42°49′52″ с. ш. 44°10′38″ в. д.HGЯO

Джими (Северная Осетия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Джими
Джими
42°49′52″ с. ш. 44°10′38″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Северная Осетия
Муниципальный район Алагирский
История и география
Часовой пояс UTC+3:00
Официальный язык осетинский, русский
Показать/скрыть карты
Джими (Северная Осетия) (Россия)
Точка
Джими
Москва
Джими (Северная Осетия) (Северная Осетия)
Владикавказ
Алагир
Точка
Джими

Джими (осет. Джими) — покинутое село в Алагирском районе Республики Северная Осетия-Алания. В XXI веке руинизировано[1].

География[править | править код]

Находится на правом берегу реки Ардон в Алагирском ущелье.

История[править | править код]

Этимология топонима представляется затруднительной, но можно предположить, что в основе лежит сванский корень gim, связанный с земледелием. Считается[кем?], что осетинское селение Джими появилось в позднем средневековье, вероятно в XV веке. Население состояло из потомков колен алагирского общества — Сидамонта и Кусагонта, самыми большими фамилиями считались Бекузаровы и Гасиевы. В селении сохранились оборонительные сооружения в виде боевой и жилой башни (ганах Гасиевых), а также погребальный склеп башенного типа.

Население[править | править код]

В процессе урбанизации началось переселение горцев в более крупные селения, в результате чего население уменьшилось более чем на половину.

Инфраструктура[править | править код]

В конце XIX века здесь начались разработки месторождений медных и серебро-свинцовых руд, развитие которых продолжилось и в советский период. В 1930-х годах действовал скотоводческий колхоз «Большевик».

Транспорт[править | править код]

Село доступно двумя путями: по Транскавказской магистрали до Нижнего Унала, затем ехать в направлении посёлка Холст.[2] Или добираться по Куртатинскому ущелью до села Харисджин, подняться на Архонский перевал[1] и на спуске со стороны Алагирского ущелья будет село.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Топографическая карта Республики Северная Осетия - Алания. 2001 год. etomesto.com. Дата обращения: 30 декабря 2020.
  2. Карта РККА юга России на 1932 - 1942 годы. • 2 км. ЭтоМесто.ру. Дата обращения: 30 декабря 2020. Архивировано 17 июля 2021 года.

Ссылки[править | править код]