Дауд-паша (мутасарриф Ливана)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дауд-паша
арм. Կարապետ Արթին փաշա Տավուտեան
1861 — 1868
Преемник Насралла Кусса[d]

Рождение около 1816
Смерть 1873
Отношение к религии христианство
Награды
кавалер ордена Святого Григория Великого кавалер ордена Почётного легиона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дауд-паша́, или Карапет Артин-паша Давудян (араб. قره بت آرتين باشا داوديان‎; около 1816, Константинополь — 1873) — османский карьерный дипломат и первый мутасарриф[en] (губернатор) Горного Ливана[en] с 1861 по 1868 год[1][2][3][4].

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Родился в армянской католической семье в Константинополе около 1816 года[4][5].

Первоначальное образование получил во французском учебном заведении в Галате, закончил образование в Берлине[5]. Согласно Мастерсу, он обучался во французской и османской школах[4].

Карьера[править | править код]

Занимал дипломатические должности в Берлине и Вене от имени Османской империи[4]. Находясь при турецком посольстве в Пруссии, написал книгу о Германии[5].

В 1857 году он стоял во главе цензурного ведомства в Константинополе, потом организовал телеграфное ведомство[5].

Мутасарриф Горного Ливана[править | править код]

Когда в 1860 году французы положили конец долгой борьбе друзов с маронитами и международной комиссии было поручено образовать Ливанское губернаторство, Дауд принял участие в её работе и затем был назначен ливанским губернатором. Как христианин, Дауд удовлетворял главному условию, поставленному западными государствами, чтобы генерал-губернатор Ливана был христианского вероисповедания[5].

В ответ на возмущение европейских держав касаемо насилия друзов против христиан (маронитов) во время гражданской войны в Ливане в 1860 году османским правительством в 1861 году была создана новая административная структура — мутасаррифат (автономное губернаторство). Давуд-паша стал первым, кто занял должность управляющего мутасаррифатом. В 1861 году он был назначен мутасаррифом сроком на три года, получив титул визиря. В 1864 году его переназначили на пятилетний срок[6].

Дауд назначил новых начальников областей, определил налоги, провел много стратегических дорог и главным образом старался успокоить волновавшееся население Ливана[5].

Будучи мутасаррифом Давуд-паша столкнулся с оппозицией ливанских феодалов, которые были возмущены потерей власти, самым ярким из которых был маронит Юсуф Бек Карам. Не смотря на это, Давуд-паша смог наладить бесперебойную работу администрации. Ему обычно приписывают исполнение своих обязанностей и создание прецедента справедливого и непредвзятого правления[7].

По мнению ЭСБЕ, он сумел приобрести симпатии не только населения Ливана, но и соседних областей, домогавшихся присоединения к Ливанскому губернаторству. Это вызвало большие разногласия с генерал-губернатором Сирии, кончившиеся тем, что в 1868 году Дауд оставил свой пост[5].

По мнению Мастерса, амбиции Дауда привели к проблемам. Министерство иностранных дел Османской империи было обеспокоено его прямыми контактами с европейскими дипломатами и торговцами в Бейруте, в обход губернатора провинции. В 1868 году Дауд-паша подал в отставку, пытаясь заставить Порту дать ему больше власти, однако, к его удивлению, его отставка была принята[4].

Поздние годы[править | править код]

После своей отставки Дауд-паша вернулся в Стамбул. Согласно ЭСБЕ, он занял должность министра торговли и публичных работ[5]. Согласно Мастерсу, в Стамбуле Дауд-паша был назначен министром общественных работ. Впоследствии ему были предъявлены обвинения в коррупции, и он отправился в изгнание во Францию[4].

Умер во Франции в 1873 году[4].

Примечания[править | править код]

  1. ЭСБЕ, 1893.
  2. Эрлихман, 2002, VIII. ИСЛАМСКИЙ МИР.
  3. Шагинян, 2022, с. 169.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 Ágoston, Masters, 2009, p. 177.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 Дауд-паша, губернатор Ливана // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1893. — Т. X.
  6. Ágoston, Masters, 2009, p. 177, 330.
  7. Ágoston, Masters, 2009, p. 177, 414.

Литература[править | править код]