Жареные зелёные помидоры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жареные зелёные помидоры
англ. Fried Green Tomatoes
Постер фильма
Жанр комедийная драма
Режиссёр Джон Эвнет
Продюсер Джон Эвнет
На основе Жареные зелёные помидоры в кафе «Полустанок»
Авторы
сценария
Фэнни Флэгг
Кароль Собески
В главных
ролях
Кэти Бейтс
Мэри Стюарт Мастерсон
Мэри-Луиз Паркер
Джессика Тэнди
Оператор Джеффри Симпсон
Композитор Томас Ньюман
Кинокомпании Act III Communications
Avnet/Kerner Productions
Electric Shadow Productions
Fried Green Tomatoes Productions
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 130 минут
Бюджет 11 млн USD[1]
Сборы 119,4 млн USD[2]
Страна  США
Язык английский
Год 1991
IMDb ID 0101921

«Жареные зелёные помидоры» (англ. Fried Green Tomatoes) — американский комедийно-драматический фильм 1991 года режиссёра Джона Эвнета, основанный на романе Фэнни Флэгг «Жареные зелёные помидоры в кафе „Полустанок“» (1987). Главные роли исполнили Кэти Бейтс, Мэри Стюарт Мастерсон, Мэри-Луиз Паркер, Джессика Тэнди и Сисели Тайсон.

Фильм рассказывает историю домохозяйки, недовольной своей жизнью, которая заводит дружбу с пожилой женщиной в доме престарелых, и очарована её рассказами о людях, которых она когда-то знала.

Картина вышла в прокат в США 27 декабря 1991 года, получила положительные отзывы критиков и стала кассовым хитом, собрав 119,4 млн долларов при бюджете в 11 млн долларов. На 64-й церемонии вручения премии «Оскар» фильм был номинирован на две премии «Оскар»: за лучшую женскую роль второго плана (Тэнди) и за лучший адаптированный сценарий.

Сюжет[править | править код]

Эвелин Коуч, застенчивая немолодая домохозяйка, знакомится с пожилой Нинни Тредтгуд в доме престарелых в Алабаме. У мужа Эвелин Эда в этом пансионате живёт тётя. В течение нескольких встреч Нинни рассказывает Эвелин о давно заброшенном городке Полустанок и его жителях. Второй сюжетной линией фильма является неудовлетворенность Эвелин своим браком, её растущей уверенностью в себе и начавшейся дружбой с Нинни. Повествование несколько раз переключается между историей Нинни, происходящей в период между Первой и Второй мировой войнами, и жизнью Эвелин в Бирмингеме в 1980-х годах.

Повествование Нинни начинается с истории девочки-сорванца Иджи Тредгуд, самого младшего члена её семьи, которая впоследствии станет невесткой Нинни. Юная Иджи переживает горе, когда её любимый старший брат Бадди в результате несчастного случая погибает под колесами поезда. В подростковом возрасте она остаётся замкнутой в себе. По просьбе семьи Тредгуд на помощь Иджи приходит бывшая девушка Бадди Руфь Джемисон.

Иджи поначалу отвергает попытки Руфи завязать дружбу, но в течение лета между ними постепенно возникает глубокая привязанность, и они влюбляются друг в друга. В конце концов Руфь переезжает в Валдосту, штат Джорджия и выходит замуж за Фрэнка Беннета. Приехав в гости, Иджи видит, что Фрэнк постоянно издевается над беременной Руфью. Вопреки попыткам Фрэнка остановить её, Иджи с несколькими мужчинами забирает Руфь, которая возвращается в Полустанок вместе с Иджи и рожает сына — Бадди-младшего. Папаша Тредгуд дает Иджи деньги на открытие бизнеса и помощь в уходе за Руфью и Бадди-младшим.

Иджи и Руфь открывают кафе «Полустанок», в котором работают повариха Сипси и её сын Большой Джордж, чье превосходное барбекю становится очень популярным среди клиентов.

Фрэнк возвращается в Полустанок, чтобы похитить своего малолетнего сына, но неизвестный нападавший преграждает ему путь, и вскоре Фрэнка начинают считать пропавшим без вести и объявляют в розыск. Примерно через пять лет грузовик Фрэнка всплывает в реке неподалёку. Под подозрение попадает Идги, прилюдно угрожавшая Фрэнку за избиение Руфи. Шериф Грейди Килгор задерживает Иджи и Большого Джорджа. Килгор предлагает освободить Иджи и возложить вину за убийство Фрэнка только на Большого Джорджа, но Иджи отказывается. В ходе последующего судебного разбирательства преподобный Скроггинс дает ложные показания, подтверждающие алиби Иджи и Большого Джорджа. С учётом репутации Фрэнка как беспробудного пьяницы и того обстоятельства, что его тело так и не было найдено, судья признает его возможную смерть случайной и снимает все обвинения с Иджи и Большого Джорджа.

