59°55′55″ с. ш. 30°20′37″ в. д.HGЯO

Здание основного русского фонда библиотеки им. В. В. Маяковского

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Здание основного русского фонда библиотеки им. В. В. Маяковского
Здание после реконструкции 2021 года
Здание после реконструкции 2021 года
59°55′55″ с. ш. 30°20′37″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Санкт-Петербург, Набережная реки Фонтанки, 44
Архитектурный стиль неорусский
Архитектор А. М. Горностаев
Первое упоминание 1714 год
Строительство 18571866 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Санкт-Петербург) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 781711301410015 (ЕГРОКН). Объект № 7830830001 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Здание основного русского фонда библиотеки им. В. В. Маяковского — историческое здание в Санкт-Петербурге. Расположено в Центральном районе города, по адресу набережная реки Фонтанки, дом 44. Объект культурного наследия России регионального значения[1][2].

История[править | править код]

Предыстория[править | править код]

Начальные сведения об участке под современным адресом набережная реки Фонтанки, дом 44, восходят к первой трети XVIII века. Согласно «Переписи дворам в Санкт-Петербурге по Фонтанной речке», составленной в 1737 году Комиссией о каменном строении, участок принадлежал контр-адмиралу, командиру Кронштадтского порта лорду Дуффусу. В 1732 году Дуффус скончался, его двор «со всеми оного принадлежностями» был выставлен на продажу, выкуплен казной и передан во владение архимандриту Варлааму, основателю Троице-Сергиевой пустыни под Петербургом[3]. В 1771 году временную церковь разобрали и устроили в восточном флигеле новую во имя преподобного Сергия Радонежского, которую освятили в сентябре 1772 года[4]. В следующем году Варлаам перенес в деревянный дом контр-адмирала монастырское подворье, до этого располагавшееся на берегу Ждановки[5]. В 1751–1753 годах, предположительно по проекту П. А. Трезини, на Фонтанке было построено каменное одноэтажное на высоких подвалах здание для монахов[5], позже каменный дом с двумя флигелями[6]. 7 ноября 1754 года состоялось освящение при нём походной церкви в честь Казанской иконы Божией Матери[7]. В 1771 году временную церковь разобрали и устроили в восточном флигеле новую во имя преподобного Сергия Радонежского, которую освятили в сентябре 1772 года [8]. В 1830-1831 годах Иосиф Шарлемань расширил церковь приделом, был выполнен новый иконостас, некоторые образа для которого написал А. Г. Венецианов[9]. Обновленный храм переосвятили 7 апреля 1831 года; в нём хранилась чтимая икона с частицей мощей преподобного, перед которой по понедельникам служили акафист, и ковчег с такой же частицей (после закрытия храма мощи и ковчег передали в Знаменскую церковь)[5]. Вход в храм (паперть) вел с набережной Фонтанки и примыкал к соседнему дворцу Белосельских-Белозерских. Сама же церковь преподобного Сергия была обращена во двор подворья, в нижнем этаже её находилась часовня. В 1849 году архитектор А. И. Ланге перестроил деревянную паперть в двухэтажную каменную, завершив её звонницей в пределах третьего яруса[10].

Перестройка. Архитектор А. М. Горностаев[править | править код]

В середине XIX в. дом и церковь пришли в ветхость. В 1857 году здание подворья было перестроено по проекту академика архитектуры, профессора Императорской Академии художеств А. М. Горностаева[4]. Как указывает петербургский искусствовед и историк архитектуры В. Г. Лисовский, «в результате осуществления этого проекта план стоявшего здесь двухэтажного дома изменился незначительно, но на фасаде вместо классических сандриков появились “русские” фигурные наличники, а паперть, входившая в комплекс подворья, получила шатровое завершение; переделке подверглись и ворота во двор. Вследствие этих перемен облик здания стал ближе национальной традиции»[11]. Вероятно, по проекту же Горностаева для Сергиевской церкви изготовили дубовый иконостас. В советское время колокольня и паперть исчезли, но вход и часть постройки сохранились.

