Диана (роман)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Диана
исп. Los siete libros de la Diana
Жанр пастораль
Автор Монтемор, Хорхе де
Язык оригинала испанский
Дата первой публикации 1559

«Семь книг Дианы» (исп. Los siete libros de la Diana) или просто «Диана» — роман португальского писателя Хорхе де Монтемайора, писавшего на испанском. Это произведение, опубликованное в 1559 году, — первый пасторальный роман на испанском языке. Он пользовался большой популярностью у читателей, произвёл большое впечатление на некоторых писателей, в том числе на Шекспира и Сервантеса.

Действие романа происходит в условной идиллической стране. Заглавная героиня — пастушка, в которую влюблены пастухи Сирено и Сильвано. Диана исчезает в самом начале книги, и автор сосредоточивается на переживаниях Сирено и Сильвано, а позже на историях других персонажей. В повествовании проза перемежается поэтическими вставками[1].

«Диана» имела огромный успех. Только в XVI веке роман 16 раз переиздавался в Испании, четырежды переводился на французский язык, публиковался в Италии, Германии, Англии. В Испании в 1564 году вышли два продолжения: «Вторая часть Дианы» Алонсо Переса и «Влюблённая Диана» Гаспара Хиля Поло. Заметное влияние Монтемайора испытали многие последующие авторы, работавшие в пасторальном жанре. В их числе — Филипп Сидни, Сервантес, Лопе де Вега, Оноре д’Юрфе. Историю Фелисмены использовал Шекспир в комедиях «Два веронца» и «Двенадцатая ночь»[1].

Примечания[править | править код]