День возмездия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
День возмездия
лит. Atpildo diena
Постер фильма
Жанры драма, исторический, боевик, красный вестерн
Режиссёры
Автор
сценария
Стасис Мотеюнас
Оператор Римантас Юодвалькис
Композитор Витаутас Баркаускас
Кинокомпания Литовская киностудия
Длительность 76 мин.
Страна  СССР
Год 1975
IMDb ID 4839176

«День возмездия» (лит. Atpildo diena) — советский фильм 1975 года, снятый на Литовской киностудии режиссёром Стасисом Мотеюнасом.

Сюжет[править | править код]

Литва середины XIX века. Трое бывших друзей в молодости бывшие членами тайного общества борцов за свободу, но с тех пор их пути разошлись: один стал предателем и зажил жизнью обычного помещика, другой вернулся с каторги и стал предводителем разбойников, и только третий остался верен идеалам молодости. Настал день возмездия…

Страсти разгораются вокруг строительства железной дороги Петербург—Варшава, вокруг железной дороги, которая пройдет — прямая, стрела, мимо нищих прибалтийских деревень и помещичьих усадеб, где ещё по старинке секут крестьян, устраивают роскошные охоты, и со страхом ждут скорой (по слухам) отмены крепостного права. Впрочем, железная дорога в литовском фильме «День возмездия» — не самое главное. Страсти здесь настолько накалены, а сам воздух фильма так насыщен электрическими разрядами, что кажется, огонь может заняться от чего угодно.

В ролях[править | править код]

В главных ролях:

В остальных ролях:

Критика[править | править код]

Перед нами — типичный боевик, проще же говоря, вестерн, правда, вестерн особого рода, вовсе не стремящийся подражать прославленным образцам, а исходящей прежде всего из национального характера, из национальной истории, из национальных идеалов красоты, любви, верности. Прибалтийский вестерн! … Правда в фильме сквозь четкие контуры вестерна время от времени просвечивают едва различимые, но достаточно определённые очертания социальной исторической драмы.

Рецензии[править | править код]

Ссылки[править | править код]