Динамическая медитация (Ошо)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Динамическая медитация»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Динамическая медитация — является первым и наиболее известным[1][2] методом активных медитаций, разработанных Ошо. По мнению доктора философских наук Николая Трофимчука, данному методу медитации отводится центральное место в учении Ошо[3].

Описание техники[править | править код]

Динамическая медитация, как и другие Ошо-медитации, такие как медитация кундалини и медитация натарадж, является активным методом медитации, в котором физическая активность играет центральную роль. Этапы физической активности естественно приводят человека к состоянию молчания[4]. Выполняясь с закрытыми или завязанными глазами, она включает в себя пять этапов, четыре из которых сопровождаются музыкой[5], специально написанной Дойтером.

На первой стадии медитирующий в течение десяти минут хаотично учащённо дышит через нос[5]. Вторые десять минут отводятся для катарсиса. «Пусть все, что происходит случится... смех, крик, прыжки, тряска, всё, что вы чувствуете, всё что хочется делать — делайте»[4][5]. Далее, в течение десяти минут участник совершает прыжки вверх-вниз с поднятыми руками, выкрикивая «Ху!» каждый раз, когда приземляется на землю на всю стопу[5][6]. На четвёртой, тихой стадии, медитирующий внезапно и полностью останавливается, оставаясь совершенно неподвижным в течение пятнадцати минут, наблюдая за всем, что происходит[5][6]. Последняя стадия медитации состоит из пятнадцати минут празднования через танец[5][6].

Ошо утверждает, что динамическая медитация может выполняться практически всеми. И что эта техника разработана для современного человека, так как все современные люди подвергаются значительному психологическому давлению и несут в себе большой психологический груз, катарсис просто необходим, чтобы избавится от этого груза. После того, как происходит очищение, человек испытывает значительное расслабление[2].

Также Ошо указывает, что динамическая медитация – это техника подготовки к медитации:

«Динамическая медитация — это лишь подготовка к настоящей медитации. Чтобы медитация стала возможной, нужно выполнить определённые условия. Не считайте, что дыхание и катарсис — это медитация. Это только вступление, введение. Настоящая медитация начинается лишь тогда, когда прекращена любая деятельность — деятельность тела и ума.»[7]

Эффект[править | править код]

По словам Ошо, динамическая медитация положительно влияет как на здоровье, так и на социальную активность. Например, он говорит, что динамическая медитация особенно эффективна для людей, страдающих от бессонницы. Практика динамической медитации преобразует гнев в сострадание, убирает навязчивые черты, приводит к уменьшению агрессивности и депрессии. Ошо заходит дальше, говоря, что большинство болезней происходят из-за подавлений и выражение в катарсисе приводит человека к более естественному состоянию: «Всем, кто был воспитан в нашем обществе, необходимы методы, чтобы уничтожить гнев, секс, жадность, ревность и зависть. Вы сидите на вулкане и вулкан... может взорваться в любой момент! Если позволить катарсису случиться — и это на чем основана динамическая медитация — вулкан исчезнет. Вы станете разумными»[2].

Научные исследования[править | править код]

Экспериментальное научное исследование динамической медитации показало существенное воздействие медитации на многие клинические и деловые показатели в краткосрочной и долгосрочной перспективе. В частности, в клинической области, уменьшилось количество соматических жалоб, случаев агрессивного поведения и депрессий. Отмечено значительное снижение гнева и увеличение позитивной само-мотивации (англ. Self-enhancement). В корпоративной среде было отмечено значительное снижение эмоционального истощения, увеличилась устойчивость к перегрузкам, психологическому напряжению, физической нагрузке, а также произошло значительное увеличение рациональных/когнитивных способностей справляться с ситуацией. Динамическая медитация, имея длительность всего лишь час, дает результат сразу во многих областях[2].

Таким образом, эта техника медитации может быть применима в различной психологической работе — в психиатрических клиниках или амбулаторных учреждениях, частной практике, а также как часть профессиональной подготовки для сотрудников в рамках корпорации. Сама методика кажется очень мощной из-за сильного и долговременного эффекта, который видно не только по статистическим данным, но и по субъективным комментариям участников исследования[2].

Распространённость[править | править код]

Динамическая медитация широко распространена в Европе, как в рамках движения Ошо, так и за его пределами. Она стала неотъемлемой частью в психосоматической медицине и психо-группах[8]. Также она используется врачами для сопровождения терапии.

Примечания[править | править код]

  1. Йога журнал №20 июль/август 2008: "В динамике"
  2. 1 2 3 4 5 Avni Vyas, Ph.D. Effects of Seven-Day Osho Dynamic Meditation Study. Дата обращения: 18 февраля 2012. Архивировано 26 мая 2012 года.
  3. Трофимчук, 1998, с. 203.
  4. 1 2 Fox, Judith M. (2002), Osho Rajneesh – Studies in Contemporary Religion Series, No. 4, Salt Lake City: Signature Books, ISBN 1-56085-156-2., с. 5
  5. 1 2 3 4 5 6 Gordon, James S. (1987), The Golden Guru, Lexington, MA: The Stephen Greene Press, ISBN 0-8289-0630-0, с. 3–8
  6. 1 2 3 Osho (2004), Meditation: the first and last freedom, St. Martin's Griffin, ISBN 9780312336639, с. 35
  7. Ошо. В поисках Чудесного. Динамическая медитация, ISBN 978-5-91250-550-8; 2008 г.
  8. Joachim Süss: Zur Erleuchtung unterwegs. Neo-Sannyasin in Deutschland und ihre Religion. Reimer (Marburger Studien zur Afrika- und Asienkunde 2), Berlin 1994, ISBN 3-496-02531-X., с. 123

Литература[править | править код]

  • Трофимчук Н. А. Новые религиозные культы, движения и организации в России: словарь-справочник / Науч. ред.: Трофимчук Н.А. и др.. — М.: Изд-во РАГС, 1998. — 346 с.

Ссылки[править | править код]