен-Дондоба, внука Эрдэни-Батура.

Биография[править | править код]

После смерти хунтайджи Галдан-Цэрэна в Джунгарии разгорелись междоусобицы, победителем из которых вышел Дабачи (Даваци). Однако ряд нойонов возвели на престол своего ставленника — Немеху-Джиргала (Жиргала), и в Джунгарии оказалось сразу два правителя.

С помощью Амурсаны Даваци низложил и убил конкурента. Но вскоре его сподвижник, хойтский князь Амурсана, потребовал отдать ему «кан-каракольские, тау-телеутские, телецкие и саянские земли». Отказ Дабачи вызвал вражду с Амурсаной, дошедшую до военных столкновений. В августе 1754 года Амурсана потерпел поражение и бежал в Халху, откуда обратился за помощью к цинскому императору Цяньлуну.

При дворе Амурсану встретили с большой радостью. Цинская династия увидела в Амурсане удобное орудие в борьбе за осуществление своей заветной цели — уничтожение Джунгарского ханства. Цяньлун организовал большой карательный поход на Джунгарию. Огромная цинская армия вторглась в Джунгарию и оккупировала всю территорию ханства. В июне-июле 1755 года маньчжуры захватили важные районы Иртыша и Или. Вместе с маньчжурами находился хойтский нойон Амурсана. Многие ойратские нойоны стали переходить на сторону Амурсаны. Сам Дабачи с 7-тысячным войском укрылся в укреплении у озера Хашин, где был атакован цинской армией. Дабачи с 4-тысячным войском отступил к казахской границе, где к нему присоединилось три тысячи казахов. Оттуда Дабачи с боями пробился к Алтайским горам, затем повернул в Кашгарию, где в июле 1755 года был схвачен в Куче и передан цинскому командованию.

Пленный Дабачи (Даваци) был под конвоем отправлен в Пекин, но был принят в плену ласково, удостоен звания цинь-вана, получил в своё распоряжение прислугу и право ежедневно лицезреть цинского императора. Сын Даваци Лубджа был впоследствии женат на императорской племяннице. Даваци был нужен Цяньлуну на случай захвата власти в Джунгарии Амурсаной.

Однако в 1759 году Даваци умер.

Литература[править | править код]

  • Златкин И. Я. История Джунгарского ханства (1635—1758), М., 1964.
  • Чимитдоржиев Ш. Б. Национально-освободительное движение монгольского народа в XVII—XVIII вв.