Досумбаев, Абдижапар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абдижапар Досумбаев
Рождение 1910(1910)
Шуский район Жамбылской области
Смерть неизвестно
Партия КПСС
Награды
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени
Медаль «За трудовое отличие»

Абдижапар Досумбаев — советский хозяйственный, государственный и политический деятель, Герой Социалистического Труда.

Биография[править | править код]

Родился в 1910 году в Туркестанском крае. После окончания зооветеринарного техникума трудился зоотехником совхоза «Большевик» Кокпектинского района Семипалатинской области. В последующие годы — в земельных отделах Чуйского и Коктерекского райисполкомов. С 1941 года — в Джамбулском областном земельном отделе.

Член КПСС. С марта 1946 года — председатель Таласского райисполкома. Занимался развитием сельского хозяйства в районе. По итогам работы в 1947 году сельскохозяйственные предприятия перевыполнили в целом по району плановые задания по надою молока на 20 %, настригу шерсти — на 25 % и нагулу скота — на 30 %. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июля 1948 года удостоен звания Героя Социалистического Труда за «получение высокой продуктивности животноводства в 1947 году» с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» (№ 2323).

Этим же указом званием Героя Социалистического Труда были награждены первый секретарь Таласского райкома партии Мамбет Смагулов, заведующий районным отделом сельского хозяйства Нагашбек Арапов, председатель колхоза «Кенес-Тюбе» Байгельда Кейкиев, председатель колхоза имени Чкалова Байкошкар Мусиралиев и 25 животноводов различных колхозов Таласского района.

В последующие годы — председатель Свердловского, Луговского и Чуйского райисполкомов Джамбулской области. В 1956 году окончил Высшую партийную школу в Алма-Ате, после которой трудился председателем Джамбулского облисполкома. С 1956 года — председатель Муюнкумского райисполкома.

Избирался депутатом Верховного Совета Казахской ССР 2-го (1947—1951) и 7-го (1967—1971) созывов.

Умер после 1975 года.

Награды

Литература[править | править код]

  • Герои Социалистического Труда – казахстанцы. — Алма-Ата: Казахстан, 1969. — Т. 2.

Ссылки[править | править код]