Жан д’Арманьяк-Немур

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жан д’Арманьяк
герцог де Немур, граф де Кастр, де Пардиак и де Бофор, виконт де Мартиг, де Шательро и де Мюра
1491 — 1500
Предшественник
Преемник Луи д’Арманьяк

Рождение ок. 1470
Смерть 1500(1500)
Род д’Арманьяк
Отец Жак д’Арманьяк
Мать Луиза Анжуйская
Супруга Иоланда де ла Эй
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жан д’Арманьяк-Немур (фр. Jean d'Armagnac-Nemours; ок. 14701500) — герцог де Немур, граф де Кастр, де Пардиак и де Бофор, виконт де Мартиг, де Шательро и де Мюра, второй сын Жака д’Арманьяка (14331477), герцога де Немура, графа де Пардиака, де Ла Марша и де Кастра, и Луизы Анжуйской (14451476).

Биография[править | править код]

После смерти Людовика XI опекуны малолетних принцев подали прошение на передачу им земель Гиз в Тьераше и Нувьон в Вермандуа, как наследство их умершего дяди по матери, Карла Анжуйского, графа дю Мэна. 5 марта 1484 года Карл VIII дал на это своё согласие. Королевской грамотой от 2 августа того же года, подтверждённой 2 сентября и окончательно вступившей в силу 29 марта 1491 года, Жану, как старшему сыну Жака д’Арманьяка, возвращалось герцогство Немур со всеми правами его отца, а графство Гиз передавалось Луи, его младшему брату.

11 марта 1489 года с согласия брата он передал Пьеру II, герцогу де Бурбону, и Анне Французской, его жене, виконтства Карла и Мюра, получив взамен графство л’Иль-Журден.

Считая себя законным наследником Шарля, графа д’Арманьяка, принял активное участие в процессе, касающимся наследства графов д’Арманьяк.

По мнению некоторых исследователей, он умер на войне в Перпиньяне.

Согласно его завещанию его тело было похоронено рядом с его предками, графами д’Арманьяк, а сердце — в церкви монастыря, основанного им в 1495 году в городе Шательро.

Семья[править | править код]

24 апреля 1492 года он женился на Иоланде де ла Эй (ум. 1517), даме де Пассаван, внучке Дюнуа. Детей у них не было. Позже его вдова вышла за Пьера, бастарда д’Арманьяка.

Он имел побочного сына, Жана (ок. 1490 — ??).

Литература[править | править код]

  • Baqué Z. Histoire comtes D'Armagnac. — Auch: Imprimerie Brevetée F. Cocharaux, 1945.