Диоцез Бирмингема

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Диоцез Бирмингема
англ. Diocese of Birmingham
Собор Святого Филиппа, Бирмингем
Собор Святого Филиппа, Бирмингем
Страна Англия, Великобритания
Церковь Церковь Англии
Церковная провинция Кентербери
Архидиаконаты Астона, Бирмингема
Дата основания 1905 год
Управление
Главный город Бирмингем
Кафедральный собор Святого Филиппа
Иерарх Дэвид Эркуарт
Викарные епископы Эндрю Уостон
Статистика
Приходов 162
Храмов 195
Площадь 761,5 км²
Население 1 586 997
Число прихожан неизвестно
Карта
Diocese of Birmingham
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Диоцез Бирмингема (англ. Diocese of Birmingham) — епархия в составе церковной провинции Кентербери Церкви Англии в Великобритании. Епархия занимает площадь в 761,5 км2, включает 162 прихода и 195 храмов. Численность регулярных прихожан не известна.

В настоящее время епархией управляет епископ Дэвид Эркуарт. Суффраган — Эндрю Уостон, епископ Астона. Архидиаконы — Хейворд Осборн, архидиакон Бирмингема, Брайан Рассел, архидиакон Астона.

Территория[править | править код]

Карта диоцезов Церкви Англии

Диоцез Бирмингема включает в себя территорию исторического графства Уорикшир — ныне графство Уэст-Мидлендс, а также часть Стаффордшира, Уорикшир и север Вустершира (195 церквей). Епископ Бирмингема обладает юрисдикцией над всей епархией, в управлении которой с 1954 года ему помогает суффраган — епископ Астона. Кафедра епископа находится в соборе Святого Филиппа в Бирмингеме.

Диоцез разделен на два архидиаконата.

  • Архидиаконат Астона, основанный в 1906 году, включает диаконаты Астон и Ярдли, Бордсли, Колешил, Полесворт и Солихейл, Саттон Колдфилд и Ярдли.
  • Архидиаконат Бирмингема, основанный в 1905 году, включает диаконаты Центральный Бирмингем, Эдгбестон, Хандсуорт, Кингс Нортон, Варли, Мосли Ширли.

В управлении епархией епископу помогают также пять епископов на покое: с 1996 года Майкл Уинни, бывший епископ Канона и епископ Саутуэлла, и Питер Холл, бывший епископ Вулвича; с 2002 года Морис Синклер, с 2003 года Марк Сантер, с 2005 года Ирай Моттазедех.

История[править | править код]

Диоцез Бирмингема был основан королевским указом 13 января 1905 года на территории, выделенной из диоцеза Вустершира. Основанной в XVIII веке, приходской церкви во имя святого Филиппа в Бирмингеме в том же году был присвоен статус собора.

С 1994 года епископу Эббсфлита предоставлена «альтернативная юрисдикция» в диозеце Бирмингена, в числе двенадцати других епархий в западной части провинции Кентербери, распространяющуюся на приходы, члены которых отказались от служения епископов, принимавших участие в хиротонии женщин.

Епископы Бирмингема[править | править код]

В ноябре 2006 года в Бирмингеме Дэвид Эркуарт был хиротонисан в епископы Бирмингема.

Источники[править | править код]