Жвания, Хута Вадалевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хута Вадалевич Жвания
Дата рождения 1926(1926)
Место рождения пос. Кохора, ССР Абхазия, ССР Грузия, ЗСФСР, СССР
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина

Хута Вадалевич Жвания (1926 года, пос. Кохора, ССР Абхазия) — рабочий Кохорского совхоза Министерства сельского хозяйства, Гальский район, Абхазская ССР, Грузинская ССР. Герой Социалистического Труда (1949).

Биография[править | править код]

Родился в 1926 году в крестьянской семье в посёлке Кохора (ныне — в составе села Первый Гал).

По окончании местной школы трудился в цитрусовом саду Кохорского совхоза Гальского района, директором которого был Александр Малакиевич Габуния.

В 1948 году собрал в среднем с каждого дерева по 1210 мандаринов с 440 плодоносящих деревьев. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1949 года удостоен звания Героя Социалистического Труда за «получение высоких урожаев сортового зелёного чайного листа и цитрусовых плодов в 1948 году» с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» (№ 4026)[1].

Этим же Указом званием Героя Социалистического Труда были награждены директор совхоза Александр Малакиевич Габуния, труженики Кохорского совхоза Дарья Дмитриевна Кушнеренко и Надежда Никитовна Гончарова.

Трудился в Кохорском совхозе (в последующем — совхоз имени Т. К. Кварацхелия) до выхода на пенсию. Проживал в посёлке Кохора Гальского района.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Абхазский биографический словарь. — Москва - Сухум, 2015.

Ссылки[править | править код]