35°41′43″ с. ш. 139°45′29″ в. д.HGЯO

Дзимботё

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дзимоботё, ноябрь 2004
Осенняя книжная ярмарка в Дзимботё

Дзимботё (яп. 神保町) — квартал Токио в специальном районе Тиёда, известный многочисленными издательствами и книжными магазинами, а также сувенирными лавками и магазинами антиквариата.

Центр квартала Дзимботё находится на пересечении Ясукуни-дори и Хакусан-дори, перед железнодорожной станцией Дзимботё, через которую проходят линия Синдзюку, линия Мито и линия Хандзомон.

В Дзимботё находятся престижный Токийский книжный клуб и Общество сохранения литературы, на расстоянии пешеходной доступности от квартала расположен ряд крупных токийских университетов, в том числе Нихон  (англ.), Сэнсю  (англ.) , Мэйдзи, Хосэй и Дзюнтэндо  (англ.). В Дзимботё находятся резиденции ряда компаний, в частности, книготорговой сети Токио-до Сотэн  (англ.).

Дзимботё формально именуется (в адресах и т. д.) «Канда-Дзимботё» (яп. 神田神保町), и является частью района Канда  (англ.).

История[править | править код]

Квартал Дзимботё назван в честь самурая Нагахару Дзимбо, который жил в этом районе в конце 17-го века.

В 1913 году большой пожар уничтожил большую часть квартала. После пожара, профессор университета Сигэо Иванами  (англ.) открыл в Дзимботё книжный магазин, который впоследствии вырос в издательский дом Iwanami Shoten, Publishers. Со временем квартал Дзимботё стал популярным среди студентов и интеллигенции, в нём открылось много книжных магазинов и кафе.

Муниципальные власти специального района Тиёда в начале 2000-х приняли проект реконструкции Дзимботё, согласно которому в квартале к 2003 было построено три высотных офисных здания, что способствовало развитию экономики квартала. В 2007 году было завершено строительство театра Дзимботё  (англ.) — культурного комплекса, включающего театр, кинотеатр и репетиционную зону[1].

Примечания[править | править код]

  1. Jinbocho Theater. Nikken Sekkei. Дата обращения: 26 июля 2014. Архивировано 29 октября 2013 года.

Ссылки[править | править код]