Дзюдо на летних Олимпийских играх 1964 — свыше 80 кг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дзюдо на
летних Олимпийских играх 1964
до 68 кг
до 80 кг
свыше 80 кг
открытая категория

Соревнования по дзюдо в рамках Олимпийских игр 1964 года в тяжёлом весе (свыше 80 килограммов) прошли в Токио 22 октября 1964 года в «Ниппон Будокан».

Участники турнира числом в 15 человек были разделены на пять групп по три спортсмена в группе. В каждой группе в круговом турнире определялся победитель. Победители затем выходили в турнир с выбыванием после одного поражения. Оставшиеся двое борцов встречались в финале; проигравшие в полуфинале получали бронзовые медали.

Фаворитом был японский борец Исао Инокума, обладатель 5-го дана дзюдо, чемпион Японии. Однако ему не удавалось так же просто побеждать своих противников, как японским дзюдоистам в других категориях. Своего главного конкурента, Анзора Кикнадзе, которому Инокума в 1961 году проиграл болевым приёмом, японский борец устранил чистой передней подножкой в полуфинале. В финале Инокума встретился с канадским дзюдоистом и партнёром по тренировкам Дугом Роджерсом, который был намного тяжелее японца. Борьба была очень равной, и японский борец победил лишь по предпочтению судей.

свыше 80 кг
Флаг, использовавшийся страной на Играх Исао Инокума (JPN)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Дуг Роджерс (CAN)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Анзор Кикнадзе (URS)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Парнаоз Чиквиладзе (URS)
Победители на пьедестале почёта

Турнир[править | править код]

Правила оценок в раннем олимпийском дзюдо отличались от принятых в современности. В отчёте указывалась победная техника только в случае, когда техническое действие приводило к чистой победе (иппон), соответственно данные приводятся и в таблице (с заглавной буквы). В случае, если чистая победа не была достигнута, победа отдавалась без указания техники: кинса соответствует оценке кока (ныне также не существующей, 3 балла), вадза-ари ни тикай вадза соответствует оценке юко (5 баллов), вадза-ари (пол-победы, 7 баллов), и авасэвадза, что соответствует нынешней вадза-ари авасэтэ иппон (две пол-победы равны чистой). Также конкретная техника не указывалась в случае победы контрприёмом (например таким, как Ути Мата Сукаси); в этом случае указывалось, что победа достигнута контрприёмом в общем: Каэси Вадза.

О наименованиях технических действия см. Техника дзюдо.

Применялись и иные основания для победы, сохранившиеся и сейчас, например фусэн гати — неявка соперника.

Группа 1[править | править код]

Участник 1 Результат (техника) Участник 2
Флаг, использовавшийся страной на Играх Дуг Роджерс (CAN) Ёко-Сихо-Гатамэ Флаг, использовавшийся страной на Играх Чунь Хуэй Чан (TPE)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Чунь Хуэй Чан (TPE) кинса Флаг, использовавшийся страной на Играх Родригес Голдшмид (MEX)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Дуг Роджерс (CAN) Ути Мата Флаг, использовавшийся страной на Играх Родригес Голдшмид (MEX)

Группа 2[править | править код]

Участник 1 Результат (техника) Участник 2
Флаг, использовавшийся страной на Играх Джордж Харрис (USA) Сэойнагэ Флаг, использовавшийся страной на Играх Энтони Суини (GBR)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Парнаоз Чиквиладзе (URS) вадза-ари Флаг, использовавшийся страной на Играх Джордж Харрис (USA)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Парнаоз Чиквиладзе (URS) вадза-ари ни тикай вадза Флаг, использовавшийся страной на Играх Энтони Суини (GBR)

Группа 3[править | править код]

Участник 1 Результат (техника) Участник 2
Флаг, использовавшийся страной на Играх Анзор Кикнадзе (URS) вадза-ари ни тикай вадза Флаг, использовавшийся страной на Играх Херберт Ниман (EUA)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Яп Кувеллеув (NED) кинса Флаг, использовавшийся страной на Играх Херберт Ниман (EUA)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Анзор Кикнадзе (URS) кинса Флаг, использовавшийся страной на Играх Яп Кувеллеув (NED)

Группа 4[править | править код]

Участник 1 Результат (техника) Участник 2
Флаг, использовавшийся страной на Играх Мигель Каселья (ARG) фусэн гати Флаг, использовавшийся страной на Играх Тек Би Анг (MAS)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Исао Инокума (JPN) Сэойнагэ Флаг, использовавшийся страной на Играх Мигель Каселья (ARG)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Исао Инокума (JPN) фусэн гати Флаг, использовавшийся страной на Играх Тек Би Анг (MAS)

Группа 5[править | править код]

Участник 1 Результат (техника) Участник 2
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ким Ён Даль (KOR) Окури-Эри-Дзимэ Флаг, использовавшийся страной на Играх Хуан Юн Чунь (TPE)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ким Ён Даль (KOR) Кэса-гатамэ Флаг, использовавшийся страной на Играх Никола Темпеста (ITA)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Никола Темпеста (ITA) Аси Гурума Флаг, использовавшийся страной на Играх Хуан Юн Чунь (TPE)

Финал[править | править код]

Четвертьфинал Полуфинал Финал
 
     
W Флаг, использовавшийся страной на Играх Дуг Роджерс (CAN) кинса
    Флаг, использовавшийся страной на Играх Парнаоз Чиквиладзе (URS)      
 
 
  Флаг, использовавшийся страной на Играх Исао Инокума (JPN) кинса
 
    Флаг, использовавшийся страной на Играх Дуг Роджерс (CAN)  
 
     
W Флаг, использовавшийся страной на Играх Исао Инокума (JPN) Тай Отоси (4:51)
    Флаг, использовавшийся страной на Играх Анзор Кикнадзе (URS)  
W Флаг, использовавшийся страной на Играх Исао Инокума (JPN) Кудзурэ-Ками-Сихо-Гатамэ (2:57)
L Флаг, использовавшийся страной на Играх Ким Ён Даль (KOR)  

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]