Диоцез Кентербери

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Диоцез Кентербери
англ. Diocese of Canterbury
Герб епархии
Герб епархии
Страна Англия, Великобритания
Церковь Церковь Англии
Церковная провинция Кентербери
Архидиаконаты Кентербери, Мейдстона, Эшфорда
Дата основания 597 год
Управление
Главный город Кентербери
Кафедральный собор Христа
Иерарх Джастин Уэлби
Викарные епископы Тревор Уилмотт
Норман Бенкс
Джонатан Гудолл
Статистика
Приходов 261
Храмов 329
Площадь 2 590 км²
Население 825 000
Число прихожан 16 000
Diocese of Canterbury
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Диоцез Кентербери (англ. Diocese of Canterbury) — епархия в составе церковной провинции Кентербери Церкви Англии в Великобритании. Старейшая кафедра в Англии, основанная в 597 году святым Августином, архиепископом Кентерберийским. Епархия занимает площадь в 2 590 км2, включает 261 приход и 329 храмов. Численность регулярных прихожан составляет около 16 000 человек. На территории епархии находится Кентерберийское аббатство и церковь Святого Мартина, которые, вместе с кафедральным собором диоцеза, являются объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В настоящее время епархией управляет архиепископ Джастин Уэлби. Суффраганы — Тревор Уилмотт, епископ Дувра, Норман Бенкс, епископ Ричборо и Джонатан Гудолл, епископ Эббсфлита. Архидиаконы — Шейла Уотсон, архидиакон Кентербери, Стивен Тейлор, архидиакон Мейдстона и Филипп Даун, архидиакон Эшфорда.

Территория[править | править код]

Карта диоцезов Церкви Англии

Диоцез Кентербери включает в себя территорию на востоке графства Кент, так называемый Ист Кент (329 церквей). архиепископ Кентербери обладает юрисдикцией над всей епархией, а также является митрополитом провинции Кентербери, примасом всей Англии и главой Всемирного англиканского сообщества с резиденцией в Ламбетском дворце в Лондоне. Ввиду такой занятости архиепископа, часть полномочий главы диоцеза делегирована его суффрагану — епископу Дувра, который также носит титул епископа Кентербери. Кафедра архиепископа находится в соборе Христа в Кентербери.

Диоцез разделен на три архидиаконата.

  • Архидиаконат Кентербери включает диаконаты Кентербери, Ист Бридж,Рекулвер, Танет, Вест Бридж.
  • Архидиаконат Мейдстона включает диаконаты Уилд, Мейдстон, Норт Даунс, Осприндж, Ситтингборн.
  • Архидиаконат Эшфорда включает диаконаты Эшфорд, Дувр, Элхам, Ромни и Тентерден, Сандвич.

Приходы, члены которых отказались от служения епископов, принимавших участие в хиротонии женщин, находятся в ведении двух суффраганов, епископа Ричборо и епископа Эббсфлита. С 2010 года вдовствует кафедра епископа Мейдстона, бывшего одним из суффраганов епархии.

К диоцезу также приписаны четыре почётных епископа: с 2000 года Майкл Гир, бывший епископ Донкастера, с 2003 года Майкл Тёрнбол, бывший епископ Дарема и епископ Рочестера, с 2008 года Ричард Ллевеллин, бывший епископ Ламбета и с 2009 года Грехэм Грей, бывший епископ Мейдстона.

Архиепископы Кентербери[править | править код]

Источники[править | править код]