55°21′17″ с. ш. 4°47′21″ з. д.HGЯO

Замок Калейн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Замок Калейн
55°21′17″ с. ш. 4°47′21″ з. д.HGЯO
Страна
Местоположение Южный Эйршир
Архитектор Роберт Адам
Сайт culzeanexperience.org (англ.)
nts.org.uk/visit/… (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Замок Калейн (англ.[kʌˈleɪn], пишется Culzean) — один из наиболее известных замков Шотландии.

Расположен между Мейболом и Мейденсом в бывшем округе Каррик на побережье Южного Эйршира.

Его спроектировал и построил в 18-м в. неоклассицист Роберт Адам для Дэвида Кеннеди, 10-го графа Кассилиса в стиле «романтический замок». Замок расположен на крутом утёсе на берегу моря и окружён замковым парком площадью два гектара с лебединым озером, игровой площадкой и лесными дорожками.

На территории замка расположен газовый завод, который до 1940 года использовался для производства городского газа из угля для освещения и отопления. Сегодня здесь действует постоянная выставка, посвященная изобретателю Уильяму Мёрдоку.

В 1945 году Кеннеди передали замок Национальному фонду Шотландии (NTS), который до настоящего времени проводит в замке экскурсии и обслуживает его.[2] В знак признания заслуг по освобождению территорий Великобритании во время Второй мировой войны генерал (позднее президент США) Дуайт Д. Эйзенхауэр получил от Кеннеди в пожизненное пользование верхний этаж. В замке также есть выставка, посвященная ему.

В настоящее время замок — одна из самых посещаемых туристических достопримечательностей в районе города Эр. В 2019 году его посетили более 333000 человек.[3]

Замок изображён на 5-фунтовой банкноте Королевского банка Шотландии (серия 1987 года).

Примечания[править | править код]