Данидин Стар (корабль)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Данидин Стар ( англ. MV Dunedin Star)британский рефрижераторный лайнер, который потерпел крушение в 1942 году у Берега Скелетов в Юго-Западной Африке. Сложная морская, воздушная и наземная операция столкнулась с множеством неудач, но все пассажиры и экипаж были спасены. Два члена экипажа участвовавшего в операции спасения буксира пропали без вести. На операцию спасения потребовалось два месяца[1].

История[править | править код]

Построен компанией "Cammell Laird and Co" в 1935–36 годах как один из кораблей класса Imperial Star компании Blue Star Line, предназначенный для перевозки замороженного мяса из Австралии и Новой Зеландии в Великобританию. Участвовал во Второй мировой войне и в частности в операции «Алебарда» по снятию осады Мальты в сентябре 1941 года.

Крушение[править | править код]

9 ноября 1942 года Данидин Стар вышел из Ливерпуля в Египет через залив Салданья, Кейптаун и Аден . Был загружен боеприпасами и провизией для 8-й британской армии на Ближнем Востоке, перевозил 85 членов экипажа и 21 гражданского пассажира.

Корабль покинул Ливерпуль в составе конвоя, который направлялся в Нью-Йорк [2]. В Северной Атлантике Dunedin Star вышел из состава конвоя и взял курс на Южную Африку . Однако 29 ноября у Берега Скелетов в Юго-Западной Африке он столкнулся с подводным препятствием[3], которое, как предположил последующий южноафриканский следственный суд, было неточно нанесено на карту.  Радист послал сигнал бедствия, который был получен на берегу в Уолфиш-Бей.

Потерпевший крушение корабль начал быстро набирать воду, его насосы не справлялись. Капитан корабля Р.Б. Ли, решил выбросить корабль на берег ради безопасности пассажиров, экипажа и ценного груза. Корабль сел на мель в 500 метрах от берега в открытом море, около 50 миль (80 км) южнее устья реки Кунене на границе с Португальской Анголой

Капитан Ли опасался, что море может разбить корабль. Поэтому он приказал экипажу спустить моторную лодку и начать высаживать людей на берег. Лодка совершила два рейса, высадив на берег в общей сложности 63 человека, в том числе восемь женщин, трех младенцев и несколько пожилых мужчин. Затем буря вывела лодку из строя, и она оказалась на берегу. Люди остались без крова, у них была только вода и продовольственные пайки. Еще 42 человека, включая капитана Ли, остались на борту выброшенного на берег корабля[3].

Высадка оказалась ошибкой и едва не привела к гибели всей высадившейся группы. Оставшиеся на корабле, были спасены на следующий день подошедшими судами, а вывезти высадившихся пассажиров из-за прибоя не удалось, спасательные шлюпки разбились, шестьдесят три пассажира остались на берегу без достаточного запаса пищи и воды. Спасательная экспедиция, направленная по суше добралась до места только через три недели.

Продовольствие и вода были доставлены двумя бомбардировщиками, этими же самолетами начали эвакуацию женщин и детей. В крушении погибли два человека, из-за сильного прибоя затонул один из буксиров, в процессе операции спасения разбился самолет[1].

В художественной литературе[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Иван Ефремов. Лезвие бритвы. — М.,, 1964.
  2. Hague. Convoy ON.145. ON Convoy Series. Don Kindell, ConvoyWeb. Дата обращения: 15 августа 2014. Архивировано 31 марта 2023 года.
  3. 1 2 MV Dunedin Star. MV Melbourne Star. John White. Дата обращения: 15 августа 2014. Архивировано 10 марта 2023 года. includes photographs