День Оленя

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
День Оленя
Тип Официальный праздник
Установлен в 1932 году
Отмечается Ненецкий автономный округ, Республика Коми
Празднование 2 августа

День Оле́ня — профессиональный праздник работников оленеводства в Ненецком автономном округе и Республике Коми. Отмечается 2 августа одновременно с Ильиным днём. Празднование Дня Оленя приурочено к окончанию летнего выпаса оленей и началу перекочевки стад на зимние пастбища.

История[править | править код]

С 1932 года праздник отмечался в первое воскресенье августа. С 1958 по 1994 год праздник назывался Днём оленевода, (в Ямало-Ненецком автономном округе такое название он носит и сейчас). Официальная дата празднования Дня Оленя - 2 августа закреплена в 2007 году[1].

Праздник[править | править код]

За длительный период проведения закрепились традиционные места праздника. Обязательная часть Дня Оленя — торжественное собрание с подведением итогов работы за первое полугодие, результаты отельной кампании, сохранности взрослых оленей и молодняка. В День Оленя также проводятся рабочие встречи первых лиц органов государственной власти с оленеводами. Иногда к Дню Оленя приурочиваются другие торжества (свадьбы, юбилеи, чествования старейшин и т. д.).

Во время праздника в стойбищах оленеводов проводятся соревнования по национальным видам спорта — прыжки через нарты, метание тынзея на хорей, гонки на оленьих упряжках, соревнования по национальной борьбе, а также выступления народных коллективов художественной самодеятельности и народные гуляния, организуется торговля и праздничные застолья. Также проводится медицинское обследование оленеводов и их семей[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Закон НАО от 14 декабря 2007 года N 170-оз О традиционном празднике — День Оленя. Дата обращения: 20 января 2015. Архивировано 20 января 2015 года.
  2. Жители тундры отмечают День оленя. Дата обращения: 20 января 2015. Архивировано 20 января 2015 года.

Литература[править | править код]

  • Ненецкий автономный округ. Энциклопедический словарь / Л. Ю. Корепанова (гл. ред.). — М.: Аванта+, 2001. — 304 с. — ISBN 5-8483-0040-2.

Ссылки[править | править код]