Детские сады в Финляндии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Детский сад (фин. päiväkoti) является частью системы дошкольного воспитания. Его назначение — создать детям и их семьям достаточно высокий уровень для роста и развития, а также осуществлять уход, воспитание и следить за безопасностью когда родители не могут делать этого сами, например будучи на работе.

В Финляндии совместно с детскими садами функционируют также необязательная предшкола (фин. esikoulu) — учебное заведение для детей с 6 лет перед начальной школой.

История понятия[править | править код]

Ханна Ротман и Елизабет Аландер основали в Хельсинки совместно в 1890 народный детский сад взяв за образец берлинский Pestalozzi-Fröbel-Haus, ранее, в 1888 Ханна Ротман основала частный детский сад.

Ключевые личности[править | править код]

Работа детских садов[править | править код]

Большая часть детских садов это предоставляемое семьям обслуживание от общины — кунты, часть частные. Базовой идеей может быть педагогика Монтессори или Штайнеровская педагогика. В детском саду часто работает предшкола и может быть организовано языковое гнездо (фин. w:fi:Kielikylpy) на различных языках, что требует двуязычных преподавателей. В настоящее время в финских детских садах составляется совместно с родителями индивидуальная программа воспитания[1].

День в детском саду[править | править код]

День ребёнка в детском саду состоит из игр, которые ребёнок выбирает и придумывает сам, так и под руководством воспитателя. Завтрак, обед и полдник происходят в детском саду. Прогулок на свежем воздухе обычно две, между ними происходит отдых — сон. Различные походы и культурные мероприятия осуществляются согласно разработанной программе. Рабочий ритм в каждом детском саду немного отличается. Обычно в детском саду ребёнок учится ходить на лыжах, кататься на коньках и плавать, ходить в поход — как правило это прогулка в ближайший парк или лес.

Персонал детского сада[править | править код]

Персонал состоит из воспитателей и обслуживающего персонала. Руководитель детского сада должен быть компетентен в вопросах педагогики и иметь соответствующее образование. Воспитатели детского сада получают образование в университете или высшей профессиональной школе. Также в саду работают няни, помощники, персонал на кухне, уборщицы.

В Финляндии рекордное количество взрослых на одного ребёнка[править | править код]

Из стран, входящих в ОЭСР в Финляндии выше среднего финансирование в системе дошкольного воспитания и рекордное количество персонала на одного ребёнка до 3-х лет: четыре ребёнка на одного взрослого. Упрёком может быть то, что из 3-5-летних детей только малая часть посещает детские сады и очень мало мужчин трудится этой области[2].

Расходы[править | править код]

Уход за ребёнком в детском саду обходится в среднем 10 евро в месяц на ребёнка (2010). Самый дорогой уход за самыми маленькими[3]. В больших городах уход обходится в 4958 евро, а в частных садах 5353 евро в год на ребёнка, с муниципальными расходами сумма удваивается (9 449 — 11 184 евро в год)[4].

Ссылки[править | править код]

  1. Stakes 2005. Varhaiskasvatussuunnitelman perusteet. Saarijärvi: Gummerus Kirjapaino Oy
  2. «OECD: Lisää miehiä varhaiskasvatukseen», Marjukka Liiten HS, Helsingin Sanomat, 29.3.2012, sivu A4
  3. Сколько уход стоит на самом деле Архивная копия от 18 июля 2012 на Wayback Machine, Outi Kokko, Taloussanomat 19.5.2010
  4. Сравнение шести крупнейших городов по расходам на детские сады в 2010 Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine, Kuusikko-työryhmä, Lasten päivähoito, Jaana Heinonen, 29.8.2011. sivut 4, 6, 8, 10, 11 ja 13

Литература[править | править код]

  • Salminen, Hannele & Salminen, Jukka: Lastentarhatoiminta — osa lapsuuden historiaa: Friedrich Fröbelin lastentarha-aate ja sen leviäminen Suomeen. Helsinki: Mannerheimin lastensuojeluliitto, 1986. ISBN 951-9312-12-9.