Джонс, Крэйг (мотогонщик)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крэйг Джонс
Одна из последних фотографий Крэйга Джонса перед аварией (1 августа)
Одна из последних фотографий Крэйга Джонса перед аварией (1 августа)
Личная информация
Пол мужской
Страна  Англия
Специализация мотоциклетный спорт
Дата рождения 16 января 1985(1985-01-16)
Место рождения Кру (город)
Дата смерти 4 августа 2008(2008-08-04) (23 года)
Место смерти Лондон
Спортивная карьера 1996—2008

Крэйг Джонс (англ. Craig Jones; 16 января 1985, Кру, Чешир, Англия4 августа 2008, Лондон, Англия) — английский мотогонщик.

Карьера[править | править код]

Джонс родился в английском городе Кру, вырос в Нортуиче. В 1996 году стал чемпионом Великобритании в классе Junior Mini Moto, а через год занял 2 место в Чемпионате British Senior Mini Moto. В 1998 году победил в гонке Великобритании Mini Moto в классе Senior. Джонс выиграл в 2002 году British Junior Superstock в команде Roundstone Suzuki на Roundstone Suzuki GSX-R600, в следующем году он был приглашён в British Supersport Triumph Valmoto, где занял седьмое место. Удачными сложились для него и следующие два сезона: в 2004 году 8 место, в 2005 — второй результат по итогам сезона.

В 2006 году, тогда 21-летний, Крэйг впервые в своей карьере выступил на Чемпионате мира Супербайка в команде Foggy Petronas Racing. А в 2007 году Джонс выступил на Чемпионате мира по Суперспорту, где с командой Reve Ekerold Honda стал пятым.

Смерть[править | править код]

Роковым стал для мотоспортсмена 2008 год. В новом сезоне Чемпионата он выступал в команде Parkalgar Honda и был одним из претендентов на призовые места и главным претендентом на победу в гонке в Лондоне, однако на пьедестал ему взойти было не суждено. 3 августа на гоночной трассе Лондона Джонс вёл борьбу с мотогонщиками Эндрю Питтом и Джонатаном Ри. На девятом круге на повороте к его байку вплотную сзади подъезжает Питт, передним колесом таранит в спину 23-летнего гонщика, того разворачивает и выбрасывает с байка, после чего он падает головой под переднее колесо австралийцу, будущему чемпиону Мирового чемпионата этого сезона. Сам Крэйг от полученных многочисленных переломов, травм мозга и черепа скончался в ночь с 3 на 4 августа. На момент падения он шёл вторым после британца Джонатана Ри, поэтому в этой гонке ему был присуждён второй результат посмертно. До завершения сезона оставалось пройти четыре трассы: Европы, Италии, Франции и Португалии, но они состоялись без Крэйга. Это отбросило молодого англичанина на седьмую позицию с 100 очками в активе.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]