Перестройка. Архитектор С. В. Садовников[править | править код]

В 1870-х годах подворье подверглось капитальной реконструкции[12]. По проекту архитектора С. В. Садовникова здание надстроили третьим этажом и расширили. Отделку лицевого фасада на участке первых двух этажей Садовников сохранил почти полностью, добавив несколько пилястр, рустованных по первому и гладких во втором этажах. Сохранилась без изменений, вписываясь в третий ярус, колокольня. По центру здания был устроен фигурный фронтон в виде трех «кокошников», но главное — появилась новая церковь. «На свободном месте, во дворе, построен новый храм в честь Святой Троицы. Храм соединен северной стороною с прежнею церковью… Вход в новый храм остался прежний узкий, так что, желая попасть туда, нужно пройти прежнюю маленькую церковь. Над кровлей подворья возвышался церковный купол, украшенный звездами. В куполе находилось изображение бога Саваофа»[13]. Наружные стены храма не были отштукатурены, кирпичная кладка выполнена под «расшивку» швов с последующей покраской[14]. 12 февраля 1873 года Троицкая церковь была освящена Московским митрополитом Иннокентием. Переделке подверглись и въездные ворота подворья. Они были надстроены до трех этажей и объединены с главным зданием единым фасадом. Позже архитектор Е. И. Винтергальтер, осуществлявший переделку внутренних интерьеров, перенес парадный вход с набережной Фонтанки ближе к воротам (с 8-й на 11-ю ось). В оконном проеме была проложена новая дверь с навесом, которая в настоящее время служит входом в находящуюся здесь городскую библиотеку им. В. В. Маяковского[15].

Век XX[править | править код]

C 1920 по 1923 годы на Троицком подворье действовали Петроградский богословский институт и Богословско-пастырское училище. После закрытия подворья в 1923 году в здании на Фонтанке поселился пролетарский клуб «Старая и Молодая гвардия», просуществовавший по этому адресу до 1938 года. И вновь здание подверглось серьёзным изменениям. В бывшей Троицкой церкви, под церковным куполом, расположился большой зрительный зал. В куполе вместо Бога Саваофа появилось изображение эмблемы Коммунистического Интернационала молодёжи[16]. Был разрушен мраморный иконостас, на месте алтаря устроена театральная сцена. В 1930–1931 годах церковный купол разобрали, с фасада были сбиты керамические и скульптурные детали, фигурные наличники, вместо «кокошников» над центральной частью появился единый безликий фронтон, на втором этаже установили два балкона и убрали над входами металлические козырьки на чугунных колонках[13]. Денег на ремонт не хватало, поэтому часть церковных помещений почти не переделывалась, проводились только отделочные работы [14]. В итоге культовый дом стал полностью соответствовать веяниям времени.

Библиотека им. В. В. Маяковского[править | править код]

В 1939–1940-х годах в здание на набережной Фонтанки, 44, с площади Лассаля (пл. Искусств), 3, переехала Ленинградская центральная библиотека ГОРОНО, ныне Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского[13]. В тяжелые военные годы библиотека не прекращала работу. Было организовано обслуживание читателей, сначала в бомбоубежище, а с прекращением подачи электричества — в дневные часы в вестибюле библиотеки. Ежедневно сотрудники дежурили на крыше здания, спасая его от зажигательных бомб и пожара. 7 ноября 1942 года от бомбы, брошенной на соседнее здание райкома партии (д. 42), и обвала этого здания на крышу библиотеки, рухнул потолок, завалив помещение абонемента. Но библиотека продолжала работать и помогала выживать. Пережившие блокаду ленинградцы долго помнили кипяток в подвале библиотеки, которым поили замерзших читателей. В 1946 году здание было частично отремонтировано, ликвидированы повреждения, нанесенные войной. В 1968 году дом на Фонтанке пошёл на капитальный ремонт, но только в 1977 году библиотека вернулась в старое здание, полностью перестроенное под её нужды. Путем устройства дополнительных перекрытий в высоком зале бывшего Троицкого храма и других местах рабочая площадь библиотеки увеличилась на 850 кв. м[14]. В конце 1980-х годов родилась идея восстановить исторический фасад здания. Трудно было разыскать подлинные чертежи утраченной лепнины. Помогли сотрудники Публичной библиотеки и монахи Свято-Троицкой Сергиевой пустыни. Осенью 1995 года зданию был возвращен исторический облик. «Санкт-Петербургские ведомости» сообщали: «Возродился оригинальный русский терем со всеми присущими ему деталями отделки. Воссоздали замысловатый декор А. М. Горностаева мастера объединения ”Меркурий”»[17]. В 2018—2021 годах здание было вновь капитально отремонтировано, реконструированы интерьеры, проведены реставрационные работы на фасаде [18]. Проект реконструкции был разработан архитектурным бюро "Студия 44", работы проведены компанией ПСБ "ЖилСтрой" [19].

