Дзюдо на летних Олимпийских играх 1964 — до 80 кг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дзюдо на
летних Олимпийских играх 1964
до 68 кг
до 80 кг
свыше 80 кг
открытая категория

Соревнования по дзюдо в рамках Олимпийских игр 1964 года в среднем весе (до 80 килограммов) прошли в Токио 21 октября 1964 года в «Ниппон Будокан».

Участники турнира числом в 25 человек были разделены на семь групп по три спортсмена в группе и в одной группе было четыре человека. В каждой группе в круговом турнире определялся победитель. Победители затем выходили в турнир с выбыванием после одного поражения. Оставшиеся двое борцов встречались в финале; проигравшие в полуфинале получали бронзовые медали.

Фаворитом естественно был японский борец Исао Окано, непобеждённый в течение нескольких лет. Ему конкуренцию мог составить чемпион Европы 1962 года Лионель Гроссейн. В четвертьфинале Окано победил Гроссе удушающим приёмом, при этом судьи этого даже не заметили, и Окано пришлось привлекать их внимание. В финале Окано быстро победил немца Вольфганга Хофманна. Бронзовые медали достались Джиму Брегману и Ким Ый Тхэ.

до 80 кг
Флаг, использовавшийся страной на Играх Исао Окано (JPN)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Вольфганг Хофманн (EUA)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Джим Брегман (USA)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ким Ый Тхэ (KOR)

Турнир[править | править код]

Правила оценок в раннем олимпийском дзюдо отличались от принятых в современности. В отчёте указывалась победная техника только в случае, когда техническое действие приводило к чистой победе (иппон), соответственно данные приводятся и в таблице (с заглавной буквы). В случае, если чистая победа не была достигнута, победа отдавалась без указания техники: кинса соответствует оценке кока (ныне также не существующей, 3 балла), вадза-ари ни тикай вадза соответствует оценке юко (5 баллов), вадза-ари (пол-победы, 7 баллов), и авасэвадза, что соответствует нынешней вадза-ари авасэтэ иппон (две пол-победы равны чистой). Также конкретная техника не указывалась в случае победы контрприёмом (например таким, как Ути Мата Сукаси); в этом случае указывалось, что победа достигнута контрприёмом в общем: Каэси Вадза.

О наименованиях технических действия см. Техника дзюдо.

Применялсиь и иные основания для победы, сохранившиеся и сейчас, например фусэн гати — неявка соперника.

Группа 1[править | править код]

Участник 1 Результат (техника) Участник 2
Флаг, использовавшийся страной на Играх Родольфо Перес (ARG) авасэвадза Флаг, использовавшийся страной на Играх Канапати Сатия Мурти (MAS)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Канапати Сатия Мурти (MAS) Каэси Вадза Флаг, использовавшийся страной на Играх Бернардино Репуян (PHI)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Родольфо Перес (ARG) авасэвадза Флаг, использовавшийся страной на Играх Бернардино Репуян (PHI)

Группа 2[править | править код]

Участник 1 Результат (техника) Участник 2
Флаг, использовавшийся страной на Играх Джим Брегман (USA) Ути Мата Флаг, использовавшийся страной на Играх Родригес Голдшмид (MEX)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Джим Брегман (USA) Сэойнагэ Флаг, использовавшийся страной на Играх Петер Пейдж (AUS)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Родригес Голдшмид (MEX) кинса Флаг, использовавшийся страной на Играх Петер Пейдж (AUS)

Группа 3[править | править код]

Участник 1 Результат (техника) Участник 2
Флаг, использовавшийся страной на Играх Жак ле Берр (FRA) Ути Мата Флаг, использовавшийся страной на Играх Орландо Мадригал  (англ.) (CRC)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Вольфганг Хофманн (EUA) авасэвадза Флаг, использовавшийся страной на Играх Жак ле Берр (FRA)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Вольфганг Хофманн (EUA) Кудзурэ-Кэса-Гатамэ Флаг, использовавшийся страной на Играх Орландо Мадригал  (англ.) (CRC)

Группа 4[править | править код]

Участник 1 Результат (техника) Участник 2
Флаг, использовавшийся страной на Играх Петер Снейдерс (NED) авасэвадза Флаг, использовавшийся страной на Играх Пипат Синхасема (THA)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Пипат Синхасема (THA) Ханэ Госи Флаг, использовавшийся страной на Играх Туан Тай Тук (VIE)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Петер Снейдерс (NED) О-Ути Гари Флаг, использовавшийся страной на Играх Туан Тай Тук (VIE)

