Деревянные игрушки Хорватского Загорья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деревянная лошадка

Деревянные игрушки Хорватского Загорья (хорв. Drvene igračke Hrvatskog zagorja) — традиционные хорватские детские игрушки. Изготавливаются с XIX века народными мастерами в Хорватском Загорье. Народный промысел деревянных игрушек в Хорватском Загорье в 2009 году был включён в список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО[1].

Производство игрушек началось и до сих пор продолжается в деревнях вокруг городков Мария-Бистрица и Горня-Стубица. Основные центры производства игрушек: Бистрички-Лаз, Стубички-Лаз, Горня-Стубица, Мария-Бистрица, Тугоница и Турнишче[2]. Производятся около 50 моделей игрушек, таких как дудки, трещотки (птицы с колёсами, которых толкают на палочке), тамбура, деревянные животные (обычно лошади), свистульки, автомобили, грузовики, поезда, самолёты, детская мебель для кукол и тому подобное[1].

Игрушки характеризуются тем, что они изготавливаются вручную мужчинами, а раскрашиваются в основном женщинами. Поскольку все они ручной работы, не существует двух абсолютно идентичных игрушек[3]. Они создаются из местных деревьев: ивы, клёна, бука и липы[1]. Дерево срубают, сушат, режут и придают форму с помощью деревянных или картонных шаблонов. Наиболее распространённые цвета игрушек: красный, синий, белый и чёрный. Они украшаются цветочными и геометрическими узорами. Приёмы производства передавались в семьях из поколения в поколение и сохранились до настоящего времени.

Игрушки продаются на ярмарках, во время религиозных праздников, а также в самом большом храме в Марии-Бистрице. Игрушки можно приобрести и в специализированных магазинах, они пользуются популярностью среди туристов[1]. С 1950-х годов продажа игрушек была налажена и за пределами страны[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Traditional manufacturing of children’s wooden toys in Hrvatsko Zagorje Архивная копия от 25 мая 2016 на Wayback Machine // ЮНЕСКО
  2. Jutarnji list Zagreb, 14. veljače 2009.
  3. UMIJEĆE IZRADE DRVENIH TRADICIJSKIH DJEČJIH IGRAČAKA S PODRUČJA HRVATSKOG ZAGORJA Архивная копия от 24 марта 2017 на Wayback Machine na stranicama Ministarstva kulture Republike Hrvatske
  4. One Hundred Toymakers Who Create Wood Toys for Fun and Profit. Дата обращения: 12 апреля 2017. Архивировано 2 мая 2021 года.

Ссылки[править | править код]