После суда у Руфи обнаруживают рак в последней стадии, и вскоре она умирает. Когда через Полустанок перестают ходить поезда, кафе закрывается, а жители городка разъезжаются. Нинни завершает свою историю, раскрывая участь Фрэнка. Когда Фрэнк попытался похитить Бадди-младшего, Сипси ударила Фрэнка по голове чугунной сковородой и убила его. Грузовик Фрэнка столкнули в реку, а Иджи убедила Большого Джорджа разделать тело Фрэнка и приготовить из него барбекю, которое потом подали шерифу Кертису Смуту, расследовавшему исчезновение Фрэнка. Смут назвал поданное блюдо лучшим барбекю, которое он когда-либо ел.

Эвелин узнаёт, что Нинни выписали из дома престарелых, а во время её пребывания там собственный дом Нинни был снесен. Эвелин находит Нинни на развалинах её бывшего жилья. Она предлагает Нинни поселиться вместе с ней и Эдом, и Нинни соглашается. Нинни и Эвелин проходят мимо могилы Руфи, на которой стоит свежая банка с медом и сотами. На открытке написано: «Я всегда буду любить тебя. Заклинательница пчёл». «Заклинательница пчел» — прозвище, которая Иджи в юности дала Руфи, и записка означает, что Иджи всё ещё жива.

В ролях[править | править код]

Различия между романом и фильмом, критические отзывы[править | править код]

В отличие от книги, фильм не объявляет явно романтических чувств между Рут и Иджи[3], оставляя отношения между ними двусмысленными[4]. В DVD-издании фильма, в аудиокомментариях, режиссёр признаёт это и указывает, что сцена, когда Рут и Иджи, играя, дерутся на кухне, была задумана как символическое занятие любовью. Роджер Эберт в своём отзыве также говорит, что совершенно ясно, что Иджи лесбиянка, и они с Рут — пара, хотя мы и не знаем определённо, насколько ясно это понималось самой Рут[5].

Несмотря на это отступление от романа, фильм тем не менее получил награду GLAAD Media Awards как выдающийся фильм.

Награды[править | править код]

Фильм получил следующие награды[6]:

Награды
Фестиваль / Премия Год Награда Категория Победитель
Casting Society of America 1992 Artios Лучший кастинг к художественному фильму Дейв Рубин
BMI Film & TV Awards 1993 BMI Film Music Award Томас Ньюман
GLAAD Media Awards 1992 GLAAD Media Award Выдающийся фильм Жареные зелёные помидоры
Retirement Research Foundation 1992 Wise Owl Award Television and Theatrical Film Fiction Жареные зелёные помидоры
USC Scripter Award 1992 USC Scripter Award Фэнни Флэгг
Кароль Собески
Young Artist Awards 1993 Young Artist Award Best Young Actress Under Ten in a Motion Picture Нэнси Мур Этчисон

Примечания[править | править код]

  1. Fox, David J. 'Green Tomatoes': Why a Little Film Bloomed: Movies: Film starts slowly at the box office but word of mouth, themes, strong cast ignite interest in the $11-million work. Los Angeles Times (10 февраля 1992). Дата обращения: 16 ноября 2015. Архивировано 6 марта 2016 года.
  2. Fried Green Tomatoes. Box Office Mojo (1991). Дата обращения: 5 апреля 2008. Архивировано 12 октября 2022 года.
  3. Harry M. Brenshoff and Sean Griffin. Queer images : a history of gay and lesbian film in America. — USA: Rowman & Littlefield Publishers, Inc., 2006. — С. 251. — 321 с. — ISBN 0-7425-1971-6.
  4. Naomi R. Rockler. A Wall on the Lesbian Continuum: Polysemy and Fried Green Tomatoes (англ.). Women's Studies in Communication (22 марта 2001). Дата обращения: 31 марта 2011. Архивировано 31 марта 2011 года.
  5. Roger Ebert. Reviews: Fried Green Tomatoes (англ.). Chicago Sun-Times, Sun-Times Media Group (10 января 1992). Дата обращения: 31 марта 2011. Архивировано 31 марта 2011 года.
  6. Awards for Fried Green Tomatoes на сайте Internet Movie Database (англ.). Дата обращения: 15 января 2011. Архивировано 25 февраля 2012 года.

Ссылки[править | править код]