51°14′11″ с. ш. 32°08′28″ в. д.HGЯO

Дом Ягодовских

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Дом Ягодовских
Будинок Ягодовських
Будинок, в якому народився К.П. Ягодовський
51°14′11″ с. ш. 32°08′28″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Местоположение Черниговская область
Нежинский район[1]
Комаровка
улица Красных партизан, 19
Строительство конец 19 века
Основные даты
с 1987 год — историко-краеведческий музей
Известные обитатели семья Ягодовских
Константин Павлович Ягодовский
Надежда Павловна Ягодовской
Статус памятник истории
Герб Памятник культурного наследия Украины. Охр. № 405
Материал дерево
Состояние музей

Дом Ягодовских[2] или Дом, в котором родился К. П. Ягодовский[3] — памятник истории местного значения в Комаровке. Сейчас в здании расположен историко-краеведческий музей.

История[править | править код]

Решением исполкома Черниговского областного совета народных депутатов от 17.11.1980 № 551 дому присвоен статус памятник истории местного значения с охранным № 405 под названием Дом, в котором впервые на Украине печаталась работа В. И. Ленина «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?».

Приказом Департамента культуры и туризма, национальностей и религий Черниговской областной государственной администрации от 12.11.2015 № 254 для памятника используется новое названием — Дом, в котором родился учёный и педагог К. П. Ягодовский.

Описание[править | править код]

Дом построен в конце 19 века. Одноэтажный, деревянный. Состоит из 9 комнат. В период конец 19 — начало 20 веков в доме жила многодетная семья Ягодовских, где было 9 детей.

Родился (1877 год) и детские годы в доме провёл будущий учёный и педагог Константин Павлович Ягодовский. Затем учился в классической гимназии в Нежине, которую окончил в 1895 году.

В доме летом 1894 года впервые в Украине студентом юридического факультета Санкт-Петербуржского университета К. А. Минятковым и его женой Н. П. Ягодовской (сестра Константина Павловича Ягодовского) отпечатано на гектографе почти 100 экземпляров труда В. И. Ленина Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?. По свидетельством однокурсника Минятова М. М. Могилянского, летом 1893 года Минятов гостил на родине своего приятеля-студента Андрея Ягодовского. Эта поездка закончилась бракосочетанием Минятова с сестрой Ягодовского — Надеждой. Вернувшись в Петербург, Минятов вместе с другими студентами берёт участие в марксистских кружках, пишет революционные прокламации. Попадает в тюрьму. Затем, после выхода из тюрьмы, продолжает революционную деятельность. Приобретя печатную машинку и всё необходимое для изготовления гектографической массы, едет в Комаровку, где вместе с женой и с помощью его отца на протяжении двух недель изготавливает тираж труда В. И. Ленина, который переправляет в Чернигов. В связи с обысками полиции часть тиража была уничтожена, а 20-25 экземпляров были распространены в Чернигове, Киеве и Петербурге.

В послевоенные годы в доме размещался детский сад. В 1980 году на фасаде установлена мемориальная доска (мрамор, 0,5×0,8 м), которая оповещает про напечатание ленинского труда; ныне демонтирована. Затем здание было реконструировано и переоборудовано под музей, где в 1987 году разместился историко-краеведческий музей.

Примечания[править | править код]

  1. до 17 июля 2020 года — Борзнянский район
  2. Чернігівщина: Енциклопедичний довідник
  3. Решением исполкома Черниговского областного совета народных депутатов от 19.02.1985 № 75

Источники[править | править код]

  1. ПЕРЕЛІК ПАМ’ЯТОК ТА ОБ’ЄКТІВ КУЛЬТУРНОЇ СПАДЩИНИ м. ЧЕРНІГОВА ЗА ВИДОМ АРХІТЕКТУРИ, ІСТОРИЧНИЙ, МОНУМЕНТАЛЬНОГО МИСТЕЦТВА
  2. Чернігівщина: Енциклопедичний довідник, К.: УРЕ і м. М. П. Бажана, 1990. — с. 966-967 ЯГОДОВСЬКИХ БУДИНОК