Единое небо Европы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Европейская общая авиационная зона

«Единое небо Европы» (ЕНЕ) — инициатива Европейской комиссии, в соответствии с которой деление воздушного пространства и его управление будут едиными для большинства стран Европы (Европейской общей авиационной зоны  (англ.) англ. ECAA).

Обзор[править | править код]

Введение инициативы, предположительно, принесёт пользу всем пользователям воздушного пространства за счёт более безопасного и эффективного использования воздушного пространства и управления воздушным движением внутри и за пределами Европейского союза (ЕС). Управление воздушным движением перестанет подчиняться национальным управлениям в рамках национальных границ; вместо этого будут созданы «функциональные блоки воздушного пространства», границы которых будут отвечать требованиям повышения эффективности использования воздушного пространства. Управление воздушным движением по-прежнему будет иметь главной целью безопасность авиаперевозок, однако будет также принимать во внимание потребности участников воздушного движения и соответствие растущему объёму авиаперевозок. Целью является создание системы управления воздушным движением, которая будет принимать во внимание необходимые авиаперевозчикам маршруты и профили движения, что, по задумке инициаторов, должно повысить безопасность, эффективность и объём авиаперевозок.

Управление воздушным пространством в ЕС по большей части осуществляется странами-участницами, сотрудничающими с Евроконтроль (англ. EUROCONTROL), межгосударственной организацией, в которую входит большинство европейских стран.

Воздушное пространство Европы является наиболее загруженным в мире, и существующая система управления имеет множество недостатков, в частности, границы авиационных зон совпадают с национальными границами, а многие участки зарезервированы военными, хотя во многих случаях этого не требуется.

В октябре 2001 года Еврокомиссия приняла предложения по созданию «Единого неба Европы» и по созданию единого регулирующего органа по управлению воздушным движением в ЕС, Норвегии и Швейцарии. Такой орган мог бы объединить управление верхними эшелонами воздушного пространства ЕС, которые сейчас разделены национальными границами. Он мог бы иным образом организовать воздушное пространство, принимая во внимание эффективность его использование, а не национальные границы. Кроме того, предполагается объединение военных и гражданских служб.

Ведутся переговоры о распространении инициативы на балканские и средиземноморские страны.

В июне 2008 года были приняты поправки, и инициатива получила наименование «Единое небо Европы — II» (SES-II), от SES — Single European Sky, «Единое небо Европы».

SES-II направлена на принятие программы функциональных блоков воздушного пространства  (англ.) в качестве инструмента для повышения эффективности использования воздушного пространства. Сопровождением некоторых инициатив в рамках проекта занимается Европейское агентство авиационной безопасности.

Исключение[править | править код]

В отчёте Британского парламента за 2000 год отмечается, что Испания заблокировала включение аэропорта Гибралтара в Единое небо Европы, что привело к остановке всего проекта.[1]

Важные даты[править | править код]

  • Ноябрь 2000 года — создание правил «Единого неба Европы» (SES).
  • Июнь 2008 года — принятие правил ЕНЕ-II (SES-II).

Ускорение процесса[править | править код]

Проблемы, вызванные извержением вулкана Эйяфьядлайёкюдль, привели к ускорению процесса интеграции национальных систем контроля воздушного пространства в Единое небо Европы и немедленному созданию общего кризисного центра.[2]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Foreign Affairs Committee Report. www.parliament.co.uk. Архивировано 19 января 2013 года.
  2. NYtimes.com. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 9 ноября 2016 года.

Ссылки[править | править код]