Долгий, Юрий Филиппович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Филиппович Долгий
Дата рождения 1947(1947)
Место рождения Вставское
Страна  СССР Россия
Место работы Уральский федеральный университет
Альма-матер Уральский федеральный университет
Учёная степень Доктор физико-математических наук
Учёное звание Профессор
Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Фотография Юрия Филипповича Долгого

Юрий Филиппович Долгий (2 августа 1947, Вставское) – доктор физико-математических наук, профессор, доцент, автор более 100 научных работ. В 1970 году окончил Уральский федеральный университет по специальности «Механика», в дальнейшем стал работать на кафедре теоретической механики математико-механического факультета университета. Прочитал курсы по теоретической механике, дифференциальным уравнениям, теории устойчивости движений, теории нелинейных колебаний и теории автоматического регулирования.

Биография[править | править код]

Родился Юрий Филиппович 2 августа 1947 года в Вставском Омской области. В 1970 году окончил УФУ по специальности «Механика», в дальнейшем стал работать на кафедре теоретической механики математико-механического факультета университета. Прочитал курсы по теоретической механике, дифференциальным уравнениям, теории устойчивости движений, теории нелинейных колебаний и теории автоматического регулирования[1][2].

Юрий Филиппович принадлежит к научной школе профессора С. Н. Шиманова. Его областью научных интересов является качественная теория дифференциальных уравнений с последействием. Основные научные результаты связаны с развитием первого метода Ляпунова и метода бифуркаций при исследовании устойчивости периодических движений. Является автором более 100 научных работ, подготовил шесть кандидатов наук. Удостоен первой премии УФУ в 1996 году за цикл научных работ по теории устойчивости периодических движений динамических систем с последействием. Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации с 2003 года[1][2].

Основные труды[править | править код]

Публикации[править | править код]

