Дипломатическое прикрытие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дипломатическое прикрытие — использование сотрудниками разведывательных организаций дипломатического представительства своей страны для маскировки основной деятельности. Является одним из вариантов прикрытий для разведывательной работы наряду с коммерческим, журналистским и иными вариантами оперативного прикрытия[1][2].

Деятельность[править | править код]

Дипломатическое прикрытие является одним из методов дипломатической разведки. Чаще всего дипломатическое прикрытие используют в рамках работы военных атташе. Дипломатическое прикрытие является вариантом так называемой «легальной резидентуры» в отличие от деятельности разведчиков-нелегалов[3].

Дипломатическое прикрытие, в отличие от нелегальной разведки и иных видов оперативного прикрытия, обеспечивает разведчикам неприкосновенность в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях, однако сковывает возможности деятельности таких разведчиков в стране пребывания в рамках ограничений, налагаемых на иностранных дипломатов и в связи с наблюдением местной контрразведки за такими сотрудниками[4].

Часто легальная резидентура под дипломатическим прикрытием является центром управления нелегальной резидентурой, вербовки и сотрудничества с местными агентами[3].

Высылка[править | править код]

Поскольку сотрудники дипломатических представительств пользуются правом неприкосновенности, то в случае разоблачения незаконной деятельности против принимающего государства их чаще всего высылают из страны. Обычно такая высылка происходит по принципу равенства или «око за око», когда в ответ на высылку дипломата страны А, подозреваемого или разоблаченного как разведчика, из страны Б, страна А также высылает одного дипломата страны Б, которого считает разведчиком. Иногда такие высылки становятся массовыми и принимают характер дипломатической войны[2].

Так, с начала вторжения России на Украину в феврале 2022 года за 5 месяцев из стран Европы было выслано около 400 российских дипломатов, которые, по словам главы британской секретной службы MI6 Ричарда Мура, работали на разведку[5]. Россия, в свою очередь, выслала множество европейских дипломатов, всего в 2022 году из России было выслано 305 иностранных дипломатов[6].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Контрразведывательный словарь / Под ред.: В.Ф. Никитченко (ответственный редактор), П.С. Дмитриева (ответств. секретарь) и др. — М.: Высшая краснознаменная школа Комитета Государственной Безопасности при Совете Министров СССР им. Ф. Э. Дзержинского, 1972.
  • Шаваев А. Г., Лекарев С. В. Разведка и контрразведка. Фрагменты мирового опыта истории и теории. — М.: Издательская группа БДЦ-пресс, 2003. — 544 с. — ISBN 5-933-06-028-3.
  • Shulsky, Abram N.; Schmitt, Gary James. Silent Warfare: Understanding the World of Intelligence (англ.). — 3rd ed. — Potomac Books, Inc, 2002. — ISBN 9781574883459..