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Корпус по набережной реки Фонтанки (с церковью преподобного Сергия Радонежского с часовней). КГИОП Санкт-Петербурга. Дата обращения: 15 июля 2021. Архивировано 15 июля 2021 года.
  2. Распоряжение КГИОП № 10-33 от 20.10.2009. Дата обращения: 15 июля 2021. Архивировано 18 декабря 2021 года.
  3. Бройтман Л. И. Подворье Троице-Сергиева монастыря и соседние дворы в 1730—1750-х гг. // Фонтанка. 2008. № 3. С.37. http://mirpeterburga.ru/upload/iblock/452/452dfa57cd46f0e969268dc76b8cf6ce.pdf Архивная копия от 26 февраля 2021 на Wayback Machine
  4. 1 2 Историческая застройка Санкт-Петербурга: перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность (учет зданий) : справочник. СПб., 2001. С. 413.
  5. 1 2 3 Антонов В. В., Кобак А.В. Святыни Санкт-Петербурга : энциклопедия христианских храмов. 3-е изд., доп., испр. СПб., 2010. С. 364.
  6. Историческое описание Свято-Троицкой Сергиевой лавры / сост. А. В. Горским в 1841 г. М., 1842. С. 160.
  7. Историко-статистические сведения о Санкт-Петербургской епархии. Т. 6. СПб., 2007. Вып. 6. С. 17
  8. Голубинский Е. Е. Преподобный Сергий Радонежский и созданная им Троицкая лавра : жизнеописание преп. Сергия и путеводитель по Лавре. 2-е изд., испр. и доп. М.,1909. С. 339.
  9. Антонов В. В. Братья Шарлемани // Зодчие Санкт-Петербурга XIX – начала XX века. СПб., 1998. С. 218
  10. Три века Санкт-Петербурга : энциклопедия : в 3 т. СПб., 2003. Т. 2. Девятнадцатый век, кн. 6: С-Т. 2008. С. 992.
  11. Лисовский В. Г. Архитектура Петербурга. Три века истории. СПб., 2004. С. 202-203.
  12. Памятники истории и культуры Санкт-Петербурга, состоящие под охраной : справочник. СПб.,2000.С. 34-35.
  13. 1 2 3 Шубина Е. И. Богословский институт и клуб «Старая и Молодая Гвардия» на Фонтанке // Дом на Фонтанке. СПб.,2013.С. 37-58. http://mirpeterburga.ru/upload/iblock/452/452dfa57cd46f0e969268dc76b8cf6ce.pdf Архивная копия от 26 февраля 2021 на Wayback Machine
  14. 1 2 3 Иткин Д. И. Историческая справка // Дом на Фонтанке. CПб., 2013. С. 59-71. http://mirpeterburga.ru/upload/iblock/452/452dfa57cd46f0e969268dc76b8cf6ce.pdf Архивная копия от 26 февраля 2021 на Wayback Machine
  15. Акт по результатам историко-культурной экспертизы документации, обосновывающей уточнение сведений об объекте культурного назначения… / ООО «Эксперт» http://mirpeterburga.ru/upload/pdf/10886_aktIKE.pdf Архивная копия от 16 августа 2021 на Wayback Machine
  16. Красная газета. 1927. 5 февр. С.3.; 1923. 23 дек. С. 2.
  17. Усольцев П. Возвращение русского терема // Санкт-Петербургские ведомости. 1994. 24 сент.
  18. Здание Центральной городской публичной библиотеки имени В. В. Маяковского на Фонтанке готово к вводу в эксплуатацию // Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга : сайт https://gsnspb.ru/news/zdanie-tsentralnoy-gorodskoy-publichnoy-biblioteki-imeni-v-v-mayakovskogo-na-fontanke-gotovo-k-vvodu/ Архивная копия от 16 августа 2021 на Wayback Machine
  19. Борман Т. В., 2021, с. 36.