Группа 5[править | править код]

Участник 1 Результат (техника) Участник 2
Флаг, использовавшийся страной на Играх Альфред Редль (AUT) Кэса-Гатамэ Флаг, использовавшийся страной на Играх Нарзал Гарсия (PHI)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Лофель Сиозава (BRA) авасэвадза Флаг, использовавшийся страной на Играх Рафаэль Баркеро (CRC)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Лофель Сиозава (BRA) авасэвадза Флаг, использовавшийся страной на Играх Альфред Редль (AUT)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Нарзал Гарсия (PHI) Каэси-Вадза Флаг, использовавшийся страной на Играх Рафаэль Баркеро (CRC)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Альфред Редль (AUT) авасэвадза Флаг, использовавшийся страной на Играх Рафаэль Баркеро (CRC)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Лофель Сиозава (BRA) Косото Гакэ Флаг, использовавшийся страной на Играх Нарзал Гарсия (PHI)

Группа 6[править | править код]

Участник 1 Результат (техника) Участник 2
Флаг, использовавшийся страной на Играх Хуанг Джин Чунь (TPE) Сэойнагэ Флаг, использовавшийся страной на Играх Тан Ле Ба (VIE)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ким Ый Тхэ (KOR) Ути Мата Флаг, использовавшийся страной на Играх Хуанг Джин Чунь (TPE)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ким Ый Тхэ (KOR) авасэвадза Флаг, использовавшийся страной на Играх Тан Ле Ба (VIE)

Группа 7[править | править код]

Участник 1 Результат (техника) Участник 2
Флаг, использовавшийся страной на Играх Лионель Гроссейн (FRA) вадза-ари Флаг, использовавшийся страной на Играх Сидней Хоар (GBR)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ян Снейдерс (NED) Каэси Вадза Флаг, использовавшийся страной на Играх Сидней Хоар (GBR)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Лионель Гроссейн (FRA) авасэвадза Флаг, использовавшийся страной на Играх Ян Снейдерс (NED)

Группа 8[править | править код]

Участник 1 Результат (техника) Участник 2
Флаг, использовавшийся страной на Играх Фернандо Матос (POR) вадза-ари ни тикай вадза Флаг, использовавшийся страной на Играх Луго Хорхе (VEN)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Исао Окано (JPN) Сэойнагэ Флаг, использовавшийся страной на Играх Фернандо Матос (POR)
Флаг, использовавшийся страной на Играх Исао Окано (JPN) авасэвадза Флаг, использовавшийся страной на Играх Луго Хорхе (VEN)

Финал[править | править код]

Четвертьфинал Полуфинал Финал
 
W Флаг, использовавшийся страной на Играх Джим Брегман (USA) авасэвадза(5:16)
L Флаг, использовавшийся страной на Играх Родольфо Перес (ARG)      
W Флаг, использовавшийся страной на Играх Вольфганг Хофманн (EUA) Удэ-Хисиги-Дзюдзи-Гатамэ (1:21)
    Флаг, использовавшийся страной на Играх Джим Брегман (USA)      
W Флаг, использовавшийся страной на Играх Вольфганг Хофманн (EUA) Ути Мата (3:10)
L Флаг, использовавшийся страной на Играх Петер Снейдерс (NED)  
  Флаг, использовавшийся страной на Играх Исао Окано (JPN) Ёко-Сихо-Гатамэ (1:21)
 
    Флаг, использовавшийся страной на Играх Вольфганг Хофманн (EUA)  
W Флаг, использовавшийся страной на Играх Ким Ый Тхэ (KOR) авасэвадза(1:33)
L Флаг, использовавшийся страной на Играх Лофель Сиозава (BRA)      
W Флаг, использовавшийся страной на Играх Исао Окано (JPN) вадза-ари ни тикай вадза
    Флаг, использовавшийся страной на Играх Ким Ый Тхэ (KOR)  
W Флаг, использовавшийся страной на Играх Исао Окано (JPN) Окури-Эри-Дзимэ (5:18)
L Флаг, использовавшийся страной на Играх Лионель Гроссейн (FRA)  

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]