Демьяненко, Валентин Юрьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валентин Демьяненко
Личная информация
Пол мужской
Страна
Специализация каноэ, спринт
Дата рождения 23 октября 1983(1983-10-23) (40 лет)
Место рождения
Спортивная карьера 19952016
Тренер Анатолий Дудник
Рост 193 см
Вес 93 кг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Валенти́н Ю́рьевич Демья́ненко (укр. Валенти́н Ю́рійович Дем'я́ненко, азерб. Valentin Yuryeviç Demyanenko, род. 23 октября 1983, Черкассы) — азербайджанский, ранее украинский гребец-каноист, в период 2005—2007 выступал за сборную Украины, начиная с 2007 года представляет Азербайджан. Четырёхкратный чемпион мира, четырежды чемпион Европы, участник летних Олимпийских игр в Лондоне, многократный победитель национальных первенств и различных этапов Кубка мира.

Биография[править | править код]

Валентин Демьяненко родился 23 октября 1983 года в городе Черкассы. Активно заниматься греблей начал в раннем детстве на местной гребной базе, проходил подготовку под руководством тренера Анатолия Дудника. В возрасте восемнадцати лет добился звания чемпиона Украины, выполнил тем самым норматив мастера спорта и попал в молодёжную сборную страны. Первого серьёзного успеха на международном уровне добился в 2004 году, когда одержал уверенную победу на молодёжном чемпионате Европы в польской Познани — на полукилометровой дистанции показал время 1:50, что сопоставимо с результатами финалистов Олимпийских игр в Афинах. «Удачно стартовал и когда доплыл почти до финишной черты, обернулся на миг и увидел, что все спортсмены остались позади. В тот момент я очередной раз себе доказал, что действительно чего-то могу добиться в этой жизни»[1].

Год спустя прошёл отбор в основной состав национальной сборной Украины, дебютировал на Кубке мира, впервые выступил на взрослых первенствах мира и Европы. На чемпионате Европы в Познани был близок к победе на дистанции 200 метров, но буквально одну сотую проиграл титулованному россиянину Максиму Опалеву. На чемпионате мира в хорватском Загребе взял у Опалева реванш, добился звания лучшего каноиста-спринтера на планете.

В 2005 году одержал победу на молодёжном чемпионате Европы в Греции, на мировом первенстве в венгерском Сегеде пытался защитить чемпионское звание, тем не менее, вынужден был довольствоваться серебром, уступив первое место представителю России Николаю Липкину. Поскольку дистанция 200 метров в то время не была представлена в олимпийской программе, в преддверии приближающейся Олимпиады в Пекине Демьяненко решил сконцентрироваться на 500 метров, однако здесь за место в основном составе ему пришлось конкурировать с талантливым одесситом Юрием Чебаном, будущим олимпийским чемпионом[2].

По окончании сезона 2007 года Валентин Демьяненко принял азербайджанское гражданство и стал выступать за сборную Азербайджана. Переход оказался слишком поздним, и пройти квалификацию в Пекин он не успел, ограничившись участием в этапах Кубка мира — в общем индивидуальном зачёте каноистов расположился на шестой строке. В 2009 году вернул себе звание чемпиона мира на двухсотметровой дистанции, победив на соревнованиях в канадском Дартмуте. Кроме того, в той же дисциплине был первым на первенстве Европы в немецком Бранденбурге.

Сезон 2011 года получился одним из самых успешных в карьере Демьяненко, он добавил в послужной список две золотые медали с чемпионата Европы в Белграде, не оставив соперникам шансов на дистанциях 200 и 500 метров, а также выиграл две медали на первенстве мира в Сегеде: золото на 200 метров и серебро в эстафете. При этом в общем зачёте каноистов Кубка мира разместился на четвёртой позиции[3]. В 2012 году выиграл золотую медаль на чемпионате Европы в Загребе, одолел всех соперников на своей коронной дистанции 200 метров. Поскольку двухсотметровка была включена в олимпийскую программу, спортсмен получил возможность защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Лондоне. Рассматривался как фаворит соревнований, однако незадолго до старта первого заплыва получил серьёзную травму и финишировал последним, не дойдя даже до полуфинала. «Я просто обязан был выйти на старт и проехать эту дистанцию. Отдал дистанции всё, что мог, но дикая боль не давала мне даже сделать нормального гребка»[4].

После лондонской Олимпиады Демьяненко долго восстанавливался, затем вернулся в основной состав азербайджанской национальной команды и продолжил ездить на крупнейшие международные турниры. Так, в 2013 году триумфально съездил на мировое первенство в Дуйсбург, добыв там уже четвёртое золото на дистанции 200 метров. На чемпионате Европы в португальском городе Монтемор-у-Велью, при всём при том, пришёл к финишу вторым, отпустив вперёд литовца Евгения Шуклина[5].

На Олимпиаде 2016 завоевал серебряную медаль. 1 сентября указом президента Азербайджана был награждён орденом «За службу Отечеству III степени»[6].

Примечания[править | править код]

  1. Рамин Назиев. Билет на Олимпиаду. Вестник Кавказа (6 декабря 2011). Дата обращения: 29 мая 2014. Архивировано 21 августа 2016 года.
  2. Анна Савчик. Юрий Чебан: «Самый серьезный соперник для меня – это я сам». Спорт-Экспресс (14 августа 2012). Дата обращения: 29 мая 2014. Архивировано 22 августа 2016 года.
  3. Мурад Мамедов. Валентин Демьяненко: «В преддверии Олимпиады я в себе уверен». 1news.az (15 июня 2012). Дата обращения: 29 мая 2014. Архивировано 12 мая 2016 года.
  4. Валентин Демьяненко: «Дикие боли не позволяли мне грести». extratime.echo.az (10 августа 2012). Дата обращения: 29 мая 2014. (недоступная ссылка)
  5. Теймур Тушиев. Валентин Демьяненко: «В моей коллекции не хватает лишь олимпийского золота». Федерация по гребле на байдарках и каноэ Азербайджана (9 сентября 2013). Дата обращения: 29 мая 2014. Архивировано 21 августа 2016 года.
  6. Azərbaycan Milli Olimpiya komandası üzvlərinin təltif edilməsi haqqında Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Sərəncamı // Официальный интернет сайт Президента Азербайджанской Республики. — 2016. Архивировано 13 сентября 2016 года.

Ссылки[править | править код]