Диче, Хуго

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хуго Диче
Личная информация
Пол мужской
Страна
Специализация греко-римская борьба
Клуб Ringerstaffel Kriessern
Дата рождения 31 марта 1963(1963-03-31) (61 год)
Место рождения
Рост 165 см
Вес до 62 кг

Хуго Диче (нем. Hugo Dietsche; род. 31 марта 1963, Санкт-Галлен) — швейцарский борец греко-римского стиля, призёр Олимпийских игр, призёр чемпионатов Европы[1][2]. Единственный, по состоянию на 2016 год, представитель Швейцарии — призёр олимпийских игр по греко-римской борьбе.

Биография[править | править код]

В 1984 году остался шестым на европейском первенстве.

На Летних Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе боролся в категории до 62 килограммов (полулёгкий вес). Участники турнира, числом в 20 человек в категории, были разделены на две группы. За победу в схватках присуждались баллы, от 4 баллов за чистую победу и 0 баллов за чистое поражение. Когда в каждой группе определялись три борца с наибольшими баллами (борьба проходила по системе с выбыванием после двух поражений), они разыгрывали между собой места в группе. Затем победители групп встречались в схватке за первое-второе места, занявшие второе место — за третье-четвёртое места, занявшие третье место — за пятое-шестое места.

Хуго Диче, несмотря на одно поражение в предварительных встречах, вышел в финал своей группы на втором месте и боролся с корейцем Ким Вонги за первое, но быстро попал на лопатки. Во встрече за третье место победил и стал обладателем бронзовой медали олимпийских игр.

В 1986 году был бронзовым призёром чемпионата Европы и был шестым на чемпионате мира. В 1987 году был третьим на Золотом Гран-при, вторым на турнире FILA Гала Гран-при и был пятым как на чемпионате Европы, так и на чемпионате мира.

На Летних Олимпийских играх 1988 года в Сеуле боролся в категории до 62 килограммов (полулёгкий вес). Участники турнира, числом в 17 человек в категории, были разделены на две группы. За победу в схватках присуждались баллы, от 4 баллов за чистую победу и 0 баллов за чистое поражение. Когда в каждой группе определялись четыре борца с наибольшими баллами (борьба проходила по системе с выбыванием после двух поражений), они разыгрывали между собой места в группе. Затем победители групп встречались в схватке за первое-второе места, занявшие второе место — за третье-четвёртое места, занявшие третье место — за пятое-шестое места, четвёртое — за седьмое-восьмое места.

Проиграв две из четырёх схваток, Хуго Диче выбыл из турнира.

В 1989 году остался четвёртым на чемпионате Европы. В 1991 году был десятым на чемпионате мира. В 1992 году был одиннадцатым на Гран-при Германии. В 1992 году завоевал «серебро» чемпионата Европы.

На Летних Олимпийских играх 1992 года в Барселоне боролся в категории до 62 килограммов (полулёгкий вес). Участники турнира, числом в 21 человек в категории, были разделены на две группы. Регламент, в основном, остался прежним, только в финальные схватки из группы выходили по пять лучших спортсменов в группе.

Первые три встречи Диче выиграл (с малоизвестными спортсменами), а затем две проиграл и из турнира выбыл.

В 1990-е годы боролся в чемпионате Германии за клуб Bad Reichenhall. Закончил борцовскую карьеру только в 1999 году, после чего стал тренером в своём же родном клубе.[3]

Примечания[править | править код]

  1. Hugo Dietsche Bio, Stats, and Results | Olympics at Sports-Reference.com. Дата обращения: 29 октября 2015. Архивировано из оригинала 8 ноября 2012 года.
  2. Database | United World Wrestling. Дата обращения: 29 октября 2015. Архивировано 15 октября 2014 года.
  3. Swiss Wrestling — Clubs. Дата обращения: 29 октября 2015. Архивировано 23 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]

  • Хуго Диче — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)
  • Хуго Диче — профиль на сайте International Wrestling Database (англ.)