Джикей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
джикей
Направление традиционный театр
Истоки народные сказки и легенды с элементами фарса
Время и место возникновения XIX век, Малайский архипелаг
Годы расцвета конец XIX века – начало XX века
Родственные
Мак йонг, бангсаван

Джике́й (малайск. Jikey, джави جيكيي) — разновидность традиционного театра в штатах Кедах и Перлис в Малайзии[1].

По преданию, происхождение связано с тем, что правитель-раджа заставлял купцов, задержанных за неуплату пошлины, танцевать и петь, чтобы компенсировать убытки. Сюжеты представлений заимствованы из народных сказок и легенд с элементами фарса. Основными элементами являются импровизированные диалоги, музыка и танец. Музыка состоит из инструментальной и певческой. Главными героями являются комедианты, король и воины, каждому персонажу соответствуют определенные элементы музыки. Музыкальное сопровождение — три барабана, флейта серунай, колокольчик и тамбурин[2].

На развитие джикея сильное влияние оказали другие виды малайских исполнительских видов искусства, как Мак йонг, хадра, бангсаван и мек мулонг.

В Камбодже этот вид театра известен как yike, а в Таиланде как likay и популярен в южных таиландских провинциях Сатун и Пхукет.

Примечания[править | править код]

  1. The Encycopedia of Malaysia. Vol. 8. Performing Arts. Editor Prof. Dr. Ghulam-Sarwar Yousof. Singapore: Archipelago Press, 2004, p. 55
  2. Погадаев, В. Малайский мир (Бруней, Индонезия, Малайзия, Сингапур). Лингвострановедческий словарь. М.: «Восточная книга», 2012, с. 269