Дон Жуан (фильм, 1926)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дон Жуан
англ. Don Juan
Постер фильма
Жанры романтический фильм и немое кино
Режиссёр
На основе Дон Жуан
Автор
сценария
Оператор
Композитор
Художник-постановщик Бен Карре[d]
Кинокомпания Warner Bros.
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 167 мин
Бюджет 546 000 $
Страна
Год 1926, 6 августа 1926[1] и 19 февраля 1927[1]
IMDb ID 0016804
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Дон Жуан» (англ. Don Juan) — американский романтический приключенческий художественный фильм режиссёра Алана Кросленда, снятый в 1926 году на студии Warner Bros. на основе одноимённой поэмы Байрона. В создании сценария принимали участие Бесс Мередит и Уолтер Энтони.

В фильме впервые была использована система звукового кино, основанная на раздельной записи и воспроизведении звука и изображения Вайтафон.

Премьера состоялась 6 августа 1926 года. В фильме не было диалогов, только саундтрек. На его синхронизацию с картинкой было потрачено $110 000. Написанная композитором Генри Хэдли музыка была исполнена Нью-Йоркским филармоническим оркестром.

Очередь перед «Warner’s Theatre» в день премьеры фильма

Фильм имел огромный успех — зрители приняли его с большим воодушевлением, билеты на все показы были быстро раскуплены.

Сюжет[править | править код]

В Италии 16-го века беззаботный гуляка Дон Жуан сталкивается с деспотичным Борджиа.

Кадр из фильма:Джон Бэрримор и Мэри Астор

 

Дон Хосе, узнавший о неверности своей жены, замуровывает её любовника заживо и выгоняет жену из замка; похотливый мужчина, получает удар от своей последней любовницы, и в своих предсмертных словах умоляет сына Дона Жуана отнять у женщин всё, ничего не дая взамен. Десять лет спустя молодой Дон Жуан, выпускник Пизанского университета, уже известный любовник, преследуемый многими женщинами, в том числе могущественной Лукрецией Борджиа, которая приглашает его на свой бал. Его презрение к ней возбуждает её ненависть к Адриане, дочери герцога Делла Варнезе, которой Дон Жуан восхищается; Лукреция замышляет выдать её замуж за графа Джиано Донати, одного из приспешников Борджиа, и отравить герцога. Дон Жуан вмешивается и срывает её план, завоевывая любовь Адрианы, но Борджиа объявляют войну родственникам герцога, предлагая им безопасность, если Адриана выйдет замуж за Донати; Дона Жуана приглашают на свадьбу, но он предпочитает смерть браку с Лукрецией. Герой скрываеися и убивает Донати на дуэли. Влюбленных ведут к башне смерти, но пока Адриана притворяется, что покорит с собой, Дон Жуан сбегает из под стражи и после серии сражений побеждает своих преследователей и соединяется с Адрианой.

В ролях[править | править код]

Фильм, несмотря на негативные отзывы нью-йоркских кинокритиков, стал одним из самых кассовых фильмов Warner Bros. на сегодняшний день с доходом в $1 693 000. По данным Warners, фильм заработал $1 258 000 в США и $435 000 в других странах.

Ссылки[править | править код]

  1. 1 2 Internet Movie Database (англ.) — 1990.