Дублон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дублоны»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бернский дублон (Respublica Bernensis)

Дубло́н (исп. doblón — двойной) — испанская золотая монета достоинством в 2 эскудо, откуда и происходит название. Чеканка монеты началась в 1537 году и продолжалась до 1848 года. Чеканились также: двойной дублон, иногда называвшийся в европейской торговле просто дублоном, и 4 дублона («онса де оро», с 1733 года — «песо дуро де оро»), называвшиеся в международной торговле «квадрупль».

Дублон был очень популярен как в Европе, так и в испанских владениях Нового света. По образцу дублона, носившего во Франции название пистоль, был создан золотой французский луидор и некоторые другие типы золотых монет стран Европы[1].

Популярность дублона в качестве резервной валюты для всего Нового света привела к тому, что значительное число монет было сокрыто в виде кладов, что хорошо отражено в художественной литературе на пиратскую тему, где дублоны — неотъемлемая составляющая пиратских сокровищ.

Примечания[править | править код]

  1. Дублон Архивная копия от 7 января 2016 на Wayback Machine // Словарь нумизмата. 2006—2010.

Литература[править | править код]

  • Словарь нумизмата. Описание монет. — 1993—2005., включающий статьи из следующих источников:
    • Словарь нумизмата: Пер. с нем. / Фенглер Х., Гироу Г., Унгер В. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Радио и связь, 1993.
    • Современный экономический словарь. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Инфра-М, 2005.