Евле

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Евле
Gävle
Герб
Герб
60°41′ с. ш. 17°10′ в. д.HGЯO
Страна  Швеция
Лен Евлеборг
История и география
Основан 1446
Город с 1446
Площадь 41,75 км²
Высота центра 8 ± 1 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 93 633 человека (2022)
Плотность 2242,7 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +46 26
Почтовый индекс 80x xx

gavle.se
 (швед.) (англ.)
Показать/скрыть карты
Евле на карте
Евле
Евле
Евле на карте
Евле
Евле
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Е́вле[1] (швед. Gävle [ˈjɛːvlə]) — город на востоке центральной Швеции, на берегу Ботнического залива Балтийского моря. Население — 93 509 (2009). Центр муниципалитета Евле (92 416 жителей) и лена Евлеборг (275 908 жителей).

Получил городские права от Кристофера Баварского в 1446 году и является самым старым городом в Норрланде.

История[править | править код]

Название города Евле происходит от шведского слова, означающего «речное русло». Впервые Евле упоминается в 1413 г., однако официально городом он становится лишь в 1446 г. На протяжении долгих лет город состоял из небольших деревянных зданий, построенных вокруг церкви, дворца губернатора и городского совета.

После пожара 1776 года город был перестроен — проложены прямые улицы, между которыми построены жилые кварталы прямоугольной формы.

В 1869 году произошёл ещё более крупный пожар, в результате которого 8 из 10 тысяч жителей лишились своих домов. Район к югу от реки Евлеан уцелел и сохранился до наших дней — сейчас это район Гамла-Евле.

Согласно новому генеральному плану города были проложены широкие улицы с аллеями посередине — основной идеей такой планировки было предотвращение крупных пожаров в дальнейшем.

В 1970 году в состав города Евле были включены несколько близлежащих муниципалитетов.

Евльский козёл[править | править код]

Евльский козёл

В 1966 году человек по имени Стиг Гавлен предложил построить в центре города фигуру традиционного в Швеции рождественского козла — спутника Юлебукка гигантских размеров. И он был построен — 13 метров в высоту, 7 метров в длину, весом 3 тонны. В новогоднюю полночь его подожгли. С тех пор ежегодное сооружение гигантского козла и его сожжение стало традицией, хотя многие жители города выступают против сожжения[источник не указан 4463 дня]. В 2006 году статуя козла была обработана огнеупорным раствором и простояла всю зиму.

География[править | править код]

Евле находится на берегу Балтийского моря недалеко от впадения в него реки Далэльвен. Средняя температура января −5, июля +17.

Экономика[править | править код]

Евле считается значимым морским портом с XV века, через городской порт вывозились медь и железо. Позднее с целью вести международную торговлю через Стокгольм, иностранным кораблям было запрещено заходить в порт Евле. В 1787 году Евле получил право свободной и неограниченной торговли. В наши дни экономическое значение морского порта Евле сохраняется.

Образование[править | править код]

Университет Евле был основан в 1977 году, по данным на 2010 год в нём обучается 13 000 студентов, работает около 750 человек. Преподавательский состав — 430 человек, из которых 30 профессоров. Основные направления обучения — деловое администрирование, педагогика и психология, здравоохранение, социология, общественные науки, математика, компьютерные технологии, строительство.

Спорт[править | править код]

В Евле играют команды высших дивизионов по футболу — Ефле ИФ и хоккею — Брюнес, а также рестлингу — БК Локе. Евле принимал матчи Чемпионата мира по хоккею 1995 года.

Города-побратимы[править | править код]

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Е́вле // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 121.

Ссылки[править | править код]

  • Официальный сайт города
  • Музей железных дорог в Евле
  • Евле // Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия. — 2008. в Географической энциклопедии