47°13′04″ с. ш. 39°42′32″ в. д.HGЯO

Здание Высшей партийной школы (Ростов-на-Дону)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Здание Высшей партийной школы
Таможенная академия
Таможенная академия
47°13′04″ с. ш. 39°42′32″ в. д.HGЯO
Страна
Город Ростов-на-Дону
Архитектурный стиль неоклассицизм
Автор проекта Г. А. Петров, Н.Г. Худовертов
Дата основания 1953
Строительство 19531956 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Ростовская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 611410085130005 (ЕГРОКН). Объект № 6100000333 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Здание Высшей партийной школы в Ростове-на-Дону, расположенное на пересечении Будённовского проспекта и Московской улицы (дом 20/45), было построено по проекту архитектора Г. А. Петрова (совместно с Н. Г. Худовертовым) в 1953—1956 годах, на стыке эпох сталинской неоклассики и хрущевского функционализма.

История[править | править код]

Создавая проект здания Высшей партийный школы, архитектор Г. А. Петров планировал создать своеобразный «дворец просвещения»[1]. Однако, в период завершения строительства вышло известное постановление ЦК КПСС и Совет министров СССР от 4 ноября 1955 года «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве», в результате чего реализованный вариант здания оказался лишён обелисков на балюстраде парапета и фигур в нишах главного фасада[1]. Тем не менее, архитектору удалось смягчить вынужденные изменения в проектном решении, применив керамические облицовку и архитектурные детали фасадов, изготовленные на предприятиях города[1].

В середине 1980-х годов, после сооружения в непосредственной близости от здания подземного перехода, а также протечек подземных коммуникаций, начались просадочные деформации оснований фундамента. Появились трещины в стенах, начали осыпаться карнизы и капители нескольких полуколонн. Противоаварийные мероприятия проводятся и нынешним владельцем здания — Ростовским филиалом Таможенной академии[2].

Архитектура[править | править код]

Верхние этажи здания облицованы керамическими плитками, также были использованы керамические капители и базы колонн, карнизные блоки, рельефные вставки с гирляндами и розетками. Два нижних этажа отделаны блоками туфа скальной фактуры. Над семью окнами первого этажа в арочных нишах архитектор и скульптор В. В. Баринов исполнил барельефы на тему «просвещения». Это был единственный случай подобной авторской работы в Ростове тех лет. Зданию Ростовской партшколы была отведена и важная градоформирующая роль. Оно задавало масштаб восстанавливаемой застройке северной стороны площади, поддерживало масштаб пятиглавого собора на её противоположной стороне и стало неотъемлемым элементом Будённовского проспекта.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Л. Ф. Волошинова. Негромкая архитектурная дата: Георгий Алексеевич Петров (1912—1975) Архивная копия от 12 сентября 2014 на Wayback Machine // Донской временник, 2001.
  2. Ростовский филиал Таможенной академии. Дата обращения: 12 сентября 2014. Архивировано 19 августа 2014 года.

Литература[править | править код]