41°53′32″ с. ш. 44°14′27″ в. д.HGЯO

Дом-музей Ивана Джавахишвили

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дом-музей Ивана Джавахишвили
груз. ივანე ჯავახიშვილის სახლ-მუზეუმი
Дата основания 1969
Дата открытия 1976
Тема Иван Александрович Джавахишвили
Адрес Грузия, Каспский муниципалитет, с. Ховле
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом-музей Ивана Джавахишвили (груз. ივანე ჯავახიშვილის სახლ-მუზეუმი) — мемориальный музей, расположенный в селе Ховле Каспского муниципалитета Грузии, в доме, принадлежавшем Ивану Александровичу Джавахишвили (1876—1940) — грузинскому историку, академику Академии наук СССР, одному из основателей Тбилисского государственного университета. Учреждён в 1969 году.

О музее[править | править код]

Основан в 1969 году в доме, где жил и работал Иван Джавахишвили. Здание признано памятником истории, находится на государственной охране[1].

Официально дом-музей открыт для посетителей в 1976 году в рамках мероприятий, посвященных 100-летию учёного.

Экспозиция знакомит посетителей с детством и юностью, научной работой учёного в Тбилисском университете. Представлена мемориальная комната Ивана Джавахишвили.

В фондах музея хранятся мемориальные предметы (одежда, предметы быта, мебель), письма, фотографии, документальные материалы о жизни и деятельности Ивана Джавахишвили, предметы изобразительного искусства. В музее представлена богатая научная библиотека учёного, а также этнографический и археологический материал с раскопок на Ховле-гора[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Исторические и краеведческие музеи СССР: каталог / Центр. Музей революции СССР; сост. Л. Н. Годунова и др. — М., 1988. С. 412.