59°54′03″ с. ш. 30°19′01″ в. д.HGЯO

Дом текстилей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
здание
Дом текстилей
Вид фасада с Московского проспекта
Вид фасада с Московского проспекта
59°54′03″ с. ш. 30°19′01″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Санкт-Петербург, Московский проспект, 79
Тип здания Жилой дом
Архитектурный стиль Сталинский неоклассицизм[1]
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Санкт-Петербург) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 781710971090005 (ЕГРОКН). Объект № 7800816000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом текстилей — памятник архитектуры. Расположен в Санкт-Петербурге, современный адрес дома — Московский проспект, 79.

Современный дом построен в 1938 году по проекту Л. А. Ильина и А. М. Арнольда. В нём было изначально 426 квартир; в 1951 году с сохранением проектного замысла было достроено южное крыло. У центрального корпуса восемь этажей, у боковых — по шесть. Отдельные части и детали дома выделены цветом. Перед домом расположен сквер[2]. Кроме этажности, центральная часть выделена эркером и аттиком[1]. Здание примечательно своим выразительным лепным декором — лепными композициями с серпом и молотом, филёнками со стилизованными снопами колосьев, обелисками и сферами на постаментах, круглыми цветочными розетками, терразитовой штукатуркой[3].

Название дома было дано по тому, для кого он предназначался — для рабочих текстильной фабрики им. П. Анисимова на Обводном канале. Южный участок «Горячего поля» отдали под строительство в 1930-е, в 1933 году фабрика создала Строительное управление, поставив во главу А. М. Арнольда. Тот обратился к Л. А. Ильину за консультацией, которую тот согласился оказать на условиях соавторства. Из-за разного видения Арнольд отказывался от сотрудничества, привлёк других напарников, но проект не был одобрен, и он вернулся к работе с Ильиным. Эскизный проект был принят середине октября 1934 года, но к середине 1935 года строительное управление фабрики закончило документацию лишь для один центральный корпус. Заказчик, трест «Ленинградтекстиль», отказался от работ хозспособом, привлёк ряд других фабрик, в частности, «Скороход», в долевое участие, и уволил Арнольда, передав работу «Ленлегпромстрою», который, в свою очередь, был отстранён после того, как под давлением Наркомата легкой промышленности внёс ряд серьёзных изменений в проект без согласования с авторами. Затем заказ получил «Ленгоспроектстрой», под руководством и наблюдением Ильина работавший над проектом до начала Великой Отечественной войны; иногда Ильина подменял Н. А. Троцкий, что отразилось на виде фасада корпуса по улице Красуцкого. Целиком построили три корпуса, выходящие на Московский проспект, у корпуса на Красуцкого построили лишь две из четырёх секций, внутренние корпуса и здания детских учреждений не были построены, дворовые территории не обустроили[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 "Дом текстилей". Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  2. Памятники архитектуры Ленинграда, 1976, с. 554.
  3. По программе КГИОП реставрируются фасады «Дома текстилей» на Московском проспекте (недоступная ссылка — история). КГИОП (14 апреля 2023). Дата обращения: 26 мая 2023.

Литература[править | править код]

  • Петров А. Н., Борисова Е. А., Науменко А. П., Повелихина А. В. Памятники советской архитектуры // Памятники архитектуры Ленинграда. — Изд. 4-е, исправл. и доп.. — Ленинград: Стройиздат. Ленинградское отделение, 1976. — 576 с.