Железняк, Моисей Исаакович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Моисей Исаакович Железняк
Дата рождения 1893(1893)
Место рождения Бердичев, Киевская губерния, Российская империя
Дата смерти 1945(1945)
Место смерти Караганда, Казахская ССР, СССР
Гражданство  СССР
Род деятельности инженер

Моисе́й Исаа́кович Железня́к (1893, Бердичев — 1945, Караганда) — советский инженер, куратор секретной операции по организации вольфрамового производства в СССР.

Биография[править | править код]

Родился в многодетной мелкобуржуазной еврейской семье, учился в школе, с 1904 по 1911 год занимался в Бердичевском коммерческом училище. В дальнейшем он получил инженерное образование: в 1911—1913 годах он слушал курс в Институте электротехники и прикладной механики в Нанси (Франция), в 1915—1918 годах — в Рижском и в 1919—1920 годах — в Иваново-Вознесенском политехническом институтах. Последний он окончил с отличием по специальности «инженер-технолог».

В перерыве между учебой в 1914—1915 годах он некоторое время был вольноопределяющимся в царской армии (9-й пехотный стрелковый полк), с января по апрель 1920 года Железняк служил делопроизводителем в Красной армии.

В январе 1920 года он вступил кандидатом в члены РКП(б), но уже в 1921 году был исключен из партии. Кроме происхождения причиной исключений могло послужить то обстоятельство, что 1917 году Железняк некоторое время состоял в Бунде. Вторично вступить в партию ему удалось в 1932 году.

Жена — Ольга Железняк, стоматолог. Дочь — Индебор Моисеевна Железняк. Сын — Рустем Моисеевич Железняк, погиб во время Великой Отечественной войны.

Профессиональная деятельность[править | править код]

Сразу после окончания гражданской войны Железняк поступил на службу в МКЖД на должность инженера технического отдела, но уже в мае 1921 году ушёл в журналистику. Ему удается получить работу в газете «Труд» — хроникером по освещению профдвижения заграницей. В октябре 1922 года Железняк снова сменил место работы и пришёл в систему Главэлектро ВСНХ — сначала завотделом учета и статистики, затем на другие ответственные инженерные должности.

Переход Железняка на работу в Главэлектро во многом связан с протекцией его родственника, дяди его жены Давида Александровича Петровского — известного деятеля Коминтерна 1920-х годов. Петровский в 1922 году лично рекомендовал его на работу в Главэлектро. 16 марта 1925 года Железняк был отправлен Главэлектро ВСНХ на Баскаковский Кабельный завод в качестве инженера по протяжке вольфрамовой нити. Он также приглашает работать в Москву немецких рабочих Вилли Коха и Франца Гайслера, уволенных с берлинского завода Osram за коммунистическую пропаганду. М. С. Железняк привлекает их к работе в лаборатории, занимающейся проблемой изготовления вольфрамовой нити для лампы накаливания.

С октября 1928 года он занимал пост начальника производства в вольфрамовом отделе Электрозавода.

Из письма М. И. Железняка бывшему директору Электрозавода, Председателю СНК РСФСР Н. А. Булганину[1]:

16 марта 1925 г. я был откомандирован Главэлектро ВСНХ на Баскаковский Кабельный завод в качестве инженера по протяжке вольфрамовой нити. Сначала по поручению Председателя Правления ЭТЦР Уханова К. В., затем по Вашему поручению я вел секретную переписку в течение 1925—1927 гг. касательно производства вольфрама на заводе «Осрам» в Берлине и имел под своим наблюдением прибывших к нам на работу немецких рабочих… чтобы изучить новое для меня дело вольфрама и сдвинуть его с мёртвой точки.

В 1932 году инженера Железняка приняли в ряды ВКП(б). Одну из рекомендаций для вступления в ВКП(б) по его просьбе дал ему А. З. Гольцман, к тому времени уже ушедший из системы Главэлектро.

