Двое на острове слёз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Двое на острове слёз
Жанр мелодрама
Режиссёр Виктор Дашук
Автор
сценария
Виктор Дашук
В главных
ролях
Светлана Рябова
Михаил Неганов
Сергей Колтаков
Михаил Жигалов
Операторы Юрий Елхов
Сергей Зубиков
Кинокомпания Беларусьфильм
Длительность 92 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1987
IMDb ID 0294546

«Двое на острове слёз» — советский художественный фильм, поставленный режиссёром Виктором Дашуком. Вышел на экраны в августе 1987 года.

Сюжет[править | править код]

Фильм начинается с кадра на вокзале. Люди находят брошенного младенца и записку от матери.

В посёлке остановились туристы. Один из них по имени Сева подходит к девушке. Девушка Оля влюбилась в Севу. Сева расспрашивает Ольгу о её жизни. Выясняется, что у неё есть парень, который служит в армии. Его зовут Лёнчик, она жалеет его, потому что у него нет родителей. В детстве его бросила мать, оставив записку с именем мальчика и просьбой простить её.

Сева уехал, а Ольга узнаёт, что у неё будет ребёнок. Ольга поначалу пытается избавиться от него, но затем рожает сына. Лёнчик вернулся из армии и встретил невесту в роддоме с цветами. Ольга говорит, что отказалась от ребёнка. Однако Лёнчик не допускает этого.

Ольга и Лёнчик поженились, растят сына Серёжу. Ольга работает продавщицей и случайно сталкивается с Севой. После шестилетнего перерыва их отношения возобновляются. Сева хочет видеть сына. Он приходит в дом к Ольге, знакомится с Лёней, представляется как отец Серёжи. Он знакомится с Серёжей и дарит ему велосипед. Сева выясняет отношения с Лёнчиком, настаивает на общении с сыном. Он говорит Лёнчику, что Ольга по-настоящему не любила его. Ольга говорит Лёнчику, что Сева такой же отец, как и он. Лёнчик даёт жене пощёчину и от обиды разбивает стеклянную дверь.

Лёнчик дружит с человеком, которого он называет Дед. Дед рассказывает историю своей жизни, про умершую жену. Ольга приглашает Севу в дом, где они целуются. Серёжа слышит их диалог. Серёжа говорит сверстникам, что у него два папы.

Лёнчик провожает девушку по имени Василина. Он остаётся наедине с ней, они обнимаются в постели. Ольга ждёт приезда Севы, они занимаются любовью в машине.

Ольга и Сева начинают жить вместе. Серёжа тоскует по отчиму. Он убегает из детского сада и просит его забрать к себе. Приехавшая с Севой Ольга наказывает сына, Лёнчик отталкивает её. В конце фильма Лёнчик и его товарищ Дед избивают Севу. Ольга защищает Севу и зовёт на помощь. Присутствующий при этом Серёжа в финальной сцене берёт в руку камень.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Критика[править | править код]

Кинокритик Пётр Смирнов писал в журнале «Советский экран», что «картина весьма и весьма неровна в художественном отношении. В ней можно обнаружить стремление создать неприукрашенную, почти „под документ“ бытовую реальность». По его мнению, «эта стилистика, срывающаяся в ряде эпизодов (например, в любовных сценах) почти к натурализму, плохо сочетается с условной поэтикой мелодрамы, подчёркивает „взвинченность“ страстей, однозначность характеров». Критик считал, что «авторы избрали самый лёгкий и доступный путь к зрительскому сердцу» и «в море слёз утонул тот островок настоящих чувств и реальных проблем, которые, думается, и побудили режиссёра взяться за съёмку этого фильма»[1].

Кинокритик Андрей Зоркий отмечал, что фильм «отличается от родственных по тематике картин повышенной степени откровенности, с которой изображается интимная жизнь». Он писал: «Здесь — в отличие от не в меру пресных картин — без намёка на ханжество демонстрируется и чувственное влечение к мужчине и влечение к женщине… Но ответим откровенностью на откровенность. „Мировых рекордов“ мы здесь не побьём. Да и стоит ли? Ведь человек, а не его организм, душа, а не физиология возвышает картину до художественного откровения»[2]. С такими оценками был не согласен Николай Климонтович[3]. Он поддержал приближение к мировым стандартам «степени раздетости»[4] и был против наложения табу на обращение к теме взаимоотношения полов[5].

Киновед А. В. Фёдоров так оценивал фильм: «…в фильме „Двое на острове слёз“ не слишком умело разыгранные молодыми актёрами сцены не в силах „осовременить“ даже „смелые“ постельные ракурсы, которые как-то неловко назвать эротическими, настолько скованно, зажато ведут себя в кадре „влюблённые персонажи“. Отсутствие навыка работы с актёрами, драматургический непрофессионализм ощутимы буквально в каждом эпизоде „Двоих…“»[6].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Смирнов П. В море слёз // Советский экран. — 1987. — № 21. — С. 11.
  • Зоркий А. На острове слёз // Спутник кинозрителя. — 1987. — № 8. — С. 4—5.
  • Мягкова И. Шестеро на острове слёз // Советская культура, 8 декабря 1987. — с. 4.
  • Дашук В. Двое на острове слёз (Записки кинорежиссёра ) // Дружба народов. — 1988. — № 3. — С. 150—163.
  • Климонтович Н. Любовь под берёзами // Искусство кино. — 1988. — № 6. — С. 78—87.
  • Фёдоров А.В. Трудно быть молодым: кино и школа. — М.: Киноцентр, 1989. — С. 9. — 66 с.
  • Фёдоров А.В. Тысяча и один самый кассовый советский фильм: мнения кинокритиков и зрителей. — М.: ОД «Информация для всех», 2021. — С. 753. — 1134 с.