Димот

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Димот
Дата рождения около 1060
Место рождения
Дата смерти предп. 1130[1]
Место смерти
Род деятельности монахиня, иллюминатор рукописей, переписывательница
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Димот (около 1060, Бавария — предп. 1130[1], Вессобрунн, Верхняя Бавария) — отшельница в аббатстве Вессобрунн в Верхней Баварии, Германия. С 1075 по 1130 годы она успела поработать с 45 рукописями[2]. Её имя происходит от средневерхненемецкого слова, означающего «смирение» или «скромность»)[3].

Жизнь и творчество[править | править код]

Мало что известно о личной жизни Димот. Большая часть доступной информации основана на биографе XVI века. Многое из этого следует считать приукрашенной легендой, а не фактом. По традиционной версии, она родилась в знатной баварской или швабской семье и ещё ребёнком поступила в бенедиктинский женский монастырь, связанный с бенедиктинским монастырем Вессобрунн. Это почти наверняка неправда, поскольку монастырь Вессобрунн был исключительно мужским, по крайней мере до 1100 года. Монахи не взяли бы на себя обязательство обучать одну-единственную молодую девушку. Таким образом, гораздо более вероятно, что Димот поступила в монастырь Вессобрунн уже взрослой. Её искусный почерк свидетельствует о профессиональной подготовке, так что вполне вероятно, что Димот приехала в Вессобрунн после сложившейся карьеры профессионального писца. Её знание латыни указывает на то, что она получила образование в духовном институте, вероятно, в двойном монастыре где-то в Германии[4].

Димот закрылась в камере, примыкающей к церкви, где она провела остаток своей жизни в молитвах и переписывании ценных книг. За исключительно красивый почерк её называли «красивым писцом». Она скопировала около сорока пяти томов[5], из которых наиболее важными являются: Библия, Моралии и другие произведения святого Григория Великого, семь произведений святого Августина, четыре — святого Иеронима, два — Оригена и около пятнадцати богослужебных произведений.

Димот была близкой подругой блаженной Герлуки, с которой они обменивались многочисленными письмами, пока последняя была затворницей в соседнем монастыре Эпфах. Письма долгое время хранились в монастыре Бернрид, где Герлука провела последние годы своей жизни, но они, к несчастью, были утеряны вследствие действий шведских войск во время Тридцатилетней войны. Несколько рукописей Димот до сих пор хранятся в Bayerische Staatsbibliothek в Мюнхене, куда они были вывезены после секуляризации Вессобрунна в 1803 году.

Димот была похоронена в базилике Богоматери в Вессобрунне, рядом с телами аббата Тьенто и шести его товарищей, которые приняли мученическую смерть от рук венгров в 955 году. В 1709 году её останки были перенесены в монастырскую церковь Святого Петра. Иногда её называют «блаженной», хотя она никогда не была объектом общественного почитания и никогда официально не была причислена к лику блаженных.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #122758897 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. Gaze, Delia. Dictionary of Women Artists: Artists, J-Z. — New York : Taylor & Francis, 1997. — P. 8. — ISBN 9781884964213.
  3.  Herbermann, Charles, ed. (1913). "Diemoth". Catholic Encyclopedia (англ.). New York: Robert Appleton Company.
  4. Beach, Alison I. Women as Scribes. Book Production and Monastic Reform in Twelfth-Century Bavaria.. — Cambridge, UK: Cambridge University Press, 2004. — ISBN 978-0-521-79243-1.
  5. The titles are given by Becker in his «Catalogi bibliothecarum antiqui» (Bonn 1885), pp. 155—136.