В конце 1920 — начале 1930-х годов Железняк тесно общался с немецкими рабочими как на работе, так и в неофициальной обстановке. По воспоминаниям дочери Железняка, со многими прибывшими в СССР в то время немцами её отца связывали приятельские и дружеские чувства. Они были вхожи в его дом и бывали в семье Железняка настолько часто, что даже в 1994 году дочь Железняка без труда вспомнила немецких рабочих Вилли Коха (в СССР — Макс Карлович Шмор), Франца Гайслера (в СССР — Пауль Рудольфович Швейцер) и Ганса Ольриха (в СССР — Рудольф Густавович Мюльберг).[2]

Другое яркое воспоминание детства и юности — постоянная открытость, гостеприимство нашей квартиры. Дело в том, что нам в конце 1920-х гг. дали квартиру в одном из первых домов Электрозавода, построенном как раз напротив его проходной. Поэтому у нас постоянно были знакомые отца, заходившие по пути на работу и с работы, во время обеденного перерыва и в выходные. Они обедали с нами, нередко оставались ночевать, засидевшись с отцом за обсуждением какой-либо производственной проблемы. Постепенно наша квартира превратилась в «филиал его цеха», что, похоже, не очень устраивало нашу мать, зато вполне устраивало отца. Я помню горячую дискуссию между ними по поводу вопроса о замках. Дело в том, что отец считал, что скрывать нам нечего и вообще замки — пережиток, которого он не может допустить в своей квартире. Чем закончилась эта дискуссия, я уже не помню, но впечатление такое, что наша квартира действительно была открыта для любого и в любое время суток.

Железняк поддерживал инициативы немецких рабочих, внимательно прислушивался к их советам, старался максимально использовать их опыт и знания для увеличения производительности. Это стало важной составляющей успехов вольфрамового отдела Электрозавода. В брошюре «Берлинские пролетарии рассказывают», изданной в 1933 году говорилось:[3]

В вольфрамовом цеху работает целый ряд немецких товарищей, которые уже не первый год на Электрозаводе. Они с исключительной энергией помогали при строительстве цеха и в большой степени содействовали организации производства вольфрама.

В конце 1929 — начале 1930 годов, когда шёл активный поиск зарубежных партнёров и происходила закупка необходимого оборудования для нужд завода, Железняка отправили в командировку сначала в США — на фирму «Коллайт Продактс[источник не указан 563 дня]», а затем в Европу, где в составе делегации он посетил фирмы Германии, Голландии, Австрии.

Арест[править | править код]

4 сентября 1937 года Железняк был арестован НКВД и отправлен в Бутырскую тюрьму. Против Ганса Ольриха, М. И. Железняка и Вилли Коха было сфабриковано групповое дело по обвинению в шпионаже в пользу Германии и контрреволюционной деятельности.

29 декабря 1937 года Кох, Железняк и Ольрих были приговорены ОСО НКВД к 10 годам лагерей каждый за контрреволюционную деятельность. Обвинения в шпионаже в пользу Германии следствию пришлось снять. Приговор был объявлен им в Бутырской тюрьме только 15 января 1938 года. М. И. Железняк был отправлен отбывать срок в Карагандинский лагерь НКВД. Из-за туберкулеза он провел большую часть срока в лагерном лазарете Ухтимлага в Коми АССС, летом 1943 года по директиве НКВД, НКЮ и прокуратуры был выпущен на свободу. Поскольку сам передвигаться Железняк практически не мог, его отправили в Тобольск, где жили его дальние родственники.

Умер от туберкулеза весной 1945 года.

В 1955 году посмертно реабилитирован.

Память[править | править код]

М. И. Железняк — ключевая фигура в спектакле 2020 года «Красный вольфрам», действие которого происходит на территории «Электрозавода». Спектакль был поставлен научно-производственной группой Москультпрог под руководством историка С. А. Никитина.

Примечания[править | править код]

  1. Архив УФСБ МиМО. Следственное дело П-40522. Л. 128.
  2. Интервью с И. М. Железняк 15 мая 1994 г.[источник не указан 563 дня]
  3. Э. Виттенберг, Э. Матте, Ф. Позе. Берлинские пролетарии рассказывают. [Иностранные рабочие и специалисты на «Электрозаводе»]. Пер. с нем. И. А. Горкиной. — М.: Изд-во и тип. Профиздата, 1933. — 48 с.

Литература[править | править код]

  • ГАРФ. Ф. 102. 6 д-во. 1916. Д. 23. Л. 50об., 58.
  • РГАЭ. Ф. 3429. Оп. 58. Д. 46.
  • Архив УФСБ МиМО. Следственное дело П-40522. Л. 3, 10—13, 128 и др.
  • С. Журавлев. «Маленькие люди» и «большая история». Иностранцы московского Электрозавода в советском обществе 1920-х — 1930-х гг. — М.: РОССПЭН, 2000. — 352 с.