  • Дискретное операторное уравнение Риккати в задаче оптимальной стабилизации периодической линейной системы с последействием; Ю. Ф. Долгий, Р. И. Шевченко; Тр. ИММ УрО РАН, 23:4 (2017), 105–118;
  • Уравнение Риккати для автономных линейных систем с неограниченным последействием; Ю. Ф. Долгий; Тр. ИММ УрО РАН, 22:2 (2016), 129–137;
  • Использование конечномерных аппроксимаций в задаче стабилизации периодических систем с последействием; Ю. Ф. Долгий, Е. В. Кошкин; Изв. вузов. Матем., 2015, № 1, 29–45;
  • Точные решения задачи оптимальной стабилизации для систем дифференциальных уравнений с последействием; Ю. Ф. Долгий; Тр. ИММ УрО РАН, 21:4 (2015), 124–135;
  • Ill-posed problem of reconstruction of the population size in the hutchinson-wright equation; Yurii F. Dolgii, Platon G. Surkov; Ural Math. J., 1:1 (2015), 30–44;
  • Линейно-квадратичная задача управления для систем дифференциальных уравнений с последействием; Ю. Ф. Долгий; Тр. ИММ УрО РАН, 20:3 (2014), 86–97;
  • Асимптотика регуляризованных решений некорректной задачи Коши для автономной линейной системы дифференциальных уравнений с соизмеримыми запаздываниями; Ю. Ф. Долгий, П. Г. Сурков; Тр. ИММ УрО РАН, 19:4 (2013), 107–118;
  • Вычисление квадратичных функционалов Ляпунова–Красовского для линейных автономных систем с последействием; Ю. Ф. Долгий; Тр. ИММ УрО РАН, 19:4 (2013), 95–106;
  • Оптимальная стабилизация линейных периодических конечномерных систем дифференциальных уравнений с последействием; Ю. Ф. Долгий, Е. В. Кошкин; Тр. ИММ УрО РАН, 19:1 (2013), 87–98;
  • Линейные функционально-дифференциальные уравнения в пространстве с неиндефинитной метрикой; Ю. Ф. Долгий, Д. С. Быков; Изв. ИМИ УдГУ, 2012, № 1(39), 48–49;
  • Оценка точности аппроксимаций оптимального стабилизирующего управления системы с запаздыванием; Д. С. Быков, Ю. Ф. Долгий; Тр. ИММ УрО РАН, 18:2 (2012), 38–47;
  • Аппроксимирующие характеристические уравнения для автономных систем дифференциальных уравнений с последействием; Д. С. Быков, Ю. Ф. Долгий; Изв. вузов. Матем., 2011, № 1, 10–23;
  • Канонические аппроксимации в задаче оптимальной стабилизации автономных систем с последействием; Д. С. Быков, Ю. Ф. Долгий; Тр. ИММ УрО РАН, 17:2 (2011), 20–34
  • Некорректная задача восстановления численности популяции в математической модели Хатчинсона Ю. Ф. Долгий, П. Г. Сурков Тр. ИММ УрО РАН, 17:1 (2011), 70–84;
  • Квадратичные функционалы Ляпунова–Красовского для линейных автономных систем с последействием; Ю. Ф. Долгий; Тр. ИММ УрО РАН, 16:5 (2010), 48–56;
  • Определители возмущения в задаче построения аппроксимирующих характеристических уравнений для периодических систем с последействием; Ю. Ф. Долгий; Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2008, № 2, 42–43;
  • К стабилизации линейных автономных систем дифференциальных уравнений с распределенным запаздыванием; Ю. Ф. Долгий; Автомат. и телемех., 2007, № 10, 92–105;
  • Применение сингулярных чисел оператора монодромии для нахождения достаточных условий асимптотической устойчивости периодической системы дифференциальных уравнений с постоянным запаздыванием; Ю. Ф. Долгий, Е. В. Ульянов; Тр. ИММ УрО РАН, 13:2 (2007), 66–79;
  • Построение аппроксимирующих характеристических уравнений для стационарных систем дифференциальных уравнений с последействием; Ю. Ф. Долгий; Изв. ИМИ УдГУ, 2006, № 3(37), 33–34;
  • Использование самосопряженных краевых задач при исследовании устойчивости периодических систем с запаздыванием; Ю. Ф. Долгий; Тр. ИММ УрО РАН, 12:2 (2006), 78–87;
  • Периодические колебания в консервативных системах с малым запаздыванием; Ю. Ф. Долгий, А. В. Захаров; Дифференц. уравнения, 41:10 (2005), 1299–1309;
  • Достаточные условия экспоненциальной устойчивости решений систем дифференциальных уравнений с запаздыванием; Ю. Ф. Долгий, Е. В. Ульянов; Матем. моделирование и краев. задачи, 3 (2005), 86–89;
