Единый государственный реестр объектов культурного наследия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (сокр. ЕГРОКН) — список памятников истории и культуры, обеспечивающий государственный учёт памятников и закрепляющий принадлежность памятника к соответствующему виду и категории. За формирование списка отвечает Министерство культуры РФ. Реестр ведётся в бумажном и в электронном виде при помощи информационной системы АИС ЕГРКН, которая позволяет региональным органам охраны объектов культурного наследия вносить информацию в реестр с предоставлением квалифицированной электронной подписи.

История[править | править код]

В России дело охраны отдельных памятников старины было устроено во времена Петра I, но первые работы по каталогизации памятников были начаты в 1838 году[1].

В Советском Союзе принципы учёта объектов культурного наследия были систематизированы в Законе СССР «Об охране и использовании памятников истории и культуры» 1976 года, хотя и до его принятия издавались различные нормативные акты, регулирующие отдельные вопросы государственного учёта памятников истории и культруры. Так, например, постановление Совета Министров РСФСР № 1327 от 30.08.1960 г. определило основной список памятников истории и культуры федерального значения. Отдельные постановления и распоряжения об отнесении тех или иных объектов к категории памятников истории и культуры сформировали к середине 1990-х годов существующий объём из более 100 тысяч объектов культурного наследия, подлежащих государственной охране[2].

Государственный учёт памятников подразумевает уточнение их реквизитов: местонахождения, наименования, даты создания и т. п. В 2001 году такие работы были проведены для памятников федерального значения Санкт-Петербурга. В результате Правительством РФ был утверждён «Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения, находящихся в Санкт-Петербурге» (постановление № 527 от 10.07.2001[3]). Петербургский список, включивший в себя свыше 5 тысяч объектов культурного наследия, стал первым (и долгое время единственным) официальным реестром памятников федерального значения[2][1].

В 2002 году был принят федеральзый закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (№ 73-ФЗ от 25.06.2002[4]), вводящий понятие Единого государственного реестра объектов культурного наследия. В главе 4 принятого закона описан порядок формирования и ведения реестра, предполагающий значительное расширение сведения об объектах культурного наследия по сравнению со сведениями в составленных ранее государственных списках памятников истории и культуры. Это потребовало проведения работ по мониторингу состояния и использования объектов культурного наследия. В 2002—2003 годах такой мониторинг был выполнен по 59 субъектам Российской Федерации[2]. Тем не менее, само положение о реестре было утверждено только в 2011 году и до этого времени применялись регламенты и документы «Инструкции о порядке учёта, обеспечения сохранности, содержания, использования и реставрации недвижимых памятников истории и культуры» (приказ Министерства культуры СССР № 203 от 13.05.1986[5])[6].

С 2004 по 2008 годы формирование ЕГРОКН находилось в ведении Федерального агентства по культуре и кинематографии («Роскультура») при Министерстве культуры и массовых коммуникаций. В 2008 году агентство было упразднено, а министерство преобразовано в Министерство культуры[6]. Именно в это время по заказу «Роскультуры» веб-студией «SpaceBox» была разработана «Интернет-версия реестра памятников истории и культуры народов России» (www.kulturnoe-nasledie.ru)[7].

С 2008 по 2011 годы в составе министерства культуры существовала Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия («Росохранкультура»), к полномочиям которой были отнесены возможности принять положение о ЕГРОКН (первое положение было принято в 2009 году, впоследствии отменено), утвердить форму паспорта объекта культурного наследия и т. п. После упразднения этой службы 8 февраля 2011 года ответственность за формирование и ведение государственного реестра объектов культурного наследия была возложена на министерство культуры[6].

Второе положение о ЕГРОКН было утверждено приказом министерства культуры в 2011 году[8]. Однако к октябрю 2012 года констатировалось, что ЕГРОКН как государственная информационная система до сих пор не сформирован, так как в реестре должным образом было зарегистрировано всего 120 объектов (0,05 % от общего количества). За 2013 год в ЕГРОКН было зарегистрировано около 1,5 тысяч памятников истории и культуры. В 2014 году была упрощена процедура внесения объектов в реестр, а кроме того, была внедрена автоматизированная информационная система (АИС ЕГРКН). В результате за 2014 год реестр пополнился сведениями о 34 тысячах объектах[6].

