Монеты Венгерской и Хорватской революций 1848—1849 годов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В ходе Венгерской революции 1848—1849 годов венгерские повстанцы начали чеканить свою монету поначалу из-за нехватки оборотных монет, так как их поставка из Австрии была прекращена, а в дальнейшем чеканили собственные деньги как символ независимости. Аналогичная чеканка имела место в Хорватии, но только в качестве чрезвычайных денег, так как Хорватия не стремилась к независимости.

Венгерские монеты[править | править код]

Императрица Мария-Терезия чеканила для Венгрии монеты с дизайном, отличным от австрийских, однако эта практика была прекращена при последующих императорах.

В 1848 были отчеканены серебряные монеты в 10 и 20 крейцеров с портретом императора Фердинанда, а также медная монета 1 крейцер с гербом Венгрии. В 1849 году были отчеканены монеты 1, 3 и 6 крейцеров с гербом Венгрии, без упоминания Фердинанда. На реверсе крупных монет изображена Дева Мария с младенцем Иисусом — традиционное изображение на венгерских медальонах. На монетах стоят отметки монетных дворов NB (Надьбанья) или KB (Кремница), что отличало их от традиционных меток на австрийских монетах (как постановила Мария-Терезия в 1766 г., монетный двор Надьбанья использовал знак G, Кремница — B). Однако вскоре металлические монеты исчезли из оборота, их заменили банкноты.

Монета Номинал Технические данные Описание Даты
Аверс Реверс Диаметр Масса Состав Гурт Аверс Реверс Год чеканки
Оборотные монеты
1 крейцер 26 мм 8,8 г Cu MAGYAR KIRÁLYI
VÁLTÓ PÉNZ·
(венгерская королевская разменная монета), малый герб Венгрии с короной св. Иштвана
Номинал, год 1848.
1 крейцер Номинал, год, монетный двор 1849.
3 крейцера 32 mm 25,7 g MAGYAR KIRÁLYI
VÁLTÓ PÉNZ·
, малый герб с короной, номинал
6 крейцеров 20 мм 2,227 г 437 ‰ Ag
563 ‰ Cu
10 крейцеров 21,95 мм 3,898 г 500 ‰ Ag
500 ‰ Cu
V·FERD·MAGY·H·T·ORSZ·
KIRÁLYA ERD·N·FEJED·
1, Фердинанд V, монетный двор
SZ·MÁRIA IST·ANNYA MAGY·OR·VÉDŐJE·2, Святая Мария, Богородица, номинал, год 1848.
20 крейцеров 26,34 мм 6,682 г 583 ‰ Ag
417 ‰ Cu
«Торговая монета»
1 дукат 20,5 мм 3,490 г 986 ‰ Au
14 ‰ Cu
V·FERD·MAGY·H·T·ORSZ·
KIRÁLYA ERD·N·FEJED·
, стоящая фигура Фердинанда V
SZ·MÁRIA IST·ANNYA
MAGY·OR·VÉDŐJE·
, Мадонна, малый герб с короной Св. Иштвана, год
1848.
Масштаб: 2,5 пиксела на фотографии соответствуют 1 мм.

«Шпионские монеты»[править | править код]

«Шпионские монеты» 1, 3 и 20 крейцеров

Во время революции возник особый вид монет, так называемые «шпионские монеты» или «винтовые монеты» (по мнению других специалистов, они использовались в период сразу после поражения революции). Это были монеты, искусственно разделённые на две части, чтобы между ними можно было прятать сообщение. От настоящих монет их отличала только меньшая масса из-за полости внутри.

Хорватские монеты[править | править код]

Венгерская революция стимулировала стремление к независимости в соседней Хорватии, однако цели хорватской революции вступили в полное противоречие с целями «мадьяризации», поэтому хорваты быстро отказались от идеи полной независимости от Австрии и поддержали её против венгров.

Хорватия к тому времени давно уже не чеканила собственные монеты, однако в связи с нехваткой мелких монет, которые обычно поступали из Вены, Торгово-промышленная палата Хорватии приняла решение 1 декабря 1848 года закупить оборудование для чеканки. Чеканились серебряные монеты (cvancika, немецкий цванцигер = 'двадцать крейцеров', известный под неформальным названием «гульден Елачича») и медные (križar, крейцер). Венское правительство не одобрило эту чеканку и направило в Хорватию собственные монеты, а временные монеты были постепенно изъяты из обращения[1].

Изображение Номинал Технические данные Описание Даты
Аверс Реверс Диаметр Масса Состав Гурт Аверс Реверс Год
Оборотные монеты
1 крейцер 26,5 мм 9,6 г Cu TORJEDNA KRALJEVINA HERVAT·SLAV·DALM·3, малый герб с короной Номинал, год, знак монетного двора 1849.
1 форинт (20 крейцеров) 26,7 мм 9,32 г Ag POD·BANOM·JOSIPOM
·JELAČIĆEM·BUZIMSKIM·
4, портрет Йосипа Елачича, год
USPOMENA·NARODJENJA
·JUGOSLAVJANSKE·SLOBODE·
5 полумесяц рогами вверх со звездой над ним
1848.
Масштаб: 2,5 пиксела на фотографии соответствуют 1 мм.

Примечания[править | править код]

  1. V·FERD·MAGY·H·T·ORSZ·KIRÁLYA ERD·N·FEJED· = V. Ferdinánd Magyar-, Horvát-, Tótországok királya, Erdély nagyfejedelme = Фердинанд V, король Венгрии, Хорватии и Славонии
  2. SZ·MÁRIA IST·ANNYA MAGY·OR·VÉDŐJE· = Szűz Mária Isten annya, Magyarország védője = дева Мария, Божья матерь, защитница Венгрии
  3. TORJEDNA KRALJEVINA HERVAT·SLAV·DALM· = Trojedna Kraljevina Hervatska, Slavonija i Dalmacija (хорв.)(хорв.) = Триединое королевство Хорватии, Славонии и Далмации)
  4. POD·BANOM·JOSIPOM·JELAČIĆEM·BUZIMSKIM· (хорв.)(хорв.) = Под баном Йосипом Елачичем Бузимским
  5. USPOMENA·NARODJENJA·JUGOSLAVJANSKE·SLOBODE· (хорв.)(хорв.) = В память о рождении югославянской свободы

Ссылки[править | править код]

  1. Rijekai Egyetem Jogtudományi Kar Архивная копия от 13 марта 2008 на Wayback Machine Irislav Dolenec: Izvorni otkovi ili krivotvorine otkova od jednog križara iz 1849. Godine zagrebačke kovnice? (Eredeti vagy hamisítvány 1949-es zágrábi egykrajcáros?)

Литература[править | править код]

Английский[править | править код]

Немецкий[править | править код]

  • Austria Netto Katalog Österreich — Münzkatalog 2008 (Münzen ab 1780 mit Banknoten ab 1759). Netto-Marktpreiskatalog «Austria», Wien (2008). ISBN 3-901678-97-2