48°26′54″ с. ш. 19°31′59″ в. д.HGЯO

Дивин (замок, Словакия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Дивин
словацк. Divín
48°26′54″ с. ш. 19°31′59″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Дивин[d][1]
Архитектурный стиль готическая архитектура[1]
Дата основания XII век
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Замок Дивин (словацк. Divín) — руины готического замка на территории посёлка Дивин, расположенного на юге Центральной Словакии, в районе Лученец. Замок расположен на стыке Крупинской возвышенности и Лученецкой котловины на невысоком холме, прямо над центром посёлка Дивин.

История[править | править код]

Замок и деревня Дивин.

Построен на рубеже XII и XIII веков[2] для обороны дороги, ведущей в центральнословацкий золоторудный район. Впервые упоминается в 1329 году. Построен, вероятнее всего, представителем некоего рода из Лученца (Лошонци), но после неудачного заговора против короля, в котором, среди прочих, участвовали и Жигмунд и Штефан из Лученца, венгерский король Матьяш I в 1469 году подарил замок Михалу Орсагу. Вскоре замком уже владел Ян Надаши Онгор, а после его смерти замок был захвачен Жигмундом Балашей. В 1559 году, в период, когда замком владел род Балаши, была построена новая предзамковая территория с современными оборонительными элементами (бастион и две угловые башни). Но эти укрепления не спасли замок: в 1575 году после долгой осады его захватили турки и удерживали его до 1593 года, когда он снова был взят королевской армией при участии Балинта Балаши. Роковыми для замка стали мародёрские действия со стороны его владельца Имриха Балаши. В 1683 году замком овладели императорские войска и сожгли его.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 https://data.gov.sk/dataset
  2. PLAČEK, Miroslav.

Литература[править | править код]

  • SIVOK, Ján — ŠIMKOVIC, Michal: Divín : svedkovia histórie. [bez miesta vydania] : Ján Sivok — JSS, 2009. 238 s. ISBN 978-80-970306-4-3

Ссылки[править | править код]