Структура регистрационного номера[править | править код]

Каждому объекту, внесённому в реестр, присваивается 15-значный номер. «Положение о ЕГРОКН»[8] следующим образом описывает структуру этого номера:

С С Г Г В Х Х Х Х Х Х П П П К

Первые два знака (СС) кодируют субъект Российской Федерации, в котором располагается объект культурного наследия.

Следующие два знака (ГГ) обозначают год внесения в реестр (последние две цифры).

Пятый знак (В) является характеристикой объекта культурного наследия: 1 — памятник, 2 — ансамбль, 3 — достопримечательное место, 4 — объект археологического наследия, 5 — памятник в составе историко-культурного музея-заповедника, 6 — ансамбль в составе историко-культурного музея-заповедника, 7 — достопримечательное место в составе историко-культурного музея-заповедника, 8 — памятник в составе музейного комплекса, 9 — ансамбль в составе музейного комплекса, 0 — достопримечательное место в составе территории музейного комплекса.

Шесть знаков ХХХХХХ отводится под уникальный порядковый номер объекта.

Знаки с 12 по 14 (ППП) используются в составных объектах культурного наследия для нумерации элементов, составляющих такой объект (ансамбль).

Последний знак (К) обозначает категорию охраны объекта (историко-культурного значения): 4 — местного (муниципального) значения, 5 — регионального значения, 6 — федерального значения.

Тем не менее, в реестре сохраняется ряд записей, номера которых не соответствуют этой структуре[9].

АИС ЕГРКН[править | править код]

Разработка автоматизированной информационной системы для ведения реестра объектов культурного наследия была предусмотрена ещё в 2002 году, но реально государственный контракт на разработку такой системы был заключён только в 2013 году. В промышленную эксплуатацию первая очередь АИС ЕГРКН (иногда упоминается как АИС ЕГРОКН[10]) была введена в 2014 году[6]. Технической поддержкой АИС занимается ГИВЦ Министерства культуры[10].

Разработанная система позволяет на основании решений органов государственной власти (в том числе, региональных) регистрировать в реестре объекты и размещать соответствующие документы в электронном виде[6]. Публичная часть сведений из ЕГРОКН о зарегистрированных объектах культурного наследия отображается на портале отрытых данных Министерства культуры. Кроме веб-интерфейса портала, для доступа к этим сведениям предоставляется RESTfull API. Для использования этого API необходимо получить ключ[11].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Дайнеко, 2013, с. 142.
  2. 1 2 3 kulturnoe-nasledie.ru, 2008.
  3. Постановление Правительства Российской Федерации № 527 от 10 июля 2001 года «О перечне объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, находящихся в г.Санкт-Петербурге» (с изменениями на 13 октября 2008 года). Дата обращения: 16 мая 2023. Архивировано 9 июня 2021 года.
  4. Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (с изменениями на 14 апреля 2023 года). Дата обращения: 16 мая 2023. Архивировано 21 мая 2023 года.
  5. Инструкции о порядке учёта, обеспечения сохранности, содержания, использования и реставрации недвижимых памятников истории и культуры. Дата обращения: 16 мая 2023. Архивировано 19 мая 2023 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 Макаров, 2020.
  7. Новости: Реестр памятников России. Spacebox.ru (25 июня 2007). Архивировано из оригинала 16 ноября 2007 года.
  8. 1 2 Положение о едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Дата обращения: 16 мая 2023. Архивировано 16 мая 2023 года.
  9. Отчёт о несоответствиях в Викиданных для свойства P5381
  10. 1 2 АИС ЕГРОКН: О системе. ГИВЦ Минкультуры России. Дата обращения: 16 мая 2023. Архивировано 17 мая 2023 года.
  11. Спецификация RESTfull API портала открытых данных Министерства культуры. Портал открытых данных Министерства культуры РФ. Дата обращения: 16 мая 2023. Архивировано 21 апреля 2023 года.

Литература[править | править код]