Джексон, Клинтон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боксёр
Клинтон Джексон
Прозвище The Sherriff
Гражданство  США
Дата рождения 20 мая 1954(1954-05-20) (69 лет)
Место рождения Эвергрин, Алабама, США
Проживание Нашвилл, США
Весовая категория 1-я наилегчайшая (48 кг)
Стойка Правосторонняя
Рост 180 см
Профессиональная карьера
Первый бой 3 августа 1979
Последний бой 4 октября 1985
Количество боёв 32
Количество побед 25
Побед нокаутом 19
Поражений 7
Послужной список (boxrec)

Кли́нтон Дже́ксон (англ. Clinton Jackson; род. 20 мая 1954, Эвергрин) — американский боксёр, представитель средних и полусредних весовых категорий. Выступал за сборную США по боксу на всём протяжении 1970-х годов, серебряный призёр чемпионата мира, победитель Панамериканских игр, многократный победитель и призёр американских национальных первенств, участник летних Олимпийских игр в Монреале. В период 1979—1985 годов боксировал также на профессиональном уровне, но без особого успеха.

Приговорён к пожизненному лишению свободы за вымогательство и похищение человека.

Биография[править | править код]

Клинтон Джексон родился 20 мая 1954 года в городе Эвергрин округа Конику, штат Алабама.

Любительская карьера[править | править код]

Выступал на различных соревнованиях национального уровня начиная с 1972 года, неоднократно становился чемпионом США среди любителей и выигрывал национальный турнир «Золотые перчатки».

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в сезоне 1974 года, когда вошёл в основной состав американской сборной и побывал на впервые проводившемся чемпионате мира по боксу в Гаване, откуда привёз награду серебряного достоинства, выигранную в зачёте полусреднего веса — в решающем финальном поединке был остановлен титулованным кубинцем Эмилио Корреа.

В 1975 году одержал победу на Панамериканских играх в Мехико.

Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1976 года в Монреале — в категории до 67 кг благополучно прошёл первых двоих соперников по турнирной сетке, тогда как третьем четвертьфинальном бою со счётом 2:3 уступил венесуэльцу Педро Гамарро.

Впоследствии ещё в течение нескольких лет выступал в любительском боксе. Так, в 1977 году принял участие в матчевой встрече со сборной СССР в Лас-Вегасе, проиграв досрочно во втором раунде советскому боксёру Виктору Савченко[1].

Профессиональная карьера[править | править код]

В 1979 году Джексон покинул расположение американской сборной и успешно дебютировал на профессиональном уровне. В течение шести лет провёл в общей сложности 32 боя, из которых 25 выиграл (в том числе 19 досрочно) и 7 проиграл. Претендовал на титулы чемпиона США и чемпиона Северной Америки в средней весовой категории, но в обоих титульных поединках потерпел поражение по очкам[2].

Жизнь вне бокса[править | править код]

Одновременно со спортивной карьерой Джексон в течение нескольких лет работал помощником шерифа. Отсюда его боксёрское прозвище «Шериф».

В 1989 году был арестован по подозрению в похищении алабамского банкира с целью вымогательства 9000 долларов. В 1992 году агентство Associated Press сообщило, что бывшего боксёра приговорили к пожизненному лишению свободы[3]. В соответствии с данными издания Sports Illustrated, по состоянию на январь 2015 года он находился в заключении в тюрьме в Юнион-Спрингс, Алабама[4].

Примечания[править | править код]

  1. По материалам базы данных amateur-boxing.strefa.pl
  2. Santiago, Antonio Boxing Looks Back at Former Junior Middleweight Contender Clint Jackson. RingsideReport.com (25 июля 2006). Дата обращения: 20 января 2008. Архивировано 11 октября 2007 года.
  3. "Unknown title: news wire report for conviction". Elyria Chronicle-Telegram. 1989-06-30.
  4. U.S. Boxing: A Flurry of Punch Lines (англ.) // Sports Illustrated. — 2006. — 3 July.Jackson has an upcoming parole hearing set for September 2016.

Ссылки[править | править код]