  • Бифуркационный метод исследования устойчивости решения дифференциального уравнения с запаздыванием; Ю. Ф. Долгий, С. Н. Нидченко; Сиб. матем. журн., 46:6 (2005), 1288–1301;
  • Характеристическое уравнение в задаче асимптотической устойчивости периодической системы с последействием; Ю. Ф. Долгий; Тр. ИММ УрО РАН, 11:1 (2005), 85–96;
  • Общий вид решения линейной нестационарной системы функционально-разностных уравнений; Ю. Ф. Долгий, Е. В. Кукушкина; Изв. вузов. Матем., 2003, № 7, 27–34;
  • Условия конечномерности оператора монодромии для периодических систем с последействием; Ю. Ф. Долгий, В. С. Тарасян; Изв. вузов. Матем., 2003, № 4, 27–39;
  • Влияние запаздывания на периодические колебания в консервативной системе; Ю. Ф. Долгий, А. В. Захаров; Тр. ИММ УрО РАН, 9:2 (2003), 21–40;
  • Устойчивость периодических функционально-дифференциальных уравнений; Ю. Ф. Долгий; Изв. ИМИ УдГУ, 2002, № 2(25), 43–46;
  • Устойчивость периодического решения нелинейного дифференциального уравнения с запаздыванием; Ю. Ф. Долгий, С. Г. Николаев; Дифференц. уравнения, 37:5 (2001), 592–600;
  • О периодических решениях системы линейных разностных уравнений с непрерывным аргументом; М. Г. Близоруков, Ю. Ф. Долгий; Дифференц. уравнения, 37:4 (2001), 538–546;
  • Об устойчивости периодической системы дифференциальных уравнений с запаздыванием; Ю. Ф. Долгий, С. Г. Николаев; Дифференц. уравнения, 35:10 (1999), 1330–1336;
  • Неустойчивость одной периодической системы с запаздыванием; Ю. Ф. Долгий, С. Г. Николаев; Дифференц. уравнения, 34:4 (1998), 465–470;
  • Об асимптотике собственных чисел оператора монодромии дифференциального уравнения нейтрального типа с периодическими коэффициентами; Ю. Ф. Долгий, Н. В. Пластинин; Дифференц. уравнения, 32:11 (1996), 1558–1560;
  • Асимптотика собственных чисел оператора монодромии для периодических дифференциальных уравнений с запаздыванием; Ю. Ф. Долгий; Изв. вузов. Матем., 1994, № 11, 20–28;
  • Продолжение назад решений линейного дифференциального уравнения с запаздыванием как некорректная задача; Ю. Ф. Долгий, Е. Н. Путилова; Дифференц. уравнения, 29:8 (1993), 1317–1323;
  • Асимптотика собственных значений оператора монодромии для периодических систем дифференциальных уравнений с отклоняющимся аргументом нейтрального типа; Ю. Ф. Долгий, Н. В. Пластинин; Дифференц. уравнения, 27:9 (1991), 1538–1543;
  • К методу функционалов Ляпунова для систем с последействием; Ю. Ф. Долгий, А. В. Ким; Дифференц. уравнения, 27:8 (1991), 1313–1318;
  • О спектральных свойствах оператора внутренней суперпозиции; Ю. Ф. Долгий; Изв. вузов. Матем., 1988, № 11, 66–69;
  • Свойства оператора монодромии периодической системы дифференциальных уравнений с отклоняющимся аргументом нейтрального типа; Ю. Ф. Долгий; Изв. вузов. Матем., 1988, № 9, 23–29;
  • Оценка экспоненциальной устойчивости систем с запаздыванием методом аппроксимирующих систем; Ю. Ф. Долгий, С. Д. Сажина; Дифференц. уравнения, 21:12 (1985), 2046–2052;
  • Устойчивость одного уравнения нейтрального типа с переменным запаздыванием; Ю. Ф. Долгий; Дифференц. уравнения, 21:9 (1985), 1480–1489;
  • О построении характеристического уравнения для системы дифференциальных уравнений с запаздыванием; Ю. Ф. Долгий; Изв. вузов. Матем., 1977, № 3, 9–19;
  • Устойчивость одной системы дифференциальных уравнений с периодическим запаздыванием; Ю. Ф. Долгий, С. Н. Шиманов; Дифференц. уравнения, 9:3 (1973), 560–562;
  • Сергей Никанорович Шиманов. (К девяностолетию со дня рождения); В. И. Бердышев, Ю. Ф. Долгий, А. Ф. Клейменов, А. Б. Куржанский, В. И. Максимов, Ю. С. Осипов, В. П. Прокопьев, В. Е. Третьяков, А. Е. Шнейдер; Тр. ИММ УрО РАН, 19:1 (2013), 5–11.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Уральский государственный университет в биографиях (2010). Уральский федеральный университет. Дата обращения 20 сентября 2018. Архивировано 13 февраля 2018 года.
  2. 1 2 Долгий, Юрий Филиппович. Известные учёные. Дата обращения 20 сентября 2018. Архивировано 26 января 2018 года.

Ссылки[править | править код]