Женщины Искусство Революция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Женщины Искусство Революция
англ. !Women Art Revolution
Жанр документальный фильм[1]
Режиссёр
Автор
сценария
Композитор
Дистрибьютор Zeitgeist Films[d]
Страна
Язык английский
Год 2010
IMDb ID 1699720
Официальный сайт

«Женщины Искусство Революция»[3] (англ. !Women Art Revolution) ― американский документальный фильм 2010 года режиссера Линна Гершмана в сотрудничестве с кинокомпанией Zeitgeist Films[4]. Фильм базируется на феминистическом художественном движении, которое длилось более 40 лет и представлено через интервью с художницами, кураторами, критиками и историками.

Этот документальный фильм создан Лисоном, чтобы исследовать мир феминистического искусства. С помощью интервью, документальных кадров и произведений искусства фильм отслеживает траекторию долго не признаваемого феминистического искусства. События прослеживаются с 1960-х, начиная с антивоенных акций и акций протеста за гражданские права до 1970-х.

Линн Гершман Лисон на протяжении 4-х десятилетий опрашивала художниц, кураторок, критикинь и историкинь об их индивидуальных и групповых усилиях, сосредоточенных на достижении женщинами успеха в мире искусства и обществе, помогая им преодолевать многочисленные препятствия. В рамках проекта в разных местах в разное время было опрошено более 40 человек. Каждая спикерша, которая сталкивалась с препятствиями из-за своего пола, рассказывает о своем опыте в мире искусства. Многие художницы обсуждают работы, которые они создали в результате притеснения. Фильм начинается со сцены в музее американского искусства Уитни, где Гершман просит людей назвать трех художниц; мало кто смог назвать кого-то, кроме Фриды Кало. Лисон называет фильм «остатками упорной истории, которая не может больше ждать провозглашения». Она говорит, что события дня заставили ее почувствовать «неотложность зафиксирования этого мгновения» и снимать в любое время, где бы ни было, даже с заемной камерой.

Свое название фильм получил от группы Художницы в революции (англ. Women Artists in Revolution), созданной в 1960-х в качестве коалиции для повышения осведомленности о многочисленных препятствиях, с которыми сталкиваются художницы. Многие проблемы начались на фундаментальном уровне, отмечает в фильме Рэйчел Розенталь, когда художницы не получали признания в истории искусства и книг. Все спикерки рассказывают о мужском доминировании в мире искусства, делясь личными историями. Работы, которые создавали тогда феминистские художницы, сильно отличались от демонстрируемых работ или о которых тогда говорили.

Фильм накладывает исторические события на феминистские события, несколько стимулированные политическим процессом, например войной во Вьетнаме, Партией Черных Пантер, движением за гражданские права в США, движением освобождения женщин и движением «Свобода слова». Конкурс «Мисс Америка» 1968 года Лисон называет моментом, когда искусство и политика срослись, что завершилось недельным протестом против событий.

В фильме упоминается популярный художественный стиль того времени. Имея в виду освобождение от политики, это движение не совпадало с происходящим социально и политически. Феминистическое художественное движение работало над распознаванием современных политических движений и социальных проблем, создавая платформу для осведомленности об этих событиях.

Примечания[править | править код]

  1. http://www.imdb.com/title/tt1699720/
  2. http://www.filmaffinity.com/es/film884142.html
  3. Гущин С. Щуренков А. Фильмы, рекомендуемые к просмотру // Как понимать современное искусство и перестать его бояться. — АСТ, 2019.
  4. Home :: Zeitgeist Films. zeitgeistfilms.com. Дата обращения: 6 февраля 2024. Архивировано 6 февраля 2024 года.

Ссылки[править | править код]

womenartrevolution.com — официальный сайт !Women Art Revolution

zeitgeistfilms.com/ — официальный сайт Zeitgeist Films